Короткой строкой

ФУТБОЛ
ПРЕМЬЕР-ЛИГА
1 февраля футболисты пермского «Амкара» возобновили тренировки на домашнем стадионе «Звезда», а уже сегодня вылетели на второй зарубежный сбор в турецкий Белек. Долгосрочный контракт с клубом подписал Евгений Щербаков. Полузащитник, родившийся 18 февраля 1986 года (рост 182 см, вес 76 кг), последние два сезона играл в команде второго российского дивизиона «Динамо» (Барнаул). Кроме того, Щербаков в прошлом году был в составе сборной «Востока», участвовавшей в турнире Профессиональной футбольной лиги «Надежда». Дебютант будет выступать под №17, сообщает из Перми корреспондент «СС» Константин КЯКИНЕН.
ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН
Завтра футболисты красноярского «Металлурга» вылетают в Москву на сбор, который пройдет на поле стадиона «Салют» со 2 по 16 февраля. Главному тренеру Александру Кишиневскому удалось полностью сохранить прошлогодний состав, за исключением нападающего Вадима Белохонова, который не смог найти взаимопонимания с руководством «Металлурга» по условиям личного контракта. Среди новичков красноярской команды – защитник Алахвердов («Чкаловец-1936» Новосибирск) и два игрока из дубля «Металлурга»: защитник Горюнов и хавбек Майборода. Дан шанс закрепиться в составе и игрокам, которые в прошлом сезоне были отданы в аренду другим клубам – Фокину и Филиппову (оба – «Сибиряк» Братск), Кутергину («Шахтер» Прокопьевск). На 5 февраля у «Металлурга» запланирован первый контрольный матч с дебютантом второго дивизиона – московским «Торпедо РГ», сообщает из Красноярска корреспондент «СС» Эдуард ДРАГАН.
В Турции стартовал первый предсезонный сбор «Факела», который продлится до 14 февраля. Воронежцы разбили тренировочный лагерь в Анталье и за две недели планируют провести пять контрольных встреч. Среди соперников подопечных Валерия Нененко значатся казахстанские «Ордабасы» и «Тобол», «Содовик» из Стерлитамака, белорусский «Гомель» и брянское «Динамо». К тренировкам приступили 24 футболиста, причем только четверо из них выступали за «Факел» в прошлом году. Это защитник Горин, полузащитники Дегтярев и Акелькин, а также лучший воронежский бомбардир сезона-2005 Прокопенко. Нападающий Мещеряков остался в Воронеже, чтобы восстановить кондиции после операции на колене. В то же время многолетний капитан воронежской команды Александр Щеголев решил сменить обстановку и подписал контракт с «Салютом-Энергией» до конца 2006 года, сообщает из Воронежа корреспондент «СС» Юрий ХОЛОДОВ.
Вчера «Содовик» вылетел в Турцию на второй тренировочный сбор. В составе команды – 23 футболиста. Первая контрольная игра команды из Стерлитамака запланирована на 4 февраля, сообщает корреспондент «СС» Сергей ГЕРАСИМЧИК.
УЕФА
В швейцарском Ньоне 6 и 7 февраля пройдет очередной клубный форум УЕФА. Ежегодные семинары посвящены вопросам организации европейских турниров – Лиги чемпионов, Кубка УЕФА, деятельности футбольных агентов и развития индустрии футбола в целом. Одним из участников форума станет коммерческий директор «Локомотива» Давид Шагинян, сообщает корреспондент «СС» Мария УСТИЛИМОВА.





