Питер повторил армейский сценарий. «Зенитовцы», начинавшие матч с «Севильей» спустя 15 минут после заверешния встречи ЦСКА и «Левски», полностью скопировали ход этого поединка

Матчем с «Севильей» питерский «Зенит» закрывал на «Петровском» многострадальный для себя сезон-2005. И для того чтобы хоть как-то скрасить в сердцах болельщиков горечь об упущенных медалях, обязан был побеждать.
news

ФУТБОЛ
КУБОК УЕФА. ГРУППА H. 3-Й ТУР

Зенит

2

Севилья

1

Матчем с «Севильей» питерский «Зенит» закрывал на «Петровском» многострадальный для себя сезон-2005. И для того чтобы хоть как-то скрасить в сердцах болельщиков горечь об упущенных медалях, обязан был побеждать. Того же требовала турнирная ситуация в группе «Н». Благодаря дублю Александра Кержакова, питерцы практически обеспечили себе место в 1/16 финала.

РАЗГУЛЯЙ ПО-ИСПАНСКИ

Испанцы – народ веселый и бесшабашный. Ну кому, скажите, еще придет в голову за сутки до матча на чужой территории устраивать по такому случаю банкет в собственном консульстве, причем не для своих, а для «хозяев территории». Народу, кстати, набралось порядком. И угощали тоже от души. Сначала речами от генерального консула и президента «Севильи», потом национальным испанским блюдом – хамоном (вяленым свиным окороком, рецепт приготовления которого не меняется тысячу лет. – Прим. ред.) – и наконец… билетами на матч «Зенит» – «Севилья», который можно было выиграть в здесь же организованной моментальной лотерее.

В качестве алаверды работники стадиона «Петровский» до снежинки вычистили те трибуны, на которых расположились фанаты «Севильи». Их, к слову, приехало 148 человек – именно такую цифру за несколько минут до начала матча назвал нам офицер службы безопасности «Зенита». Ну а поскольку многие из испанских болельщиков уже были здесь ровно год назад, то тратиться на шапки-ушанки во второй раз не пришлось – взяли с собой.

Кстати, львиную долю севильских фанатов представляют… сердобольные бабушки и дедушки. Недаром же считается, что за «Севилью» в столице Андалусии болеют аристократы, а за «Бетис» – пролетариат.

В Питере первые предусмотрительно прихватили из гостиницы полотенца, чтобы подстелить их под себя на стадионе. Умеет устраиваться высший свет!

И ВСЕ-ТАКИ ЧОНТОФАЛЬСКИ

Главной головной болью Петржелы накануне матча были вратари. Кого ставить – пропустившего пять мячей от сборной Испании Чонтофальски или довольно удачно вернувшегося со скамейки Малафеева? Чех выбрал словака. А в остальном состав, обыгравший тремя днями ранее «Ростов», решил не менять. Хуан Рамос в ответ выпустил на поле отдыхавшего в последнем туре чемпионата Испании аргентинца Савиолу. Но на первых минутах южноамериканец не заметен. Виной тому «Зенит», который будто продолжает матч с «Ростовом». Мареш может забивать уже на пятой минуте: его голова выше всех после навеса. Но Нотарио к этому готов.

А вот к чудо-удару Кержакова – нет. Причем ассистировал 11-му номеру «Зенита» все тот же Мареш. Но заслуг Кержакова этот факт нисколько не умаляет – спокойствию, с которым Александр обработал мяч, а потом, прицелившись, запустил его в ворота «Севильи», мог бы позавидовать любой олимпиец.

О ЧЕМ ПЛАЧУТ МАЧО

Испанцам не позавидуешь. Хоть и говорят, что «мачо не плачут», однако у Ренато волей-неволей на глаза навернулись слезы – мало того, что его команда только что пропустила, так еще и он сам вынужден покинуть поле на носилках. Из-за травмы он уже не возвращается.

 «Зенитовцы» понимают, что одного гола мало. Вспомнить хотя бы прошлогодний матч – тогда для победы его не хватило. Это питерцы помнят и несутся вперед с удвоенной энергией. Ее всю без остатка вкладывает в свой удар и Александр Спивак – крестовина! Чуя неладное, испанцы на время забывают о футболе и начинают разбивать игру на мелкие эпизоды от падения до падения своих игроков на отнюдь не жаркий газон «Петровского». Но лучше поваляться и даже простудиться, чем пропустить еще, считают севильцы. Да еще и с элементами хамства – любой стык вызывает у них бурю эмоций. А стоит арбитру назначить штрафной в сторону ворот испанцев, как на поле чуть ли не «но пасаран» выкрикивать начинают!

Но швейцарец Лойба на такие трюки, слава богу, не реагирует. Возможно, отдает должок «Зениту». Ведь именно он чуть больше года назад обслуживал матч питерцев с «Лиллем» во Франции и тогда изрядно насолил команде Петржелы. Один только не назначенный пенальти за Кержакова, которого откровенно держали за майку, чего стоил. Но это дела прошлые. А в настоящем «Севилья» понятия не имеет, что делать с тем же Кержаковым, который продолжает рвать оборону гостей. Те, правда, под занавес тайма тоже перестают скромничать в атаке и пару раз едва не наказывают хозяев за легкую неразбериху в обороне. Но до перерыва – обходится.

ДОБРАЯ ФЕЯ НОТАРИО

После перерыва «Зениту» не терпится начать второй тайм – они выбегают на поле первыми и добрых пять минут ждут испанцев. Видимо, в их раздевалке Рамос устраивает суровый разбор полетов и заставляет себя ждать. За что неутомимый Кержаков едва не наказывает «Севилью» сразу после стартового свистка. Но на этот раз обмануть Нотарио ему не удается. Что, впрочем, не мешает «Петровскому» наградить Кержакова аплодисментами. А когда Аршавин с ходу расстреливает вратаря гостей, это уже овация! Ведь только чудо помогает голкиперу испанцев отбить мяч на угловой. А минуту спустя против того же Аршавина Нотарио бессилен. Но на этот раз роль его доброй феи берет на себя Осио. Как же вовремя для своей команды он оказался на «ленточке» собственных ворот!

Что ж, главный урок из прошлогодней ничьей с «Севильей» «Зенит», похоже, извлек – никакой игры на удержание счета, вперед и только вперед! Другое дело, что забить второй такой нужный гол никак не удается. Хотя Крижанац обязан делать это ударом метров с… трех. Однако вместо сетки отправил мяч в аут.

На тот факт, что забить в «Зените» норовят даже защитники, Рамос реагирует немедленно – убирает своего оборонца Салеса, «разменивая» его рядом перестановок на нападающего Кануте. На это Петржела, словно шахматист отвечает ходом «Денисов вместо Радимова». Свежие силы в центре поля ему в концовке нужны как воздух. Да и Радимов в следующем туре против «Бешикташа» ему пригодится. Ведь страсти на «Петровском» с каждой минутой накаляются – у испанцев уже пять желтых карточек, у питерцев – три! И кто знает, вдруг севильцы, подобно португальской «Витории», тоже решат спровоцировать Радимова, прекрасно говорящего по-испански, «добрым словом».

И все же избежать нервотрепки в «эндшпиле» не удается. В последние 10 минут «Севилья» готова втоптать «Зенит» в газон, лишь бы отыграться. Оживляется и разношерстная, похожая на цыганский табор, испанская трибуна. Еще бы – их «мачо» раз за разом расстреливают Чонтофальски.

Но Петржела старается не паниковать и выпускает в центр поля «свежего» Власова.

ГЛАВНЫЙ МОТОР ХОЗЯЕВ

И «Зенит» тут же забивает! Кто именно? «КЕР-ЖА-КОВ», – не дожидаясь объявления диктора скандируют трибуны! И это в высшей степени справедливо – он второй матч подряд главный «мотор» питерцев.

Но это еще не победа! Савиола есть Савиола, и свой гол он все же зарабатывает. А «Зенит» в который уже раз заставляет Питер хвататься за сердце.

Можно вспомнить игру с «Грассхоппером» в 2002-м, с «Севильей» в 2004 и «Пашингом» в 2005, когда голы в ворота сине-бело-голубых влетали на последних минутах и грозили обернуться полным крахом еврокубковых надежд. Но на этот раз «Зенит» своего добивается – это все-таки победа! Выстраданная, красивая, заслуженная. Да еще и на 90% выводящая сине-бело-голубых в 1\16 Кубка УЕФА. Впервые в истории. Питер счастлив – сезон для него казался потерянным… Но нет! Все еще только начинается.

КСТАТИ

Для швейцарского арбитра Филиппа Лойба матч «Зенит» – «Севилья» стал последним в его международной карьере. Об этом менеджеру по международным связям «Зенита» Леониду Генусову в перерыве матча рассказал его инспектор, знаменитый в прошлом французский арбитр Мишель Вотро. Любопытно, что, по мнению Властимила Петржелы, на этот раз Лойба судил «Зенит» гораздо лояльнее по сравнению с прошлогодним матчем с «Лиллем».

– Он ведь говорит по-французски, поэтому тогда принимал странные решения. А на этот раз Лойба, по-моему, не понравились испанцы, которые начали грубить ему с самого начала встречи, – пошутил по этому поводу Петржела.