Схлестнулись! Два легендарных клуба выдали, как встарь, яркий и бескомпромиссный матч, в котором победителями стали зрители

ФУТБОЛ
КУБОК ПЕРВОГО КАНАЛА
| Спартак | 1 |
| Динамо (К) | 1 |
Ностальгический матч между московским «Спартаком» и киевским «Динамо», на кону в котором стояли большие призовые, завершился боевой ничьей 1:1.
БЛОХИН И КАЛИНИЧЕНКО
Олег Блохин, к которому мы подошли после матча «Шахтера» и ЦСКА в ресторане стадиона «Блюмфилд», был чем-то очень раздосадован – быть может, ему не понравился шашлык или нагрубил официант? Помощник главного тренера украинцев Андрей Баль, едва услышав первые вопросы своему шефу, отошел в сторону. Уж он-то знал, что бывший суперфорвард воспринимает всех, задающих вопросы, как защитников некогда растерзанной им грозной «Баварии». Нас по большому счету интересовало одно – кого из играющих в России украинцев Блохин позовет на чемпионат мира? Но ответа на этот вопрос мы так и не получили.
– О чем интервью? – видимо, Олег Владимирович опасался, что мы будем спрашивать про балет и Ростроповича. Узнав о том, что говорить будем о футболе, тренер стал жестче «в контратаках». – Нет, про футбол пусть тренеры скажут, – в соседней с рестораном комнате действительно начиналась пресс-конференция Газзаева и Луческу.
Видимо, про футбол и вправду говорить не хотелось – во время матча ЦСКА – «Шахтер» украинский тренер зевал. Но кое-что все же узнать удалось. Судя по всему, в сборной Блохина будет только один «россиянин» – Андрей Гусин. О перспективах Парфенова, Спивака и Горшкова говорить не стоит – их, как бы это сказать помягче, нет.
– А у нас есть еще Калиниченко, – сказали мы.
– Будем думать. И смотреть.
Вот такой диалог. Выводы неутешительны, но хорошо уже то, что у спартаковского полузащитника появился шанс. «Шансюсик», – нас поправили украинские коллеги, которым я пересказал диалог с Блохиным.
Да, забыли сказать – попрощался с нами Блохин своеобразно. Попросил выбрать любой из пяти предложенных языков – русский, украинский, английский, немецкий и греческий. Мы выбрали греческий… И порадовались за человека – сколько же языков знает!
Кого же он нам напоминает? От этого вопроса свербило в голове после игры.
– Жору он вам напоминает, – выручили коллеги. – Вылитый Жора. Просто один в один.
И кого они имели в виду?
ГДЕ ЗРИТЕЛЬ?
Впрочем, отвлечемся от футбола и перейдем к «Ростроповичу».
По сути, матч «Спартак» – «Динамо» (Киев) – ключевой на турнире. Если он не будет иметь успех, читай: полные трибуны, – дело швах – зачем вообще собирались-то? Тем более что ожидался приезд и Романа Абрамовича – именно его фонд «Национальная академия футбола» выделил на Кубок, по неофициальной информации, четыре миллиона долларов.
Со зрителями действительно проблема. Около пяти тысяч на матч чемпионов России и Украины – маловато. При том что цена билета – всего 30 шекелей (порядка 6 долларов), расходятся они пока плохо. Впрочем, и киевляне, и спартачи ждали «наших» – к этой игре со всего Израиля обещали подтянуться члены многочисленных фан-клубов союзных суперклубов. В общем, как говорят, все билеты были проданы задолго до игры.
А У НАС В РОССИИ ГАЗ. А У ВАС?
Оказалось – не так. Когда бригада «СС» прибыла на матч, то увидела у касс очередь метров в десять – в Израиле живут наши люди, предпочитающие делать все в последний момент. В итоге стадион так и не был полностью заполнен, но и боковые сектора запломбировали флагами клубов-участников.
Если честно, думали, что ностальгии по союзному чемпионату нет. Миф. Умерла она! Истории о голе Шмарова в 89-м забылись, их место в головах поколения «Next» заняли голы Титова и проходы Семака из блокбастеров российской поры ЦСКА – «Спартак». Оказалось – жив, курилка! Потрясающая картина – абсолютное большинство фанов на трибунах составила молодежь!
Но новое время – новые песни. На спартаковской трибуне появляется большущий плакат «А у нас в России газ! А у вас?». Украинцы плаката поначалу не видят, а вот Леонид Кучма, вновь пришедший на футбол, ничуть не конфузится, лишь теплее кутается в куртку – это теперь не его проблемы…
Разглядев ненавистный плакат, фанатская трибуна бывшего президента Самостийной не поддерживает. Но кроме свиста, ответа «москалям» нет. Стихи Самуила Маршака не так популярны в Украине…
Впрочем, творчество – оно ведь иногда во вред идет. Накануне, поорав во всю глотку антисемитские лозунги, группа поддержки ЦСКА получила на орехи прямо у стадиона. Мало, говорят, не показалось, а в мерзостном лозунге «Грабь, бухай, отдыхай», который вывешивается красно-синими «воинами», пора бы поменять последний глагол на что-то более приземленное. Впрочем, оставим на время фанатов – нет сомнений, что они себя во время матча еще проявят.
ГВАРДИС ДВИГАЕТ СТЕНКУ
Взглянем на составы и совсем мимоходом – на VIP-ложу. Там, поверьте, творятся любопытные дела.
Вот, скажем, ищут место опоздавшему президенту «Шахтера» Ринату Ахметову. С трудом, но находят. Вот чинно вышагивает Юрий Семин – тренер несколько удивлен вопросом о прогнозе на матч и нехотя что-то отвечает – в общем, без конкретики. А вот и Роман. Не надо уточнять, какой, правда? И так ведь все знают – вчера он был на «Челси», сегодня приехал на турнир. Абрамович усаживается по правую руку от Евгения Гинера.
Матч начинается, но фотографов это, кажется, не волнует – коллеги, повернувшись спиной к полю, вовсю снимают ложу почетных гостей. Резервный арбитр Гвардис удивлен и пытается отодвинуть импровизированную «стенку» от кромки поля. Не получается, но «положенные девять метров» образуются как-то сами собой. Фотографы идут к воротам Рыбки – просто потому, что российской прессы на турнире больше.
МОМЕНТЫ ПАВЛЮЧЕНКО
Матч начинается очень интересно. Преимущества нет ни у одной из команд, а случающиеся время от времени опасные моменты у обоих ворот лишь констатируют примерное равенство.
Вот проваливается правый защитник киевлян Родриго, и лишь неумение Павлюченко играть левой ногой мешает ему реализовать свой момент – мяч после дурной силы удара летит в десятый ряд.
Укол команды Демьяненко куда опаснее – Ротань бьет, и мяч рикошетом от Иранека попадает в стойку. Случись удар чуть правее, беды не миновать – Ковалевски к мячу не успевал. «Динамо» подает один угловой, второй – поляк играет здорово на выходах, но краем глаза подмечаем – раньше такие мячи «снимал» Видич. Тенденция?
Течение игры не дает сделать более или менее основательные выводы. Снова Павлюченко, но теперь уже не «тещиной», а правой ногой после передачи Титова бьет, казалось бы, наверняка, однако Рыбка фамилии соответствует, выуживая мяч из левого нижнего угла. Прав Демьяненко, говоря о том, что не стоит искать замену травмированному Шовковскому?
Еще одно наблюдение по ходу пьесы – Ребров, тот самый, гроза вратарей и страшный сон «Дядей Степ» всех клубов Европы, играет в середине поля. И играет очень неплохо.
Смотрим на табло – идет роковая для России на этом турнире 20-я минута, после которой ЦСКА в игре с «Шахтером» плавно остановился. Боязно – сдюжит ли «Спартак»?
25-я заканчивается, подходят к концу первые полчаса – все нормально. Единственное, что огорчает в игре красно-белых – некоторая дерганность Калиниченко. По рассказам коллег, хавбек на турецком и испанском сборах выглядел просто блестяще, а вот на «Блюмфилде», видимо, просто перенервничал. Вот и грубо подкатился под Верпаковскиса, заработав внушение от рефери. Волнение? Спросим, спросим Блохина после матча…
ФУТБОЛ. НАСТОЯЩИЙ
Первые выводы по истечении получаса – красно-белые смотрятся вполне достойно, едва уловимо уступая в скорости, зато поострее выглядят в атаке. Эх, если бы не Павлюченко...
Становится ясен и расклад сил на трибунах – украинцев то ли действительно больше, то ли они ведут себя пошумнее. Но игра захватывает, и по уровню футбола матч, что называется, соответствует.
Для полного счастья трибунам не хватает гола, и когда его все же забивают, радости болельщиков нет предела. Мой сосед по ложе прессы штурмует владения Гвардиса, охраняющего бровку, но радость преждевременна: вне игры. Ковалевски вводит мяч в игру, а болельщики верят не судье, а табло – там уже прописали преимущество киевлян.
«Спартак» отвечает тут же, но теперь Рыбка мешает забить уже другому спартаковцу, бросившись в ноги Ковачу, а к концу тайма выясняется, что газа у украинцев, пожалуй, побольше. Во всяком случае, четверке спартаковских защитников (справа налево – Иранек, Ковач, Дедура и Йенчи) все труднее справляться с настырными форвардами бело-голубых.
Но что это? Шок на трибунах, радость «Спартака» – гол! Титов пасует направо, Ковальчук навешивает в штрафную, и Рыбка не в силах справиться с ударом Павлюченко – 1:0. Пожалуй, справедливее по первому тайму выглядела бы ничья, и – не поверите, едва дописал эту фразу, как киевляне забивают. Неразбериха во вратарской (Калиниченко мешает Ковалевски пойти на мяч), а заканчивается все пропущенным мячом – Родольфо забивает точнехонько под перекладину. Все логично – 1:1.
Но главный итог – потрясающий футбол, отнюдь не зимний, образца вторых-третьих предсезонных сборов, а настоящий!
КВИНСИ ДЕБЮТИРОВАЛ
Второй тайм получается сродни продолжениям хитовых фильмов – качество футбола оказывается на порядок ниже.
Силы у обеих команд кончаются где-то к середине второй сорокапятиминутки, и Демьяненко решает не тянуть с заменами. Нас, по большому счету, в этой шахматной партии киевского наставника (а замен оказалось много) волновала только одна – защитник молодежной сборной России Андрей Ещенко появляется на поле ближе к концу матча. И за отведенное ему время на позиции правого полузащитника ничем особенным отметиться не успевает.
А «Спартак» представил своего дебютанта – голландца Квинси Овусу-Абейе. В первой же атаке форвард, получив мяч слева в полузащите, на большой скорости пытается обыграть нескольких защитников, но обыгрывает… себя. Мяч уходит за боковую. Лиха беда начало.
За последние пятнадцать минут матча Квинси (он, кстати, будет играть под 29-м номером) в принципе производит яркое впечатление – прежде всего своими скоростными качествами. Парень, получив мяч, стартует на четвертой передаче – попробуй, догони! Никто и не пробует – за счет грамотной подстраховки украинцам удается избежать проблем.
В концовке матча, основательно разбавленные резервистами, команды просто доигрывают. 1:1 – справедливый итог. Победила дружба народов.
С чего начали, тем и закончим. Максиму Калиниченко, замененному в концовке, игра откровенно не удалась. Это был просто не его день. Хочется, чтобы Блохин не делал далеко идущих выводов по одной-единственной игре. Калиниченко исправится, тем более шанс появится совсем скоро – «Спартак» сыграет еще и с «Шахтером», и вполне возможно, что именно в этой встрече определится победитель турнира.
СТАТИСТИКА
Спартак – Динамо (Киев, Украина) – 1:1 (1:1).
Голы: Павлюченко, 44 – 1:0, Родольфо, 45 – 1:1.
Спартак: Ковалевски, Иранек, Дедура, Ковач, Йенчи, Моцарт, Ковальчук, Титов, Калиниченко (Аленичев, 69), Бояринцев (Овусу-Абейе, 69), Павлюченко (Кавенаги, 84).
Динамо: Рыбка, Гусев (Ещенко, 77), Родольфо, Родриго, Несмачный (Федоров, 84), Белькевич (Михалик, 69), Ротань (Чернат, 77), Ребров (Нинкович, 63), Ринкон, Клебер (Марцвеладзе, 85), Верпаковскис (Милевский, 63).
Наказания: Ковач, 35, Павлюченко, 42, Иранек, 81 – предупреждения.
Судья Ф. де Бликер (Бельгия).
6 февраля. Тель-Авив. Стадион «Блюмфилд». 9000 зрителей. +14 градусов.
Удары по воротам: 5-10, из них в створ 3-6, угловые 3-5.
Лучший игрок матча: Клебер («Динамо»).
КСТАТИ
СБОРНАЯ РОССИИ СЫГРАЕТ С САУДОВСКОЙ АРАВИЕЙ
По информации «СС», 1 июня сборная России сыграет с национальной командой Саудовской Аравии. Принципиальная договоренность о матче уже достигнута – он пройдет в одном из немецких городов. Любопытно, что аравийцы будут соперниками сборной Украины на чемпионате мира.
ИМИДЖ
СЪЕСТ ЛИ ВОЛК КРАСНУЮ ШАПОЧКУ?
Общеизвестно, что нападающий «Спартака» Фернандо Кавенаги склонен к экспериментам по части внешнего вида – периодически стрижется наголо или наносит татуировки на разные части тела.
Корреспондент «СС» Андрей БОДРОВ обратил внимание, что аргентинец выбирает весьма занимательные сюжеты для своих нательных рисунков. Это вам не восход округлого солнца с растопыренными лучами и даже не имя любимой женщины. Злобный волк набрасывается сзади на беззащитную Красную Шапочку – вот так триллер!
Примечательно, что тату имеет богатую цветовую гамму. Волчище – серый, а его язык налился красным цветом. Красная Шапочка пылает румяными красками, что соответствует описанию в известной сказке.
Сам Кавенаги не слишком охотно делится своими мыслями о роли татуировок в футбольной жизни. Нам же, как в детстве, остается верить в счастливый конец истории: Красная Шапочка повидается с любимой бабушкой, а Волка поймают охотники.





