Кубок УЕФАл… Питерцы выбыли из борьбы за трофей, который год назад добыли для России московские армейцы

Болельщики «Зенита» — народ неунывающий. Только в Севилье прозвучал финальный свисток злосчастного люксембуржца Хамера, как фаны сразу принялись вспоминать, удавалось ли какому-нибудь российскому клубу в еврокубках отыграть три мяча в ответном поединке
news

ФУТБОЛ. КУБОК УЕФА
1/4 ФИНАЛА. ОТВЕТНЫЙ МАТЧ

СОБЫТИЕ ДНЯ

Зенит

1

Севилья

1

ПОВТОРИТ ЛИ «ЗЕНИТ» ПОДВИГ «ДЕПОРТИВО»?

Болельщики «Зенита» — народ неунывающий. Только в Севилье прозвучал финальный свисток злосчастного люксембуржца Хамера, как фаны сразу принялись вспоминать, удавалось ли какому-нибудь российскому клубу в еврокубках отыграть три мяча в ответном поединке. На память, конечно, сразу приходил 1997 год. Московское «Торпедо» в Кубке Интертото проиграло в первом матче французскому «Осеру» со счетом 0:3, а в Москве едва не ликвидировало фору, выиграв 4:1. Болельщики со стажем вспомнили еще и 1987 год. Тогда, правда, ситуация была диаметрально противоположной. «Спартак» в 1/16 финала Кубка УЕФА обыграл в «Лужниках» «Вердер» со счетом 4:1, а в Германии умудрился проиграть аж 2:6.

В общем, пример выступлений отечественных клубов поводов для радости не давал. Так что образцом для «Зенита» должен был послужить подвиг… испанского клуба. Два года назад «Депортиво», проиграв в первом четвертьфинале Лиги чемпионов «Милану» 1:4, на домашней арене разбил уже видевших себя в полуфинале итальянцев со счетом 4:0. Лишними будут слова о том, как же надеялись питерские болельщики на чудо…

Впрочем, была перед матчем и куда как прозаичная цель – просто выиграть. Дело в том, что победа «Зенита» с любым счетом позволяла России обогнать Грецию в таблице коэффицентов УЕФА и занять в ней восьмую строчку. В этом случае в сезоне 2007/08 наша страна могла бы выставить две команды в Лиге чемпионов и сразу четыре — в Кубке УЕФА.

Таким образом, перед «Зенитом» стояло две задачи: минимум – просто победить и максимум – все-таки выйти в полуфинал.

Если быть до конца честными, то последнее представлялось делом практически невыполнимым… Судите сами — дисквалифицированы Андрей Аршавин, Эрик Хаген и Величе Шумуликоски, травмированы Игорь Денисов и Камил Чонтофальски.

— Для команд, которые доходят до 1/4 финала Кубка УЕФА, потеря двух-трех игроков основного состава не является трагедией, – заметил перед матчем по этому поводу наставник «Севильи» Хуанде Рамос. – Мы ведь тоже в первом матче недосчитались нескольких футболистов. Так что, думаю, у наших соперников найдется достойная замена.

Кто именно заменит пятерых игроков основного состава? Предположений на этот счет много. Самым прогнозируемым выглядело появление в нападении в паре с Александром Кержаковым литовца Робертаса Пошкуса. В центре поля безальтернативной казалась связка Горшков — Радимов. Больше всего вопросов вызывали кандидатуры на флангах полузащиты. Радек Ширл, Александр Спивак, Мин, Павел Мареш, Александр Анюков, Олег Власов – выбор у пана Петржелы был.

«Севилья» тоже прилетела в Петербург в не самом оптимальном составе: дома остались травмированные Антонио Пуэрта и Ивица Драгутинович. Зато УЕФА удовлетворил апелляцию испанцев относительно снижения срока дисквалификации с двух матчей до одного полузащитника Хесуса Наваса, который, таким образом, получил право сыграть на «Петровском». Навас получил дисквалификацию после ответного матча 1/8 финала с «Лиллем», где он отмахнулся от соперника. Прискорбно, что за подобное же нарушение в Севилье Аршавин был наказан трехматчевой дисквалификацией.

МУТКО ОБЕЩАЛ ВЫЗВОЛИТЬ БОЛЕЛЬЩИКА ИЗ ТЮРЬМЫ

Тема номер два перед матчем — после обсуждения шансов питерцев — затянувшееся пребывание российского болельщика Игоря Яковлева в испанской тюрьме. Испанские власти обвиняют петербуржца в том, что именно он сломал челюсть полицейскому в ходе драки на стадионе «Рамон Санчес Писхуан». В Петербурге уверены, что это – политическая мера.

— Игорь никак не мог ударить того полицейского, он очень спокойный человек, абсолютно не склонный к агрессии, — рассказывают фаны, ездившие на первую игру в Испанию. – Когда на «Писхуане» началась всеобщая свалка, он стал разнимать дерущихся, но никого не бил. Теперь испанцы опасаются, что их болельщикам в Питере тоже может достаться, вот и держат Игоря, чтобы обезопасить своих. Слышали, что чуть ли не договор существует: если все пройдет спокойно – его отпустят, если же хоть одного болельщика «Севильи» тронут – тогда жди беды. Разве это справедливо?

Кстати, приехавший на матч «Зенит» — «Севилья» президент РФС Виталий Мутко на встрече с болельщиками, которая состоялась в полдень, пообещал сделать все возможное, чтобы Яковлев как можно скорее оказался на свободе.

— Если надо, будем подключать МИД, — сказал Мутко. – Главное, чтобы его поскорее выпустили из заключения.

Хотелось бы верить, что глава российского футбола действительно поможет.

С сожалением заметим, что опасения относительно безопасности испанских болельщиков небеспочвенны. Накануне приезда испанской делегации в Северную столицу по Петербургу поползли неприятные слухи: интернет был полон предположениями, что в отместку за избиение поклонников «Зенита» на стадионе «Рамон Санчес Писхуан» питерские фанаты готовят акцию возмездия, собираясь встретить гостей, что называется, со всей «широтой души». А во время матча сжечь на трибунах испанский флаг.

Слухи слухами, но гостей, как заметил до матча начальник ГУВД по Петербургу Михаил Ванечкин, «будут охранять, как испанских детей 36-го года». А обеспечивать порядок во время матча на стадионе и вокруг него отрядят три с половиной тысячи милиционеров!

Сами испанские болельщики, похоже, никакого возмездия не боялись: накануне матча они бесстрашно передвигались по улицам Северной столицы в цветах своего клуба и размахивали флагами.

БОЛОТО НА «ПЕТРОВСКОМ»

Небеса явно не настроены помогать «Зениту». Весь четверг в Петербурге идет дождь, ближе к вечеру превратившийся уже в крупный снег. Так что поле «Петровского» к началу матча представляет собой настоящее болото.

Как всегда, радуют выдумкой питерские фанаты. На секторе болельщиков появляется баннер на английском языке. «You will never walk alone» («Ты не будешь один никогда» — всемирно известные слова из гимна фанатов «Ливерпуля». — Прим. ред.). Фаны «Севильи» располагаются на одном из угловых секторов в плотном оцеплении милиции.

Самый главный сюрприз от Петржелы – появление на позиции центрального полузащитника корейца Мина. Неожиданным становится и выход справа в полузащите Олега Власова, большую часть матчей этого сезона проведшего на скамейке запасных.

ВЛАСОВ ОПРАВДАЛ ДОВЕРИЕ

Трибуны с первых же минут яростно гонят вперед свою команду. «Зенит» начинает активно, но без суеты. Первый опасный момент – на 17-й минуте. Кержакова сбивают метрах в двадцати пяти от ворот, и сам пострадавший исполняет штрафной удар. Мимо. Практически тут же еще одна опасность: после подачи углового мяч мечется по штрафной площади «Севильи», попадает к Кержакову, и тот снова бьет немного неточно. Болельщики с досады стучат ногами в кресла: они уверены, что кто-то из испанцев в том эпизоде сыграл рукой.

Серьезные коррективы в ход игры вносит раскисшее поле: в районе центрального круга образовалась большая проплешина с водой. Эту часть поля зенитовцы стараются преодолевать с помощью верховых передач или же обходить по флангам.

Очередная опасность снова возникает после стандарта. Связка Радимов — Пошкус в действии: первый навешивает со штрафного, а второй бьет головой в верхний угол ворот. Увы, удар не слишком сильный, и Палоп забирает мяч в прыжке.

«В каждые полчаса надо забивать по голу», — именно такой график рекомендовали питерские болельщики своей команде. Первая временная засечка уже пройдена, а голов нет… Да, мобильна зенитовская полузащита, да, активны форварды, но севильцы подтверждают статус одной из самых сильных команд Испании по игре в обороне.

За восемь минут до окончания тайма хозяева наконец создают по-настоящему голевой момент. Ширл навешивает со своего фланга в штрафную, а Власов бьет головой в перекладину. Фарина, впрочем, фиксирует офсайд.

Вообще сенсационное решение Петржелы выпустить с первых минут Власова оправдывает себя полностью: 43-й номер «Зенита» больше всех досаждает обороне испанцев. Последний опасный момент в тайме снова на его счету. Олег на скорости продвигается к воротам гостей и прицельно бьет в угол метров с двадцати. Палоп с трудом переводит мяч на угловой.

МИН ПОКЛОНИЛСЯ ТРИБУНАМ

И Петржела, и Рамос обходятся в антракте без замен, что в принципе логично. Первого должна устраивать игра собственной команды, а испанца – результат.

Вторые 45 минут «Зенит» начинает так, как и надо, – с быстрого гола. Удар из пределов штрафной Власова Палоп отбивает, а вот справиться с добиванием Мина ему уже не под силу. Есть первый гол корейца за «Зенит»! Зенитовцы с боем вырывают мяч из рук защитника севильцев, а Радимов и Мин пытаются завести трибуны, дирижируя ими руками.

Приходит время сказать свое слово наставникам. Рамос меняет Адриано на Фернандо Салеса. А Петржела идет ва-банк: Мин, раскланявшись перед болельщиками, покидает поле. Вместо него выходит еще один форвард — Олег Кожанов.

РИСК СЕБЯ НЕ ОПРАВДАЛ

До конца игры еще полчаса, и «Зенит» на кураже несется вперед. Это уже напоминает штурм: несколько угловых подряд, толкотня в штрафной испанцев, куда «Зенит» пришел практически полным составом. На своей половине поля остается один Анюков. «Севилья», увы, такой риск хозяевам не прощает. Алвес и Кепа вдвоем убегают с центра поля и легко расправляются с Анюковым и Малафеевым. 1:1. Островок испанских болельщиков беснуется, вся остальная часть «Петровского» погружается в тишину. Только забрезживший лучик надежды, похоже, гаснет.

Итальянскому арбитру явно не по душе роль второго плана. «Зенит» еще не успевает ввести мяч в игру, а Фарина уже удаляет с поля Кепу: за словесную перепалку с кем-то из питерцев.

С численным преимуществом хозяева играют недолго. Вскоре итальянец без раздумий показывает красную карточку Крижанацу за грубейший подкат в центре поля. Совсем грустно становится, когда Фарина назначает в ворота «Зенита» пенальти. Но Малафеев отражает удар Алвеса с 11-метровой отметки.

Финальный свисток Фарины. Болельщики не спешат уходить со стадиона. Они благодарят игроков за те удивительные моменты, что команда дарила им на протяжении восьми месяцев выступления «Зенита» в Кубке УЕФА. Петербург познал вкус большого европейского футбола и расстаться с ним готов только до ближайшей осени. Спасибо, «Зенит»! И, надеемся, до новых встреч в Европе!

Новости. Футбол