«Азиатская угроза»: миф или реальность?

Какой только экзотики не бывало в российском первом дивизионе за полтора десятка лет! От снятия с турнира команд-фантомов с причудливыми названиями до появления в составах клубов игроков из самых дальних уголков земного шара
news

ФУТБОЛ. МЕЖСЕЗОНЬЕ
ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

Какой только экзотики не бывало в российском первом дивизионе за полтора десятка лет! От снятия с турнира команд-фантомов с причудливыми названиями до появления в составах клубов игроков из самых дальних уголков земного шара. Теперь этот список пополнится новой страницей: контракты с новосибирской «Сибирью» подписали два футболиста из университетской лиги Кореи – О Ддог Йи и Джу Джун Хун. Таким образом, «Сибирь» стала пионером в освоении этого без преувеличения громадного рынка футбольной рабочей силы.

АНКЕТА «СС»

1. Приглашение «Сибирью» двух корейских футболистов – пиар-ход или реальное усиление состава команды?
2. Намерен ли ваш клуб искать пополнение на азиатском рынке?
3. Насколько реальна «азиатская угроза» (резкое увеличение количества азиатских игроков) для российского футбола в ближайшие годы?
4. Игроки из каких стран Ближнего и Дальнего Востока, на ваш взгляд, смогут быстрее адаптироваться к российской действительности?
5. Поможет ли «азиатское нашествие» поднять уровень первого российского дивизиона?

Александр АЛФЕРОВ, тренер «Металлурга» (Красноярск) (с 1994 по 1996 год играл в Китае за команду «Шеньян»)
1.
Я думаю, это не пиар-акция, а надежда на усиление состава. Корейский футбол сейчас прогрессирует. А игроки, приглашенные «Сибирью», молоды и, значит, перспективны.
2. Пока этот вопрос в клубе не обсуждался.
3. Не будет никакой «азиатской угрозы»!
4. Не могу сказать. У нас таких не было.
5. Сильные футболисты в Россию не поедут, так как зарплата игроков, например, в Китае, где я выступал, очень высокая по их меркам. А приглашать футболистов низкого уровня не имеет смысла.

Сергей ФЕЛЬДМАН, генеральный директор «СКА-Энергии» (Хабаровск)
1.
Думаю, «Сибирь» не нуждается в дополнительных пиар-акциях. А потому, покупая корейских футболистов, руководители клуба наверняка рассчитывают на реальное усиление состава.
2. Если игрок будет подходить нашему клубу по своим профессиональным данным, а его трансферная стоимость не превысит разумные пределы, то почему бы его и не пригласить?
3. Считаю, что эта проблема надуманна.
4. Поскольку менталитет любого иностранного футболиста сильно отличается от российского, все будет зависеть от характера каждого конкретного легионера.
5. Отвечая на этот вопрос, могу лишь повторить, что рост общего уровня первого дивизиона находится в прямой зависимости от мастерства и индивидуальных параметров отдельных легионеров.

Александр КОВАЛЕВ, спортивный директор «Локомотива» (Чита)
1.
Такого рода контракты заключаются от безысходности! На внутреннем рынке днем с огнем не отыщешь игроков приличного класса, вот и приходится искать пополнение за рубежом.
2. Ни в коем случае! За все годы выступлений в чемпионате страны за наш «Локомотив» выступал лишь один иностранный игрок – из Болгарии. Не намерены мы засорять турнир низкокачественными легионерами и впредь.
3. Не думаю, что стоит говорить о какой-то угрозе с Востока. Дело в том, что, например, в том же Китае футбол сейчас развивается семимильными шагами, и футболисты из этой страны вряд ли поедут в Россию, тем более в первый дивизион. То же самое можно сказать и о Японии. А вот еще несколько корейцев до нас добраться могут. Но это нельзя будет назвать нашествием.
4. Скорее к российским реалиям могут адаптироваться представители стран Ближнего Востока – египтяне, сирийцы, где уровень жизни не самый высокий. Футболистам же из Японии, Кореи и Китая, несомненно, придется гораздо дольше привыкать к нашей суровой действительности.
5. Если такое нашествие все же случится, оно непременно загубит наш чемпионат. Поэтому РФС должен принять решение о полном запрете на легионеров в первом дивизионе.

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

Валерий НЕПОМНЯЩИЙ, российский специалист, работавший в клубах Японии, Китая и Кореи:

 – В Корее студенческий футбол находится на высоком уровне. Футболисты по ходу обучения в вузах играют за университетские команды, а по окончании учебных заведений подписывают контракты с профессиональными клубами. Поэтому лучшие представители клубов университетской лиги по своему мастерству могли бы претендовать на место в составе некоторых клубов российской премьер-лиги, не говоря уже о командах первого дивизиона. Лично я с этими двумя футболистами не знаком, но думаю, что руководство новосибирского клуба не прогадало, сделав ставку на молодых корейских игроков.

Говорить о некоей «азиатской угрозе» в ближайшее время, думаю, не следует. Безусловно, некоторые клубы могут последовать примеру «Сибири» и захотят пригласить игроков из дальневосточных стран. Но все же пока это будут скорее единичные случаи, нежели тенденция.

Новости. Футбол

Манчестер Юн. - Ньюкасл

Сегодня в 20:00

Манчестер Юн.
Ньюкасл

Ставка: Манчестер Юн., Инд. тотал больше 1.5

Команда Манчестер Юн. провела 12 из 15 последних игр на индивидуальный тотал больше 1.5 голов

Сделать ставку 1.93

Реклама 18+