Капитан «Зенита» Владислав Радимов: Нам просто не хватило опыта

Капитан «Зенита» Владислав Радимов в разговоре с корреспондентом «СС» подвел итоги матча с «Севильей» и всей еврокубковой кампании сезона-2005/06.
news

ФУТБОЛ. КУБОК УЕФА
1/4 ФИНАЛА. ОТВЕТНЫЙ МАТЧ

 Капитан «Зенита» Владислав Радимов в разговоре с корреспондентом «СС» подвел итоги матча с «Севильей» и всей еврокубковой кампании сезона-2005/06.

— Владислав, как спалось после вчерашней игры?

— Да я, честно говоря, лег спать только часов в 7–8 утра. Смотрел футбол – матч «Мидлсбро» с «Базелем», хоккей какой-то, баскетбол… У меня так всегда после напряженных матчей. Правда, сегодня почему-то больше обычного.

— Чувствуется, игру с «Севильей» вам забыть пока не удалось?

— Вы правы, матч до сих пор перед глазами стоит.

— Какие моменты вспоминаются чаще всего?

— Пять-шесть минут после того, как открыли счет. У нас появился кураж, мы пошли ва-банк, атаковали практически всей командой… Устроили настоящую осаду ворот: создали несколько опасных моментов, могли забить со штрафных, угловых, в общем, имели реальнейший шанс повернуть ситуацию в свою пользу. А вместо этого пропустили контратаку и получили обидный гол. Но в той ситуации нам нужно было рисковать, дожимать соперника! Забей мы второй мяч, обязательно довели бы матч до необходимого нам результата. Мы рискнули и пропустили. Честно признаюсь, контратака началась с моей грубейшей ошибки: в том моменте я должен был играть сзади, страховать Анюкова, но пустился на авантюру: увлекся атакой и побежал на подачу углового, не успев вернуться.

— Вините себя за эту ошибку?

— Так, чтобы сидеть и убиваться, – нет. У всех случаются промахи. Да и говорю же, тогда мы обязаны были рисковать.

— Как считаете, чего в те минуты не хватило «Зениту», чтобы забить второй мяч?

— Главная причина в том, что у испанцев задача была изначально легче – не пропустить и постараться забить в контратаке. От нас же требовалось забить несколько мячей, да еще на таком поле! Если первые две трети матча оно еще было в более или менее нормальном состоянии, то последние полчаса играть стало уже невозможно. Но даже после пропущенного мяча мы еще надеялись на успех, и только после удаления Крижанаца все стало окончательно ясно.

— После финального свистка вы принялись что-то оживленно обсуждать с вратарем «Севильи» Палопом, а потом едва ли не в обнимку отправились с ним в сторону раздевалки. О чем говорили?

— С Палопом мы давно знакомы. Помню, как играя за «Сарагосу», забил этому голкиперу, когда он стоял за «Валенсию». После финального свистка он подошел ко мне и спросил: зачем это я в интервью испанской прессе раздавал интервью, что «Зенит» и «Севилья» – команды одного класса? Вспомни, мол, как мы выиграли. Я ему говорю: если ты такой правдолюб, тогда не забывай об обстоятельствах, при которых вы выиграли и признай, что мы не слабее вас. Он признал. Кстати, после игры мы немножко пообщались с игроками «Севильи» и один из них – Давид – в шутку сказал, что если и в следующем розыгрыше Кубка УЕФА жребий снова нас сведет, то купит в Петербурге квартиру.

— Если отбросить ошибку арбитра Хамера в первом матче в Севилье, какие причины помешали «Зениту» пройти в Кубке УЕФА как можно дальше?

— Прежде всего, команде не хватило опыта. Участвуй мы в еврокубках года два-три подряд, думаю, все было бы иначе.

– Так или иначе, но выход в четвертьфинал для «Зенита» – большой успех. Согласны?

 — Нет. Успех – это когда побеждаешь в турнире. А мы не выиграли… Сейчас для нас главное – поскорее забыть про «Севилью». Уже завтра – игра с «Крыльями Советов». Болельщики, которым я хотел бы сказать множество добрых слов, ждут от нас в чемпионате только победы...

Новости. Футбол