Президент РФС Виталий Мутко: Со Спириным расстались по обоюдному согласию

ФУТБОЛ
Вчера генеральный секретарь РФС Алексей Спирин покинул свой пост, который он занимал около трех месяцев. Корреспондент «СС» поинтересовался у главы РФС Виталия Мутко, в чем причины такого решения.
– Мы совместно пришли к выводу, что Спирину лучше заниматься проблемами инспекторского комитета, а на месте генсека должен работать другой человек, – объясняет Мутко. – Работа генерального секретаря – это немножечко другой уровень. Эта работа занимает очень много времени и требует немало сил.
– Есть ли у вас кандидатуры на освободившееся место?
– Да.
– Возможно ли, что этот пост займет Николай Толстых, которого вы зовете перейти в РФС из ПФЛ?
– Нет. Приглашение Толстых к должности генерального секретаря не имеет никакого отношения. Сейчас Толстых – вице-президент РФС, и заниматься он может развитием всего профессионального футбола в стране. Окончательно этот вопрос будет решен после февральской конференции РФС. На ней мы планируем принять новый устав, структуру организации, переформировать состав Исполкома. И уже новый состав Исполкома будет утверждать на различные посты новых людей.
– Вакантно не только место генсека, но и гендиректора. У вас также есть кандидатуры и на него?
– Да. Но называть пока не буду. Кстати, хотел бы отметить, что эта должность может быть упразднена. Зато не исключаю, что у нас появится другая, которая будет называться «исполнительный директор».
– Закрыто ли скандальное «дело арбитра Валентина Иванова», которому угрожали перед матчем заключительного тура «Локомотив» – «Спартак»?
– Нет. Как нас информируют в соответствующих органах, это должно произойти в ближайшее время.
– Как продвигаются поиски главного тренера сборной России?
– Круг кандидатов сузился до двух. Оба кандидата – иностранцы, и оба дали предварительное согласие. Остается сделать окончательный выбор и уладить детали. До конца января мы окончательно определимся.
Алексей Спирин отказался общаться на тему своего ухода с поста генерального секретаря РФС. Он лишь отметил, что теперь точно не поедет на жеребьевку ЧЕ-2008 в Цюрих, которая состоится 27 января.
По информации корреспондента «СС» Олега СОКОЛА, главной причиной ухода Спирина стало то, что теперь уже экс-генсек из-за занятости на должностях старшего инструктора УЕФА (в обязанности входит чтение лекций арбитрам) и инспектора ФИФА и УЕФА не мог посвятить работе в РФС столько времени, сколько желал президент РФС. А от работы в ФИФА и УЕФА Спирин отказываться не хотел.





