Главный тренер «Зенита» Властимил Петржела: Капитаном останется Владислав Радимов

Питерский «Зенит» проводит свой первый предсезонный сбор во французском городке Сен-Максим – уютном местечке на Лазурном берегу. О подготовке команды к матчам Кубка УЕФА с норвежским «Русенборгом» в интервью «СС» рассказывает главный тренер питерцев Влас
news

ФУТБОЛ

Питерский «Зенит» проводит свой первый предсезонный сбор во французском городке Сен-Максим – уютном местечке на Лазурном берегу. О подготовке команды к матчам Кубка УЕФА с норвежским «Русенборгом» в интервью «СС» рассказывает главный тренер питерцев Властимил Петржела.

– Расписание на сборах у нас жесткое, – говорит Петржела. – Подъем – в семь часов утра, завтрак и две тренировки, одна – в полдесятого, вторая – в полчетвертого. В день контрольных игр тренировка только одна. Упражнения самые различные: в основном работа с мячом в тройках, четверках, очень серьезно работаем над «физикой». А вечером игроки посещают тренажерный зал.

– Довольны тем, как проходит сбор?

– Да, все идет по плану, никаких нареканий к игрокам нет, ребята на сто процентов выполняют все мои установки. Можно сказать, планомерно готовимся к играм с «Русенборгом». Благо нам созданы для этого хорошие условия. Кормят в отеле хорошо, да еще и футбольное поле отдали полностью в наше распоряжение.

– В прошлое межсезонье вы ставили своих футболистов на лыжи. На этих сборах практикуете что-то подобное?

– На лыжах сейчас особо не покатаешься, во Франции снега нет, температура +13. Только если на водных лыжах покататься (смеется).

– Новички чех Ярослав Несвадьба и кореец Хьюн сыграли в контрольном матче с командой третьей французской лиги, у которой «Зенит» выиграл (4:2). Какое впечатление они о себе оставили?

– Весьма хорошее. Мне понравились действия Несвадьбы на позиции левого защитника: цепкий, грамотный игрок. Он, кстати, провел весь матч. Что касается Хьюна, то он играл под нападающими. Пока выводы делать рановато, новички только подъехали на сбор, им еще предстоит много работать.

– Многих в Петербурге удивило приглашение Несвадьбы. Что ответите скептикам?

– Перед нами стояла задача – найти достойную замену Павлу Марешу на случай возникновения у него проблем со здоровьем. Чтобы не пришлось, как в конце прошлого сезона, ставить Аршавина на левый фланг обороны. В дубле «Зенита» никого подходящего не нашли, вот и стали искать на стороне. Первоначально мы собирались купить Хада, но он предпочел «Локомотив», потом присматривались к словацкому футболисту, но он в итоге оказался в «Сатурне» (Петржела имеет в виду Яна Дюрицу.Прим. ред.). В общем, с Несвадьбой долго тянуть не стали. Я видел выступления Ярослава за «Яблонец», и меня удовлетворил уровень этого футболиста.

– Определился соперник «Зенита» в последнем контрольном матче на этом сборе?

– Да, 24 января мы сыграем с клубом второго французского дивизиона – «Истр». Кстати, на этот матч команда выйдет с новым старым капитаном. На днях провели выборы капитана команды. Им вновь стал Владислав Радимов. Он, кстати, выиграл с большим перевесом по сравнению с остальными претендентами.

– До первого матча с «Русенборгом» остается немногим менее месяца. Уже думаете, как обыграть соперника?

– О «Русенборге» думаю каждую секунду! Собираю информацию о том, как играют наши соперники. Хотя для меня сейчас куда важнее, как выглядит моя команда.

КСТАТИ

Сергей Фурсенко объявил о создании Общественного совета ФК «Зенит», который согласилась возглавить губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко.

Новости. Футбол