Кавенаги спасает «Спартак» в матче с пермским «Амкаром»
ФУТБОЛ. МЕЖСЕЗОНЬЕ
Вчера «Спартак» провел заключительный матч на испанском сборе. Красно-белые на последней минуте ушли от поражения с пермским «Амкаром» – 1:1.
То, что в пятницу «Спартаку» предстоит серьезная игра, стало ясно еще накануне. Тренеры решили отказаться от вечерней тренировки, а вместо нее ряд игроков отправился в тренажерный зал. Вчера основной состав также не тренировался, а вот некоторые запасные под присмотром Игоря Клесова отправились на поле. Среди них был и Евгений Шпедт, лишь накануне поздно вечером приехавший из «Шинника» в «Спартак». По уточненным данным, помимо всего прочего, клубы не сошлись в арендной стоимости футболиста.
Когда ваш корреспондент спустился с горы, где находится отель, вниз к полю, то немного удивился: в «рамке» в поте лица трудился Войцех Ковалевски.
– Получается, – задаю вопрос тренеру вратарей Юрию Перескокову, – Войцех с «Амкаром» играть не будет?
– Нет, он ведь из-за дисквалификации пропустит ближайший матч против «Луча» в Кубке России, поэтому нам необходимо дать игровую практику Зуеву.
Также к тому моменту уже было известно, что не сможет выйти на поле Моцарт – у него поднялась температура.
На часах 17.00 по испанскому времени. Команды готовы начать игру, но непонятно, где задерживается судейская бригада. Решение обе стороны принимают быстро – в качестве арбитров выступают спартаковец Лугачев и тренеры «Амкара» Соловьев (главный рефери) и Разин.
Матч начинается с разведки. Команды действуют осторожно, словно пытаясь разобраться, как же соперник изменился за зимний период. Спартаковцам на изучение хватает 14 минут: острая атака и фол на Аленичеве метрах в 25 от ворот. У мяча конечно же мастер стандартов Калиниченко – штанга!
«Спартак» владеет преимуществом, но остроты не хватает. «Амкар» в основном предпочитает бить издали – Зуев не спит. Первый же более или менее опасный прострел завершается голом. Савин пасует с левого фланга, а мощный Кушев замыкает – 0:1.
Очередная острота у ворот пермяков вновь возникает после стандарта. Это Тамаш добивает мяч после «выстрела» со штрафного Бояринцева – снова штанга.
Так бы матч и закончился, да свое дело сделали замены. Свеженький Квинси отбирает мяч, отдает его Титову, тот – Кавенаги – и 1:1. Последнюю возможность отличиться имеет Белоруков, но мяч после его удара попадает в перекладину.
«Спартак» (Москва) – «Амкар» (Пермь) – 1:1 (0:0)
Голы: Кушев, 55 – 0:1, Кавенаги, 90 – 1:1.
Спартак: Ковалевски, Иранек (Торбинский, 57), Ковач, Тамаш (Дедура, 67), Йенчи (Квинси, 73), Ковальчук, Аленичев (Кавенаги, 67), Калиниченко (Быстров, 57), Титов, Бояринцев, Павлюченко (Пьянович, 67).
Амкар: Левенец (Степанов, 46), Олексич, Черенчиков, Белоруков, Сираков, Зияти (Аликин, 73), Савин (Шестаков, 67), Гришин (Йорданов, 80), Воробьев (Боглаевский, 62), Дуймович (Щербаков, 46), Кушев (Парамонов, 75).
24 февраля. Сан-Мигель-де-Салинас. Поле отеля «Гольф Кампоамор». 10 зрителей.





