Защитник «Зенита» Эрик Хаген: Легкой жизни норвежцам не обещаю! К воротам никого не пропущу!

Интересно наблюдать за легионерами на их родине. Норвежский зенитовец Эрик Хаген дома, но от этого ему не легче.
news

ФУТБОЛ. КУБОК УЕФА

Интересно наблюдать за легионерами на их родине. Норвежский зенитовец Эрик Хаген дома, но от этого ему не легче. Он чужой в Тронхейме — недаром фаны «Русенборга» так назойливо пытались выяснить у корреспондента «СС» время прилета «зенитовского» чартера. «Зачем вам это надо?». «Мы должны вывести его из себя», — признались они. Каково, а?

«Ему нечего делать в нашем городе, он с юга, из Осло, пропади пропадом он и его «русский» клуб», — признаться, когда услышал такое, подумал, что нахожусь где-нибудь в России перед дерби ЦСКА – «Спартак»…

После предматчевой тренировки Хаген дал интервью «СС».

— Как вам свидание с родиной? Вы ведь впервые дома не в отпуске, а по работе!

— Давай на «ты», — предложил Эрик. — Ведь у нас в Норвегии сегодня «вы» говорят только королям! А я пока только «король футбольного квадрата», да и только.

Хагену явно нравится интерес к собственной персоне, ведь он единственный игрок «Зенита», который может рассказать местным журналистам о команде на родном языке. За год в России он как-то расслабился, стряхнул с себя норвежскую замкнутость.

И выглядит уверенно, гордо и открыто.

— «Русенборг» — принципиальный соперник для бывшего игрока «Волеренги»?

— Для меня принципиален любой соперник.

— Часто ли ты бывал в Тронхейме раньше?

— Здесь я бываю только по работе, и я постараюсь сделать ее как можно лучше.

— Какие предчувствия перед матчем?

— Я уже рассказал своему тренеру. От и до. Моя задача – не пропустить соперника к нашим воротам.

— Кого больше всего опасаешься из нападающих «Русенборга»? Против кого было бы проще играть — ветерана Йонсена или новичка Коне из Буркина – Фасо?

— Против Йонсона я играл не раз. Его манера мне известна. Что собой представляет Коне, я не знаю. Но если он выйдет на поле, то легкой жизни я ему не обещаю.

— Для тебя это второй сезон в «Зените», что изменилось в клубе по сравнению с прошлым годом?

— Мне намного комфортнее в «Зените» сейчас, чем год назад. Предсезонная подготовка в этом году не показалась такой тяжелой и насыщенной, как в прошлом. Может, я просто привык к нагрузкам в «Зените»?

— Почему ты решил продлить контракт c клубом в межсезонье?

— Мне предложили отличные финансовые условия. Но главное — я понял и полюбил Петербург.

— Как изменился твой образ жизни? Несколько месяцев назад в «Har og Na» ( «Здесь и Сейчас» — популярный норвежский еженедельник) был репортаж о твоей жизни в России. Ты купил себе «Мерседес» S класса, пьешь крымское шампанское, заедая черной икрой. Это ведь совсем не по-норвежски?

— Это была просто рекламная фотосессия. Но я действительно купил себе «Мерседес», и мне очень нравится на нем ездить. Хотя в Петербурге — это совсем непросто.

— Сегодня на матче будет 2000 болельщиков из Петербурга. Что бы ты им пожелал?

— Верить в команду. Мы честно делаем свою работу.

Новости. Футбол

Манчестер Юн. - Борнмут

Сегодня в 20:00

Манчестер Юн.
Борнмут

Ставка: Борнмут, Ничья

Команда Борнмут сыграла вничью 3 последних матчей на выезде по желтым карточкам

Сделать ставку 4.15

Реклама 18+