В первом ударил, во втором добавил. Лидер питерцев Александр Кержаков приносит «Зениту» победу над «Торпедо»

Дубль форварда «Зенита» увидели только восемь тысяч зрителей

ФУТБОЛ

Дубль форварда «Зенита» увидели только восемь тысяч зрителей. «Петровский» оказался незаполненным из-за мороза, сковавшего Петербург.

В последние годы противостояние «Зенита» и «Торпедо» приобрело дополнительный колорит. Один из лучших нападающих в истории питерского клуба Александр Панов уже третий сезон играет за черно-белых, не забывая при случае «насолить» родному клубу. Будучи игроком «Торпедо», Панов трижды забивал «Зениту», поэтому неудивительно, что наставник питерцев Властимил Петржела в разговоре с корреспондентом «СС» за день до игры признался, что больше других опасается именно воспитанника местного футбола.

Болельщики к матчу особого интереса не проявили, заполнив трибуны «Петровского» меньше чем наполовину. Оно и понятно: после матчей еврокубков и открытия чемпионата России поединок Кубка страны можно посмотреть и по телевизору. Да и зима в Петербург внезапно вернулась. Столбик термометра за час до стартового свистка арбитра Сухины из Малаховки остановился на отметке –7 градусов.

А может быть, стадион оказался незаполненным и по другой причине. Накануне игры с «Торпедо» среди болельщиков поползли слухи: мол, Петржела хочет поберечь силы к игре с «Севильей» и во встрече с «Торпедо» лидеров на поле не выпустит.

За полчаса до начала игры все слухи развеялись: Кубком России пан Петржела жертвовать не собирается, выпустив на поле всех сильнейших. А вот наставник «Торпедо» Сергей Петренко сделать этого не смог по объективным причинам: дома остались травмированные Волков, Данишевский, Мамаев, Йокич, Кантонистов и Ленцевич. На скамейке запасных в начале матча неожиданно оказался и Панов.

Болельщики «Зенита» встречают своих любимцев новым баннером: «Жизнь состоит не из черно-белых полос, а из сине-бело-голубых клеточек».

На 10-й минуте – первый опасный момент в матче: Зырянов бьет в сторону ворот, Хаген подставляет ногу, и мяч проходит в опасной близости от правой штанги Малафеева. Через пять минут гости создают еще одну опасность: Гейнрих выцарапывает мяч в борьбе с Хагеном и бьет в «девятку», однако удар получился несильным и Малафеев без труда переводит мяч на угловой.

«Торпедо» в первые минуты выглядит очень активно, хозяева же до поры до времени скромничают. Наконец, на 22-й минуте Аршавин закрывает мяч корпусом и зарабатывает для «Зенита» штрафной. Кержаков бьет по какой-то совершенно сумасшедшей траектории, и мяч с ударом о крестовину оказывается в «девятке» ворот Бородина – 1:0.

В перерыве Петренко наконец-то выпускает Панова. Наставник «Зенита» в перерыве обходится без замен. Единственное изменение по сравнению с первой половиной – игра Анюкова. Поскольку Петржела в этом матче решил вернуться к схеме «4-4-2», первый тайм Александр строго отыграл на позиции правого защитника. Однако вторые 45 минут проходят под знаком привычных подключений Анюкова в атаку, и едва ли не первое из них приводит к голу: защитники торпедовцев оставили без опеки Аршавина с Кержаковым, и последний после навеса Анюкова головой бьет в ворота Бородина. Торпедовцы, кажется, попрощались с надеждой переломить ход матча. Преимущество хозяев настолько велико, что «Петровский» судачит только об одном: забьет ли «Зенит» третий гол, который станет для команды сотым в истории Кубка России?

Питерцы все-таки не забивают, хотя имеют массу моментов. А Властимил Петржела после матча жалеет, что его подопечные не смогли забить третий мяч – в Москве в ответной игре было бы легче.

ЭКСПРЕСС- КОММЕНТАРИЙ

Сергей ПЕТРЕНКО, главный тренер «Торпедо»:

– Равная игра, обоюдоострая. Отличие одно – «Зенит» реализовал свои моменты, мы – нет.

– Панов не вышел на поле с первых минут. Почему?

– Я предполагал, что сегодня будет жесткая силовая игра. Ему было бы трудно бороться с такими мощными защитниками, как Хаген и Крижанац. Поэтому я решил выпустить его в перерыве, когда соперники подустанут.

Властимил ПЕТРЖЕЛА, главный тренер «Зенита»:

– Команда победила на классе. Была договоренность, что нам хватит победы со счетом 1:0 или 2:0. Хотя если бы Кержаков забил третий гол, это было бы супер, потому что у нас очень тяжелый график.