Питер болел за «Зенит» устно и письменно

Даже несмотря на отсутствие телетрансляции с матча «Севилья» – «Зенит», питерские болельщики все же устроили коллективный «просмотр» этой игры в одном из городских кафе
news

ФУТБОЛ. КУБОК УЕФА
1/4 ФИНАЛА. ПЕРВЫЙ МАТЧ

Даже несмотря на отсутствие телетрансляции с матча «Севилья» – «Зенит», питерские болельщики все же устроили коллективный «просмотр» этой игры в одном из городских кафе. Радио и письменная он-лайн-трансляция в Интернете – вот два источника, по которым поклонники сине-бело-голубых могли проследить за ходом встречи.

Напомним предысторию вопроса: пока две испанские телекомпании судятся друг с другом за право показывать международные матчи «Севильи», телетрансляции запрещены – что на Пиренеях, что в данном случае – в России. Поклонников команды Петржелы известие об отсутствии трансляции повергло в настоящий траур. Но, повздыхав, болельщики команды из неофициального сообщества «ЗИА» («Зенит-Интернет-альянс») решили собраться большой компанией и следить за игрой команды с помощью он-лайн-трансляции на местном питерском портале. Параллельно болельщики запаслись и портативными радиоприемниками, которые были настроены сразу на четыре волны: «Европу +», «Шансон», «Балтику» и «Мелодию».

Подобный опыт в Северной столице уже был. В январе этого года, когда местное баскетбольное «Динамо» играло на выезде против турецкого «Фенербахче», фаны собрались в кафе, где на большой экран, подключенный к ноутбуку, проецировался он-лайн-репортаж.

Ситуация с матчем «Севилья» – «Зенит» осложнялась его поздним началом. Впрочем, энтузиастов из «ЗИА» это нисколько не смутило. Сбор назначили в пол-одиннадцатого вечера в питерском кафе «Веселый Роджер».

— Вход на мероприятие бесплатный, выпивка – тоже! – один из совладельцев заведения гостям безмерно рад. – Какие деньги, здесь же все друзья собрались!

В далекой Испании арбитр Хамер дает свисток, и кафешка мгновенно оживляется.

В баре появляются телевизионщики с РТР – им тоже делать репортаж о том, как болеют питерские болельщики.

Трансляцию из Севильи ведет менеджер по международным отношениям ФК «Зенит» Леонид Генусов. В Питере он частенько комментирует матчи клуба.

 – Давай, Леня, принеси «Зениту» удачу! – болельщики словно подбадривают комментатора.

 «Севилья», судя по радиотрансляции, атакует. Бар недовольно гудит. Второе включение «Балтики» начинается с оглушительного шума стадиона, доносящегося из колонок.

 – Вы всё слышите сами. Это гол. Гол в ворота «Зенита», – доносится расстроенный голос Генусова. Кажется, это Салес.

Бар в трауре.

 – Ну вот, доигрались. Если «Зенит» проиграет, пойду напьюсь. – Болельщик Сергей нервно тушит сигарету.

Звонят знакомые, сообщают, что забил все-таки Савиола. И говорят: «Прикинь, сайт с он-лайном рухнул!»

Оказывается, на питерском спортивном портале, по которому и следили за матчем, количество посетителей перевалило за 15 тысяч! Сайт не выдержал такого напора и временно перестал функционировать.

Очередное включение.

 – Первый тайм подходит к концу и… Гол! «Зенит» забил! – крики Генусова утонули в реве фанатов – в баре едва не полопались оконные стекла. Директора предприятий, забыв о своей солидности, принялись скакать вокруг столов, обниматься и прыгать от радости друг на друга. Из-за оглушительного шума не удается расслышать, кто автор гола.

 – Алло! Алло! Кто забил-то? – Сергей, мой сосед по столику, с третьего раза дозвонился другу в Испанию, который находится на стадионе «Рамон Санчес Писхуан».

 – Кержаков! Это Кержаков! – В следующий момент выкрикивает он в зал. Ликование продолжается, и бар тонет в оглушительном реве: «Керж – молодец!»

Во втором тайме картина резко меняется – голы «Севильи» заставляют фанатов грустить. С финальным свистком радость одна – ответный матч с испанцами можно посмотреть вживую!

Новости. Футбол