Испанцев перед матчем даже и слушать никто не стал

ФУТБОЛ. КУБОК УЕФА
1/16 ФИНАЛА. ПЕРВЫЙ МАТЧ
СОБЫТИЕ ДНЯ
Еще за десять часов до предполагаемого начала (в 19.30 по Москве) матча никто не мог гарантированно сказать: состоится ли он в назначенные сроки на московском стадионе «Локомотив» или будет перенесен в более теплые края. Представим читателям хронологию «нулевого» тайма.
Вторник, 17.30. Главный тренер «Севильи» Хуан Рамос говорит на пресс-конференции буквально следующее:
– Будем общаться с руководством московского клуба. Мое мнение – на таком поле играть нельзя!
Тут же следуют адекватные комментарии «Локомотива»:
– Поле соответствует всем критериям УЕФА. Оно мягкое и совсем не травмоопасное. Сейчас в России нет более подходящих стадионов. Испанцы могут говорить все, что угодно, но окончательное решение будет принято на предматчевом совещании.
В неофициальных беседах у представителей москвичей сквозила почти стопроцентная уверенность в своей правоте:
– Если бы у УЕФА были хоть малейшие сомнения, не сомневайся, накануне встречи со стадиона бы не вылезали и комиссар встречи, и инспектор, и вся судейская бригада! Но они на «Локомотив» даже не заглянули.
Среда, 9.50. К стадиону подруливает микроавтобус «Фольксваген», из которого бодро выскакивают главные действующие лица: комиссар матча немец Вольф Гюнтер Виссель и судейская бригада во главе с англичанином Стивеном Гремом Беннетом. Все в легких пальто или куртках и без шапок. Головные уборы, к слову, они так и не наденут. Попав на красавец-стадион, гости первым делом закрывают «вопрос дня» – играть или не играть. Первого впечатления хватает на положительный ответ. Робкие возражения представителей «Севильи» во внимание не принимаются. Седовласый Виссель непрерывно шутит. Всем собравшимся очень смешно. А вот попытка отшутиться Беннета вызывает смех только у его помощников. От «Локомотива» в совещании участвуют коммерческий директор Давид Шагинян и спортивный директор Хасан Биджиев. Но им даже не пришлось доказывать свою правоту – все видно невооруженным взглядом.
Среда, 10.10. Второй пункт программы – фотографирование на фоне поля на все находящиеся в карманах цифровые мыльницы. Наверняка все иностранцы будут хвастаться, что провели самый холодный матч в своей карьере.
Среда, 10.20. Из ворот стадиона быстрым шагом выходит президент российской коллегии футбольных арбитров Николай Левников.
– Все нормально, матч состоится точно в срок, – бросает он, усаживаясь в автомобиль.
— Ваша помощь не понадобилась?
— Нет. Все решилось само собой.
Среда, 10.30. Выходят комиссар, инспектор, судейская бригада. Похоже, на поле все договорились общаться с прессой только с помощью фразы «No comment». Садятся в автобус, уезжают.
Среда, 10.47. На официальном интернет-сайте «Локомотива» появляется информация, что матч состоится в назначенный срок.





