Корону примерит ван Бастен? «Реал» побеждает «Малагу» и ищет нового тренера – им вполне может стать великий «Летучий голландец»

ФУТБОЛ. ЗАРУБЕЖЬЕ
ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. 15-й ТУР
| Малага | 0 |
| Реал | 2 |
«Реал» одержал первую победу в национальном чемпионате после увольнения Вандерлея Лушембургу. Между тем главный вопрос, который мучает всю Испанию, – кто станет новым главным тренером королевского клуба? – пока остается без ответа.
МИШКУ МУЧАЕТ ВОПРОС
Что только не предпринимает президент мадридского «Реала» Флорентино Перес, чтобы поддерживать свой клуб на высоком уровне в плане спортивного и финансового процветания: меняет игроков, тренеров, помощников… Вот только в последние несколько лет столичная команда абсолютно ничего не выиграла! Не покоряются великому клубу ни родной чемпионат, ни кубок, ни международные трофеи… Как следствие – вечная перестройка и надежды на светлое будущее.
Как пел Владимир Высоцкий: «Мишку мучает вопрос, кто здесь враг таинственный, а ответ ужасно прост, и ответ единственный…» Это к тому, что в поиске виноватых президенту «Реала» следовало бы начать с самого себя.
Когда 16 июля 2000 года удачливый испанский бизнесмен Флорентино Перес стал у руля великого клуба, он разумно не решился лезть со своим уставом в чужой монастырь: «Реал» в ту пору выигрывал все, что можно, потому новый президент, особо не вмешиваясь, наблюдал за сбором очередных титулов для клуба и «Золотых мячей» для его игроков. Тогда главным тренером «Реала», как известно, был Висенте Дель Боске. Под его руководством прославленный клуб дважды выиграл чемпионат Испании и Лигу чемпионов, пополнил свою коллекцию суперкубками всех мастей: национальным, европейским и межконтинентальным.
Поговорка «От добра добра не ищут» существует и в испанском языке, вот только, похоже, сеньор Перес с нею оказался незнаком. Увольнение Дель Боске открыло в истории «Реала» новую страницу, где все написано по белому исключительно черным. Уволенный испанский наставник сменился португальцем Карлушом Кейрушем, потом были Хосе Антонио Камачо, Мариано Гарсия Ремон, Вандерлей Лушембургу и вот теперь Лопес Каро, ставший в свои 42 года 41-м наставником за всю историю «Реала». Настала его очередь отдуваться за причуды родного президента.
КТО ТАКОЙ ЛОПЕС КАРО?
Свой тренерский путь Лопес Каро начал в родных севильских краях, возглавляя местные футбольные клубы. Успехи на родной земле сделали возможным его назначение на роль главного тренера второй команды «Майорки», а в 2001 году по протекции Рамона Мартинеса, входящего в совет директоров «Реала», севильский специалист оказался у руля дубля столичной команды. В итоге карьера Лопеса Каро на посту дублеров «Реала» (команда называется «Кастилья Реал Мадрид») продлилась чуть более четырех лет. За это время клуб сумел добиться повышения в классе, шагнув во второй испанский дивизион.
Лопес Каро прославился в Испании своей любовью устраивать двухразовые ежедневные тренировки для своей команды плюс максимум физических нагрузок для каждого игрока. Да и сам он даже в свободное время предпочитает активный отдых.
«Обожаю бегать, по крайней мере час в день. Это помогает мне расслабиться и как следует все обдумать», – заявил он в одном из своих интервью. Что ж, похоже, бегать придется не только ему, но и игрокам «Реала», которые уже по первым тренировкам почувствовали разницу между Лушембургу и Лопесом Каро. Крепость тел мадридских игроков новый рулевой мадридцев настроен подкрепить и бодростью духа. Теперь перед каждой игрой футболисты «Реала» еще и молятся. Эта методика была опробована Лопесом Каро еще в дубле, когда каждый игрок перед выходом на поле читал «Отче наш». Так что волна религиозного просветительства докатилась и до главной команды.
ПЕРЕС ХОЧЕТ КЛОНА РИЙКАРДА
Для обретения духовной практики футболисты из Мадрида могли бы помолиться за Ариго Сакки, бывшего спортивного директора клуба, объявившего на днях о своей отставке. Журналистам так и не удалось докопаться до истинных причин этого ухода, ведь Сакки сослался на личные мотивы, заявив, что больше не в состоянии жить в разлуке со своей женой и дочкой. Мотив хороший и благородный, вот только есть и другие: за время работы на посту спортивного директора «Реала» Сакки больше отметился на шумных банкетах, чем в реальных действиях по улучшению «спортивного» здоровья клуба. «Я мечтаю вернуться и отпраздновать какой-нибудь грандиозный успех «Реала», – заявил напоследок неунывающий итальянец.
Остается загадкой, вернется ли когда-нибудь итальянский специалист в мадридский клуб. Неизвестно и то, как долго простоит у руля столичной команды Лопес Каро. Богатая мадридская невеста продолжает искать женихов. Среди кандидатов на пост главного тренера называются Арсен Венгер, Фабио Капелло и Свен-Еран Эриксон. Ну а главным претендентом, по мнению многих специалистов, является голландец Марко ван Бастен. Уж очень велико желание сеньора Переса сделать себе эдакого клона Франка Рийкарда и с долгожданным триумфом вернуть свой клуб на вершину спортивного Олимпа.
СКОЛЬКО ПРОДЕРЖИТСЯ ЛОПЕС КАРО?
Как будут развиваться события в стане королевского клуба, покажет время, а пока столичные футболисты поддержали своего нового наставника уверенной игрой и в матче с «Малагой» обеспечили себе победу уже в первые 45 минут. Серхио Рамос и Робиньо по очереди заставили капитулировать оборону хозяев поля еще до перерыва, а во втором тайме грамотные действия в обороне помогли «Реалу» увезти из Малаги заветные три очка.
Вице-президент «Реала» Эмилио Бутрагеньо во время назначения Лопеса Каро не постеснялся назвать того временно исполняющим обязанности главного тренера. Что ж, похоже, честолюбивый наставник мадридцев имеет на этот счет собственное мнение и намерен задержаться на этом посту как можно дольше. Первые висты себе он уже заработал.
Малага – Реал – 0:2 (0:2)
Голы: Серхио Рамос, 33 – 0:1, Робиньо, 37 – 0:2.
Реал: Касильяс, Сальгадо, Павон, Эльгера, Роберто Карлос, Серхио Рамос, Гути, Зидан, Робиньо (Диого, 86), Баптиста (Пабло Гарсия, 84), Роналдо.
Малага. 25 000 зрителей.
ОСТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
Барселона – Севилья – 2:1 (0:0)
Голы: Кануте, 62– 0:1, Это’О, 65 – 1:1, Роналдиньо, 77 – 2:1.
Барселона: Вальдес, Беллетти, Эдмилсон, Олегер, Пуйоль, Сильвиньо, Габри (ван Бронкхорст, 69), Иньеста, Месси (Ларссон, 63), Это’О, Роналдиньо.
Гости старались как могли и даже по ходу встречи вели в счете, но в итоге все для них закончилось так же, как и в недавней встрече с питерским «Зенитом»: поражение со счетом 1:2. Хозяева же поля, несмотря на проблемы с организацией игры в середине поля (сказывается отсутствие травмированного Хави), довели дело до победного конца, а в протокол вписали свои имена, как обычно, Это’О и Роналдиньо.
Бетис – Эспаньол – 0:0
Сарагоса – Сельта – 1:0 (0:0)
Гол: Эвертон, 76.
Депортиво – Кадис – 1:0 (0:0)
Гол: Тристан, 50.
Хетафе – Расинг – 1:2 (1:2)
Голы: Антоньито, 18 – 0:1, Перния, 43 – 1:1, Агансо, 43 – 1:2.
Атлетико – Алавес – 1:1 (0:0)
Голы: Фернандо Торрес, 66 – 1:0, Сарьеги, 81 – 1:1.
Осасуна – Майорка – 1:0 (1:0)
Гол: Вебо, 5.
ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА
| | И | В | Н | П | М | О | |
| 1 | Барселона | 15 | 10 | 4 | 1 | 38-13 | 34 |
| 2 | Осасуна | 15 | 11 | 1 | 3 | 22-14 | 34 |
| 3 | Реал | 15 | 9 | 1 | 5 | 27-16 | 28 |
| 4 | Вильярреал | 15 | 7 | 5 | 3 | 23-15 | 26 |
| 5 | Депортиво | 15 | 7 | 5 | 3 | 20-14 | 26 |
| 6 | Валенсия | 15 | 7 | 5 | 3 | 22-17 | 26 |
| 7 | Сельта | 15 | 8 | 2 | 5 | 18-16 | 26 |
| 8 | Севилья | 15 | 6 | 5 | 4 | 14-10 | 23 |
| 9 | Хетафе | 15 | 6 | 3 | 6 | 21-21 | 21 |
| 10 | Атлетико | 15 | 4 | 6 | 5 | 15-15 | 18 |
| 11 | Реал Сосьедад | 15 | 5 | 3 | 7 | 22-31 | 18 |
| 12 | Сарагоса | 15 | 3 | 8 | 4 | 15-18 | 17 |
| 13 | Малага | 15 | 4 | 3 | 8 | 21-22 | 15 |
| 14 | Расинг | 15 | 3 | 6 | 6 | 11-18 | 15 |
| 15 | Майорка | 15 | 4 | 3 | 8 | 14-23 | 15 |
| 16 | Кадис | 15 | 3 | 5 | 7 | 10-16 | 14 |
| 17 | Эспаньол | 15 | 3 | 5 | 7 | 11-18 | 14 |
| 18 | Атлетик | 15 | 2 | 6 | 7 | 14-20 | 12 |
| 19 | Алавес | 15 | 2 | 6 | 7 | 14-23 | 12 |
| 20 | Бетис | 15 | 2 | 6 | 7 | 10-22 | 12 |





