Лушембургу уволен. Кто следующий? Мадридский «Реал» остался без главного тренера

Вандерлей Лушембургу уволен с поста главного тренера «Реала». Об этом стало известно вчера утром после воскресной встречи вице-президента клуба Эмилио Бутрагеньо и спортивного директора Арриго Сакки с бразильским тренером
news

ФУТБОЛ. ЗАРУБЕЖЬЕ
ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ

 Вандерлей Лушембургу уволен с поста главного тренера «Реала». Об этом стало известно вчера утром после воскресной встречи вице-президента клуба Эмилио Бутрагеньо и спортивного директора Арриго Сакки с бразильским тренером. Руководить командой до назначения нового наставника будет 42-летний тренер дубля «Реала» Хуан Рамон Лопес Каро.

«Решение далось нам нелегко, но руководство клуба решило, что сейчас как раз тот момент, когда нужно что-то менять, – заявил Бутрагеньо. – Команда не оправдывает ожиданий, и это волнует как болельщиков, так и руководство. Это главная причина отставки Вандерлея Лушембургу».

Действительно, «Реал» в этом сезоне совершенно не оправдал возлагаемых на него надежд. Ах, какими же были эти надежды!

Впервые за долгое время королевский клуб провел грамотную селекционную работу. Если раньше «Реал» ограничивался покупками только уже состоявшихся звезд, которых в итоге никак не могли разместить на поле, то теперь клуб стал покупать футболистов для усиления конкретных позиций. В общем, в «Реале», казалось бы, наконец-то наступил порядок.

У Лушембургу появились игроки для создания команды его мечты, игроки, способности которых он хорошо знал (например, Робиньо выступал под его руководством еще в Бразилии). Бразильскому специалисту требовалось только время, чтобы создать такую команду. А времени-то у него и не оказалось…

В силу постоянных травм ведущих игроков Лушембургу так и не смог наиграть состав перед важными матчами. В результате 0:3 от «Лиона» и 0:3 – от «Барселоны». Решающей в судьбе бразильца стала, конечно, та безликость, которую продемонстрировал «Реал» в игре против своего главного врага – «Барсы».

Кто будет новым тренером «Реала»? Британская радиокомпания ВВС называет в числе главных кандидатов на этот пост трех наставников топ-клубов английской премьер-лиги – Рафаэля Бенитеса («Ливерпуль»), Арсена Венгера («Арсенал») и даже Жозе Моуриньо («Челси»). Венгер, правда, уже «отнекивается»: «Это, конечно, очень мило, что господин Флорентино Перес (президент «Реала». – Прим. ред.) включил меня в число кандидатов на пост главного тренера «Реала», но я до 2008 года связан с «Арсеналом», и у меня нет желания уходить отсюда».

Называются также имена наставника «Ювентуса» Фабио Капелло и главного тренера сборной Англии Свена-Ерана Эрикссона.

Новости. Футбол