Нулевой «хет-трик». Три из четырех очных матчей в этом году «Челси» и «Ливерпуль» завершают нулевой ничьей

ФУТБОЛ
ЛИГА ЧЕМПИОНОВ
МАТЧИ 6-го ТУРА
СОБЫТИЕ ДНЯ
| Челси | 0 |
| Ливерпуль | 0 |
Несмотря на то что ясность в группе G наступила еще в прошлом туре, внимание болельщиков было приковано именно к матчу «Челси» – «Ливерпуль». Объяснять причины не стоит. Противостояние команд Жозе Моуриньо и Рафаэля Бенитеса – всегда зрелище, пусть и не всегда с результативным исходом.
До вчерашнего матча «Челси» и «Ливерпуль» встречались в этом году уже трижды. И только один раз в ответном полуфинальном матче ЛЧ-2004/05 был забит мяч (да и тот, по убеждению Моуриньо, был засчитан только из-за ошибки лайнсмена). Но разве хоть один из этих трех матчей получился скучным?
Вот и четвертая встреча английских суперклубов в Лиге чемпионов обещала подарить нам не менее захватывающую интригу, ведь оба клуба уже решили главную задачу – выход из группы.
ЧТОБЫ НЕ ПОПАСТЬ НА «БАРСУ»
Впрочем, как выяснилось, не все игроки «Челси» считали, что их миссия на групповой этап выполнена. «Мне совсем не все равно, какое место в группе мы займем, – заявил перед матчем защитник лондонцев Асьер Дель Орно. – Не хотелось бы получить уже в одной восьмой финала такого сильного соперника, как, скажем, «Барселона». Лучше уж обыграть «Ливерпуль» и финишировать первыми, тогда нам достанется соперник проще! Кроме того, «Ливерпуль» – действующий обладатель Кубка чемпионов. Мы фавориты нынешнего розыгрыша, поэтому обыграть лондонцев для нас – дело чести!»
Моуриньо, впрочем, было все равно, с какого места выходить в плей-офф: «Команды, которые занимают первое и второе места в своих группах, как правило, равны по классу, – рассказал португалец прессе. – С кем вы предпочтете встретиться в плей-офф: с «Баварией» или «Ювентусом» из группы А? Или, например, с «Реалом» или «Лионом» из группы F? Я не вижу разницы. Но мы все равно должны побеждать в каждом матче. Тем более что на нас не будет давить груз ответственности за результат».
Побеждать «Ливерпуль» Моуриньо собрался без травмированных Макелеле, Креспо, Джо Коула и Джонсона. Бенитес же оставил дома Хаби Алонсо и Зендена, а также не попадающего в состав Дудека. Польский голкипер устал ждать своего шанса и, похоже, покинет команду в межсезонье.
В ОПТИМАЛЬНЫХ СОСТАВАХ
Появляются стартовые протоколы, и – фантастика – и Моуриньо, и Бенитес выставили оптимальные на данный момент составы на, казалось бы, не такой важный матч! Значит, зрелище обеспечено.
И первые минуты полностью оправдывают ожидания. «Ливерпуль» решает закрыться в обороне и как бы предлагает «Челси» перейти на свою половину поля. «Аристократы» это предложение принимают. И первый опасный момент у ворот «Ливерпуля» не использует Лэмпард, кстати, проводящий свой 30-й матч в Лиге чемпионов. Его дальний удар задевает защитника и летит прямо в руки Рейны.
«Ливерпуль» тут же отвечает неточным ударом Джеррарда. От единоборств, в которые вступают участники матча, искрит в глазах – именно это можно с полным правом назвать характерной чертой всех матчей «Ливерпуля» с «Челси».
Игра потихоньку успокаивается. И на 30-й минуте вновь взрывается! Сначала Риисе не использует отличный шанс: норвежец завершает комбинацию с участием Крауча и Джеррарда, но попадает точно в Чеха. А через пять минут снова бьет Лэмпард. С мощнейшим ударом справляется Рейна.
«Челси» в первом тайме больше владеет мячом, но бенитесовская оборона действует безупречно: лондонцы наносят только четыре удара по воротам.
Во втором тайме Моуриньо бросает в бой Дель Орно, долгое время залечивавшего травму. Испанец выходит на место левого защитника, а Галлас переходит на правый фланг.
«Челси» сразу же берется за дело: Роббен на линии штрафной плотно бьет и попадает в сетку ворот с внешней стороны. Страсти накаляются. Вот Гудйонсен акробатическим ударом посылает мяч над Рейной… и над перекладиной. Правда, за мгновение до этого немецкий рефери Фандель фиксирует офсайд.
«Челси» продолжает владеть территориальным преимуществом, но результата это не приносит. Бенитес, дабы усилить давление на защиту лондонцев, вводит в игру Кьюэлла и Морьентеса вместо подуставших Риисе и Крауча.
ВЫИГРАТЬ ХОТЕЛИ ВСЕ
Игра вроде бы упокаивается, и это совершенно не устраивает Моуриньо. Вот уж действительно великий тренер! Португалец выпускает к Дрогба второго нападающего Карлтона Коула, а также Райта-Филлипса.
Тем же отвечает и Бенитес: в пару к Морьентесу выходит Синама-Поньоль. И именно «Ливерпуль» теперь намного ближе к успеху. Уставший «Челси» уже не может владеть инициативой, «Ливерпуль» же выглядит свежее. Джеррард пару раз не попадает по воротам.
А самую реальную возможность в конце матча упускает Сиссоко. Удар полузащитника «Ливерпуля» завершает блестящую комбинацию с участием Джеррарда, Хаманна и Морьентеса, и мяч попадает в штангу!
Таким образом, командам вновь не удалось распечатать ворота друг друга. Третий раз из четырех в этом году. Впрочем, болельщики обоих клубов не должны быть разочарованы. «Ливерпуль» и «Челси» продолжают борьбу за Кубок чемпионов, показав уверенную игру в групповом этапе.
СТАТИСТИКА
Челси (Англия) – Ливерпуль (Англия) – 0:0
Челси: Чех, Паулу Феррейра (Дель Орно, 46), Рикарду Карвальо, Терри, Галлас, Эссьен, Гудйонсен, Лэмпард, Роббен, Дафф, Дрогба.
Ливерпуль: Рейна, Финнан, Каррагер, Хюпия, Траоре, Луис Гарсия (Синама-Поньоль, 81), Хаманн, Джеррард, Сиссоко, Риисе (Кьюэлл, 61), Крауч (Морьентес, 68).
Предупреждения: Траоре, 74, Лэмпард, 75, Рикарду Карвальо, 80.
Судья Х.Фандель (Германия)
Лондон. Стадион «Стэмфорд Бридж». 42 000 зрителей.
Бетис – Андерлехт - 0:1 (0:1)
Гол: Компани, 44.
ГРУППА G
| | И | В | Н | П | М | О | |
| 1 | Ливерпуль | 6 | 3 | 3 | 0 | 6-1 | 12 |
| 2 | Челси | 6 | 3 | 2 | 1 | 7-1 | 11 |
| 3 | Бетис | 6 | 2 | 1 | 3 | 3-7 | 7 |
| 4 | Андерлехт | 6 | 1 | 0 | 5 | 1-8 | 3 |
ГРУППА F
Лион (Франция) – Русенборг (Норвегия) – 2:1 (1:0)
Голы: Бензема, 33 – 1:0, Бротен, 68 – 1:1, Фред, 90 – 2:1.
Олимпиакос (Греция) – Реал (Испания) – 2:1 (0:1)
Голы: Серхио Рамос, 7 – 0:1, Булут, 50 – 1:1, Ривалдо, 87 – 2:1.
| | И | В | Н | П | М | О | |
| 1 | Лион | 6 | 5 | 1 | 0 | 13-4 | 16 |
| 2 | Реал | 6 | 3 | 1 | 2 | 10-8 | 10 |
| 3 | Русенборг | 6 | 1 | 1 | 4 | 6-11 | 4 |
| 4 | Олимпиакос | 6 | 1 | 1 | 4 | 7-13 | 4 |
ГРУППА Н
Рейнджерс (Шотландия) – Интер (Италия) – 1:1 (1:1)
Голы: Адриано, 30 – 0:1, Левенкрандс, 38 – 1:1.
Удаление: К.Дзаннети (Интер), 87
Артмедиа (Словакия) – Порту (Португалия) – 0:0
| | И | В | Н | П | М | О | |
| 1 | Интер | 6 | 4 | 1 | 1 | 9-4 | 13 |
| 2 | Рейнджерс | 6 | 1 | 4 | 1 | 7-7 | 7 |
| 3 | Артмедиа | 6 | 1 | 3 | 2 | 5-9 | 6 |
| 4 | Порту | 6 | 1 | 2 | 3 | 8-9 | 5 |





