Нападающий «Сатурна» Спартак Гогниев: Я был чужим в «Алании»

Так уж получилось, что год, проведенный в родном Владикавказе, стал самым неудачным в карьере нападающего Спартака Гогниева. В интервью «Советскому спорту» Гогниев откровенно рассказал о главных причинах вылета «Алании» из премьер-лиги и своем переходе в
news

ФУТБОЛ. МЕЖСЕЗОНЬЕ
ПРЕМЬЕР-ЛИГА. ПЕРЕХОДЫ

Так уж получилось, что год, проведенный в родном Владикавказе, стал самым неудачным в карьере нападающего Спартака Гогниева. В интервью «Советскому спорту» Гогниев откровенно рассказал о главных причинах вылета «Алании» из премьер-лиги и своем переходе в подмосковный «Сатурн».

В «АЛАНИИ» НЕ БЫЛО КОЛЛЕКТИВА

– Болельщики «Алании» связывали с вашим возвращением во Владикавказ большие надежды. Вы их не оправдали. Почему?

– Я переходил в «Аланию» с мыслями помочь любимой команде. Каждый футболист тщеславен. Играя у себя на родине, я жаждал забить побольше, показать лучшие качества. Возможно, чрезмерное желание проявить себя и подвело.

– А что у вас не получалось? Вроде как постоянно выкладывались на поле, и в отсутствии старания вас ни в коей мере упрекать нельзя.

– Футбол – командный вид спорта, результат в нем определяет не один футболист, а все 11 игроков, выходящих на поле. Чтобы поставить командную игру, нужен тренер. У нас же, как я говорил, постоянно тасовали тренеров. Вот, например, пришел Ицхак Шум. Его мы не понимали. До него был Эдгар Гесс. Вроде бы все шло неплохо, он почувствовал команду. При нем мы сплотились, были дружнее, показывали результат. Однако зачем-то его поменяли на израильтянина. Сезон начинали с Бахвой Тедеевым. Но ему откровенно не повезло. Во-первых, не удалась предсезонка, во-вторых, календарь стартовых игр был достаточно сложным.

…Непонятные вещи происходили в команде, а на поле разворачивался непонятный, рваный футбол. Каждый футболист тянул одеяло на себя. Мы не могли найти общий язык, в «Алании» не сложился коллектив единомышленников.

КУДА ИСЧЕЗЛИ ЛИДЕРЫ?

– Но ведь в футболе всегда многое зависит от индивидуально сильных игроков. В минувшем сезоне у «Алании» были зарекомендовавшие себя футболисты: Гогниев, Даду, Джамбулад Базаев. Но никто из них так и не стал настоящим лидером.

– Индивидуально сильный игрок в одиночку может вытянуть два-три матча. Но на то футбол и считается командным видом, что без поставленной игры далеко не уедешь. Вот, например, Гогниев забил в последнем матче чемпионам страны три гола. И что?! И где этот хет-трик?! Мы проиграли, очки в копилку не бросили – и все, до свидания премьер-лига!

– Шесть голов в чемпионате – не самый худший показатель даже для нападающего!

– Они никакой пользы не принесли. В неудаче команды виноват и я. Но при этом хочу сказать нашим болельщикам, что возвращался во Владикавказ не просто для того, чтобы заработать. Те же деньги, что мне платили в «Алании», мог бы получать и в других клубах. Благо предложения были. Но мне хотелось помочь именно «Алании». Помню последний матч чемпионского года, когда вместе со всеми болельщиками выскочил на поле к футболистам, которые раскидывали свои майки. Все это осталось в моей памяти. Поэтому хотелось помочь клубу вернуть свое былое имя. Но, видимо, мы были обречены.

– Почему же?

– Помимо уже обозначенных причин могу назвать еще одну – слабую клубную структуру. С финансами в этом году более или менее все было в порядке, случались, правда, задержки с выдачей зарплаты. Но где их нет?! Ежегодно команда меняла по 20 игроков, двух-трех тренеров, постоянно менялось и руководство. Стоило ли в этой ситуации надеяться на выстраивание четкой вертикали, где все было бы подчинено результату?

– Руководство клуба декларировало задачу возвращения в премьер-лигу уже в следующем сезоне. Вы не захотели помочь «Алании» вернуться в российскую элиту?

– На днях я подписал контракт с подмосковным «Сатурном». И дело не в том, что не хочу играть в первом дивизионе. Понимаете, в чем дело, я был чужим среди своих. А все потому, что позволил себе высказать претензии некоторым игрокам, которые претендовали на лидерство в «Алании». Пожалуйста, претендуйте, но при этом, будьте добры, доказывайте свое лидерство на поле! Помните, в середине 90-х капитаном «Алании» был Инал Джиоев. Вот кто настоящий лидер – и на поле, и вне его!

– После домашнего поражения «Томи» актив фан-клуба «Аланские барсы» отправился на базу «Алании». Там они встретили Дараселия и потребовали от него объяснений откровенно слабой игры команды. Грузинский легионер пояснил, что некоторые игроки откровенно разлагали климат внутри команды и чуть ли не диктовали свои условия тренерскому штабу. Мы не просим вас называть их имена. Просто подтвердите, было такое или нет?

– Увы, было.

ВЫБИРАЯ «САТУРН», СОВЕТОВАЛСЯ С ЖЕНОЙ

– Когда поступило предложение от подмосковного клуба?

– Около месяца назад. Я сразу же принял его во внимание, потому что оно было конкретным.

– Прошла информация, что вами также интересуется «Ростов».

– Да, так оно и было. Подмосковье предпочел не только потому, что здесь предложили лучший контракт, а еще и потому, что у «Сатурна» отличные условия для тренировочного процесса. А главное – эта команда всегда ставит перед собой высокие задачи.

– В первом дивизионе вы ни в какую не хотели задерживаться?

– У меня не на последнем месте профессиональный рост. В «Сатурне», полагаю, будет для этого хорошая возможность.

– Рады возвращению в столичный регион?

– Рад, что попал в такой сильный и серьезный клуб.

– С главным тренером Шевчуком прежде работали?

– Нет, но уверен, что у нас сложатся хорошие отношения.

– Как отнеслась семья к очередному переезду?

– Конечно, перед тем как принять предложение, поинтересовался мнением супруги. Она меня поддержала.

– Как проводите остаток отпуска?

– Вот уже неделю вместе с семьей отдыхаю в Железноводске. А 3 января вылетаю в Москву.

СЕЗОН БОМБАРДИРА

Несмотря на вылет «Алании» из премьер-лиги, нынешний сезон стал не самым худшим для Гогниева в плане личной статистики.

Сезон

Команда

Матчи

Голы

2000

Динамо

15

5

2001

Динамо

13

2

ЦСКА

14

5

2002

ЦСКА

21

2

2003

ЦСКА

11

2

2004

Ротор

16

5

2005

Алания

28

6

Примечательно, что пять из шести своих голов Гогниев забил в последних пяти матчах минувшего чемпионата.

Новости. Футбол