День нападающего отечества великолепная игра Александра Кержакова в день российской армии позволила «Зениту» переиграть «Русенборг»

2

Русенборг

1

В ПИТЕР ПРИЕХАЛИ ТУРИСТЫ?

Помнится, узнав о том, что в соперники «Русенборгу» достался питерский «Зенит», представители норвежского клуба заявляли, что со жребием им повезло и они, мол, уже в 1/8 финала. Даже кассеты с записью матчей питерского клуба наставник тронхеймцев Пер-Матиас Хегме просматривать не стал. А норвежские журналисты вовсю прикидывали, с кем «Русенборгу» лучше встретиться в следующем раунде Кубка УЕФА, – «Болтоном» или «Марселем». Самонадеянные скандинавы, они, видимо, не слышали об убойном питерском тандеме Аршавин – Кержаков и голкипере Камиле Чонтофальски. Что, впрочем, неудивительно – в Норвегии, как и во всей Европе, о «Зените» неизвестно практически ничего. Между тем именно эта троица и сделала всю игру в поединке недельной давности, заставив норвежских журналистов резко изменить тональность своих публикаций. Теперь о «загадочных русских» писали только в превосходных тонах. Своих же костерили на чем свет стоит.

Таблоид «VG» на следующий день после матча вышел с шапкой «Нашему вратарю понадобится помощь психолога». Газета винит во всем голкипера команды Йеспера Йонсена, допустившего фатальную ошибку, после которой Кержаков удвоил результат, и констатирует: «Только чудо может помочь «Русенборгу» попасть в следующий круг Кубка УЕФА».

А корреспондент «СС» в Норвегии Борис Мерзляков выразил общее мнение норвежской прессы: футболисты «Русенборга» едут на ответный матч в Петербург туристами – отыграться при таком раскладе, да имея в соперниках столь грамотно действующий в защите «Зенит», – задача нереальная.

«ЗЕНИТ» СЫГРАЕТ В ОТКРЫТЫЙ ФУТБОЛ

А что же сами питерцы? Какое настроение у «Зенита» перед ответным матчем? Показательна ситуация с тренировкой за пару дней до матча. Руководители питерского клуба не стали закрывать на ключ ворота базы «Зенита» в «Удельной», а пустили на нее журналистов. Уже один этот факт говорил о многом. Значит, петербуржцы уверены в себе. Увиденное на тренировке еще более убедило нас: страха перед предстоящим матчем нет и подавно. Футболисты «Зенита» пребывали в прекрасном расположении духа. Но шапкозакидательских настроений ни у кого из ребят не было.

– Пусть мы и создали хороший задел в Норвегии, но расслабляться рано, надо еще выиграть 23 февраля – это слова одного из героев первого матча вратаря Камила Чонтофальски.

– 2:0 – счет, безусловно, отличный, но мои соотечественники так просто на милость «Зениту» не сдадутся, – «пророчествует» центральный защитник Эрик Хаген.

А главный тренер Властимил Петржела подчеркивает, что в глухой обороне его команда отсиживаться не собирается:

– Задачу выхода в следующий раунд Кубка УЕФА «Зениту» еще предстоит решить, так что про следующего нашего соперника можно будет говорить только после ответного матча. Однако играть мы собираемся в открытый футбол.

Неужто чешский пан решил приготовить российским мужчинам подарок из града голов в ворота «Русенборга»? 23 февраля все-таки...

Кстати, сказал он и о том, что пока не решил, выпустит ли на поле отбывшего дисквалификацию Мареша: мол, защитник пока не готов к матчу. Это значит, что на ответный поединок с «Русенборгом», вполне вероятно, «Зенит» выйдет точно в таком же составе, что и в первом – в Норвегии, а слева в обороне вновь появится Мартин Шкртел. Жаль Мареша, в интервью «СС» Павел говорил, что нет сил смотреть за игрой с трибун и он ждет не дождется своего появления на поле.

САМОУВЕРЕННЫЙ ХЕГМЕ И РЕАЛИСТ БРААТЕН

Норвежцы, впрочем, после домашнего поражения отнюдь не собирались впадать в траур. Сразу же после финального свистка тронхеймского матча с «Зенитом» главный тренер норвежского клуба заявил, что в Петербурге его команда выиграет – 3:1! Оказалось, наставник «Русенборга» отнюдь не хорохорился: спустя неделю он придерживался все того же мнения.

– Мы выиграем завтра и планируем забить как минимум три гола, потому что другой результат нас не устроит. Мы обязаны это сделать, – заявил Хегме корреспондентам «СС», встречавшим «Русенборг» за сутки до матча в аэропорту «Пулково-1». – В первом матче мы создали семь голевых моментов у ворот «Зенита», а питерцы у наших – один или, может, два. Тот результат считаю несправедливым – вашей команде просто повезло, а в этот раз повезет нам. Удалось же нам обыграть «Олимпиакос» в Греции, проигрывая 3:1 (матч группового этапа Лиги чемпионов-2005/06. – Прим. ред.). Так почему бы не повторить подвиг в матче с «Зенитом»?

При этом наставник «Русенборга», внешне очень напоминающий маленького тролля с абсолютно, правда, добрыми глазами, отнюдь не выглядел подавленным. Даже, наоборот, улыбался и производил впечатление очень счастливого человека.

Впрочем, оптимизма главного тренера не разделял нападающий команды из Тронхейма Даниэль Браатен.

– Мы надеемся на быстрый гол. Вообще хотим выиграть 3:1, но это невозможно. Плохой старт сильно осложнил нам жизнь. Можно считать, что мы уже практически вылетели.

Словом, несмотря на довольно призрачные шансы продолжить борьбу в Кубке УЕФА, унывать норвежцы и не думали. Вышли из самолета бодрые. Холодным объятиям Петербурга, который, кстати, накануне прилета «Русенборга» завалило снегом, даже обрадовались.

– Да у нас в Норвегии погода такая же! – мы подходим к Хегме уже на улице. – Она вполне может сыграть нам на руку, мы ведь привыкли к непростым климатическим условиям.

Кстати, перед матчем с «Зенитом» футболисты «Русенборга» собирались устроить себе культурную программу: посетить Зимний дворец и немного посмотреть Петербург. Привычка у команды Хегме такая: хотя бы немного изучить культуру той страны, в которой «Русенборгу» приходится играть.

ПОЛЕ? В ПРЕКРАСНОМ СОСТОЯНИИ!

За десять часов до матча состоялось предыгровое совещание. Представители «Зенита», «Русенборга», делегат УЕФА поляк Михай Лицкевич, арбитры и директор стадиона обсуждали состояние поля на главной арене Петербурга. В итоге никаких вопросов к состоянию газона не возникло.

-- Поле для этого времени года находится в прекрасном состоянии, -- вынес свой вердикт Лицкевич.

«Петровский» начал бурлить еще за час до стартового свистка словацкого арбитра Владимира Гринака. Несмотря на довольно зябкие минус 10, болельщики «Зенита» заполнили чашу питерского стадиона практически под завязку, с нетерпением ожидая свидания со своими любимцами. Опасения по поводу отсутствия аншлага, к счастью, не подтвердились.

МАЛАФЕЕВ ВМЕСТО ЧОНТОФАЛЬСКИ

Стартовая расстановка «Зенита» – полная копия поединка в Тронхейме. Как и в первой игре, слева в обороне появляется Шкртел. Петржела все-таки не рискнул выпустить Мареша и, более того, даже не включил соотечественника в заявку на матч. Хегме, как и обещал, выстроил атакующий трезубец БраатенФ.Йонсен – Сторфлор.

«Зенит» сразу принимается за решение вопроса о выходе в следующий раунд, устраивая стартовый штурм ворот Йеспера Йонсена, Уже на 4-й минуте питерцы должны открывать счет. Кержаков, выйдя на ударную позицию по центру, бьет в штангу, а Ширл, добивая мяч, попадает в сетку. Жаль, с внешней стороны штанги.

«Русенборг» отвечает на 14-й минуте. Левый защитник Дорсин со штрафного навешивает в площадь ворот, удар головой из кучи-мала и вратарь питерской команды Чонтофальски в эффектном броске отбивает мяч. Тут же в ответной атаке Кержаков снова едва не забивает. Команды пристреливаются.

На 16-й минуте Чонтофальски хватается за правое плечо. Что такое? Неужели во время своего великолепного сэйва словацкий вратарь получил повреждение? На поле выходит врач, и они о чем-то совещаются с Чонтофальски. Все в порядке? Нет. Отражая следующую атаку, голкипер питерского клуба морщится и вновь держится за плечо. Это знак Малафееву, что пора переодеваться.

Словацкого вратаря трибуны провожают стоя. А для Малафеева это шанс показать себя во всей красе. И Вячеслав сразу же вступает в игру, ловя мяч после коварного удара капитана норвежцев Странда. Впечатление после первой половины тайма игры идет на встречных курсах: «Зенит» хочет забить, но и «Русенборг» не отсиживается в обороне. Атакам норвежцев не хватает точности. Пока не видно, за счет чего «Русенборг» собирается забить три мяча. Ну что, мистер Хегме, где ваша хваленая атака?

«Зенит» вновь наседает. На 38-й минуте только чудо в лице Рисета спасает норвежцев от гола – Ширл наносит отличный удар, и центральный защитник гостей выносит мяч из-под перекладины головой. За четыре минуты до конца первого тайма Радимов выдает изумительный пас и Кержаков бьет в дальний угол. Гол? Нет, мяч проходит рядом со штангой. И все же «Русенборг» забивает, когда до конца первого тайма остается не многим более минуты. Снова Дорсин навешивает, и защитник Рисет головой отправляет мяч в ворота Малафеева – 0:1. Ирония в том, что на футболке номинального защитника обороны красуется десятка. Что ж, не забивает нападение, помогает защита… «Зенит», казалось, удивлен происходящим, но продолжает идти вперед. Свисток судьи об окончании первого тайма застает зенитовских игроков в атаке.

СБЫЛАСЬ МЕЧТА КОРЕЙЦА

Судьба матча решается за каких-то 10 минут. На 54-й во всей красе проявляет себя связка Аршавин – Кержаков. После передачи с фланга 11-й номер хозяев практически в упор пробивает Йонсена – 1:1.

Но вскоре игра постепенно успокаивается. Ощущение такое, что «Русенборг» не верит в возможность забить еще два мяча. А наставник «Зенита», кажется, и вовсе уверен в том, что все уже решено. Спустя 10 минут после ответного гола он выпускает на поле корейца Мина. Новичок на правом фланге полузащиты меняет Спивака. Исполнилась-таки мечта корейца. В интервью «СС» накануне матча он говорил, что ждет не дождется своего появления на поле.

Оставшиеся 20 минут команды решают локальные задачи. «Зенит» стремится забить победный мяч, бросив в российскую копилку в таблице коэффициентов лишние два очка, а «Русенборг» с трудом сдерживает атаки питерцев. Только Кержаков может забить дважды, однако в первом случае нашего нападающего подводит неточность, а после этого надежен вратарь. То, что не удается Кержакову, компенсирует вышедший на замену Денисов. Метров с 25 он мощно бьет по воротам Йонсена. Вратарь только успевает проводить мяч взглядом – 2:1. Теперь все ясно. Звучит финальный свисток, который полностью утопает в реве трибун. «Зенит», продемонстрировав прекрасную игру, уверенной поступью выходит в 1/8 финала!