Петржела опасается Панова

Сегодня питерский «Зенит» сыграет первый четвертьфинальный матч Кубка России против столичного «Торпедо»
news

ФУТБОЛ. КУБОК РОССИИ

Сегодня питерский «Зенит» сыграет первый четвертьфинальный матч Кубка России против столичного «Торпедо». Накануне главный тренер петербургского клуба пообщался с корреспондентом «СС».

– Насколько известно, задачи выиграть Кубок России перед «Зенитом» не ставилось. Не было мысли пожертвовать им ради успешного выступления в Кубке УЕФА и чемпионате? – первый вопрос чешскому наставнику.

– Хоть мы сейчас и живем ожиданием игры с «Севильей», жертвовать не собираемся ничем, для нас каждый турнир важен. Будем играть на три фронта. А что нам остается? С одной стороны – это риск, а с другой — надо понимать, что игроки – профессионалы и именно за то, что выходят на поле, получают свою зарплату. Очень надеюсь, что в игре против «Торпедо» не повторится история ответного матча с «Тереком», где команда сыграла откровенно плохо.

– Но если играть на три фронта, сил может не хватить...

– Я уже неоднократно говорил, что мы не приобрели тех футболистов, которых я просил. Будь они у нас сейчас, мы могли бы решить проблему игры на три фронта безболезненно. А так – упустили время и теперь можем получить новые проблемы в виде потери очков.

– Что вы знаете о сегодняшнем «Торпедо», которое в межсезонье лишилось своего лидера Игоря Семшова?

– Я видел игры торпедовцев с «Москвой» в матчах Кубка страны. «Москва» имела большое желание пройти в четвертьфинал, даже выиграла первый матч, но тем не менее «Торпедо» сумело переиграть своих соперников! Даже без Семшова. Что здесь еще скажешь? «Торпедо» – сильная команда.

– Кто, по-вашему, в составе «Торпедо» представляет наибольшую опасность для «Зенита»?

– (Смеется.) Для «Зенита» всегда опасен Панов. Он родился и состоялся как футболист именно в Петербурге. Каждый раз, приезжая сюда, Александр стремится доказать, что он – классный игрок. Так и есть – ведь он забивал «Зениту» не раз. Так что от Панова, думаю, и на этот раз будет исходить основная угроза нашим воротам.

– Уже определились с составом на матч против «Торпедо»?

– Пока нет. Соберемся с ребятами вечером накануне игры, поговорим, я посмотрю на их состояние – в том числе и психологическое, и тогда решу, кого выпускать на поле. К сожалению, не все игроки успеют восстановиться на сто процентов после матча с «Сатурном». Благо что во встрече первого тура никто из ребят не получил ни травм, ни каких-либо серьезных повреждений.

– После игры с «Сатурном» вы критиковали Павла Мареша за его ошибку, после которой Обжера забил Малафееву. Доверите ли ему завтра место в стартовом составе?

– Не знаю пока, надо будет поговорить с Павлом, может, он почувствует в себе силы сыграть хорошо. Возможно, дам шанс некоторым другим игрокам.

– Например?

– У нас есть Несвадьба, Мин, Трифонов. Возможно, не сыграют Денисов, Радимов и Аршавин, которые сделали игру против «Сатурна». Возможно, выпущу с первых минут и Пошкуса. Но Пошкус играет хорошо, когда чувствует за собой Радимова. Без Влада ему на поле тяжело.

– Когда можно ждать появления на поле Чонтофальски? Буквально на днях общались с ним, он жалуется, что рука все еще болит.

– Я не знаю, честно не знаю. Почему он до сих пор не может восстановиться – для меня загадка.

– Поле на «Петровском» оставляет желать лучшего. Для очень техничного «Зенита» это большой минус?

– Не знаю я, что делать с полем! Его даже полем-то назвать нельзя – голая земля, травы нет вообще. Но другого газона у нас все равно нет.

КУБОК РОССИИ-2005/06. 1/4 ФИНАЛА. ПЕРВЫЕ МАТЧИ

22 марта. Казань. Стадион «Центральный». 18.00 (мск).
Рубин – ЦСКА. Судья
Сергей Фурса (Санкт-Петербург).

22 марта. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 20.00 (мск).
Зенит – Торпедо. Судья
Станислав Сухина (Малаховка).

22 марта. Раменское. Стадион «Сатурн». 18.00 (мск).
Сатурн – Динамо. Судья
Сергей Тимофеев (Азов).

22 марта. Москва. БСА «Лужников». 18.00 (мск).
Спартак – Локомотив. Судья
Алексей Николаев (Москва).