Как Эйндховен прощался с Хиддинком. Сразу после матча ПСВ – «Фейеноорд» спецкоры «СС» встретились с человеком, который сегодня прилетит в Москву и подпишет контракт со сборной России

«Гус Хиддинк едет в Москву!» — эта давно ожидаемое сообщение грянуло тем не менее подобно набату
news

ФУТБОЛ

«Гус Хиддинк едет в Москву!» — эта давно ожидаемое сообщение грянуло тем не менее подобно набату. И сразу, как говорили раньше, «позвало в дорогу», — ну какая газета, какой журналист не захотел бы услышать о планах знаменитого тренера на работу со сборной России «из первых уст»!

Вот только встретиться с «героем дня» оказалось не то что нелегко – практически невозможно: к телефону Хиддинка не приглашали, на все звонки и запросы по электронной почте следовал вежливый, но неизменно непреклонный ответ: «До отъезда в Москву господин Хиддинк никах интервью давать не будет».

Как быть? Выход любезно подсказали в пресс-службе ПСВ: «А вы приезжайте сегодня на наш последний домашний матч сезона, может быть, после игры и сумеете с тренером пообщаться...».

Повторять приглашения не требуется – едем в Эйндховен и... поражаемся тишине, которая стоит вокруг стадиона меньше чем за три часа до игры! Ни шумных толп болельщиков, ни баннеров типа «ПСВ — чемпион!». Как будто не с традиционно непримиримым соперником – роттердамским «Фейеноордом» предстоит матч, а игра на первенство двора!

Секрет «тишины» выясняется, как только мы, получив аккредитации, отправляемся перекусить – все окрестные рестораны, бары и пивные до отказа забиты «готовящимися к матчу» фанами. И мы запросто могли оказаться без ужина, если бы одна веселая болельщицкая компания любезно не потеснилась за большим круглым столом.

ОЖИДАНИЕ УСПЕХА

А уж когда наши сотрапезники узнают, что мы – российские журналисты, из всех застольных тем остается только одна – Хиддинк и Россия. Причем звучит она с двумя интонациями – гордостью и грустью. Гордостью за то, какой великий тренер с их любимым клубом работал, и грустью — оттого, что уходит. Впрочем, с этим расставанием фаны, похоже, успели смириться. И наперебой обсуждали перспективы своего любимого Гуса в России. Но разнообразием мнений наша дискуссия не отличается. «Уж если Гус сумел с Кореей до четвертого места добраться, то в России он и подавно отличную команду сделает», — таким был практически единодушный вердикт.

Практически то же самое чуть позже слышим мы и в пресс-центре «Филлипс-стадиона», главный зал которого носит имя начинавшего когда-то в ПСВ Роналдо. Только один из голландских журналистов, покачивая головой, изрекает, что в Москве Гусу придется трудно – менталитет, мол, у русских футболистов сложный. Увы, коллега оказывается не слишком большим знатоком нашего футбола – о «русском менталитете» он судит... по не заигравшему когда-то в «Аяксе» украинцу Демченко!

ПОСЛЕДНИЙ МАТЧ – НЕ ЯРКИЙ САМЫЙ

Ох, как бы хотелось верить в такие прогнозы! С таким настроем и отправляемся на трибуну – может быть, в матче ПСВ сможем увидеть прообраз будущей успешной игры нашей сборной? Увы, надежды не оправдываются: ничего для обеих команд не решающий матч (ПСВ уже обеспечил себе чемпионство, а «Фейеноорд» — третье место) на дерби совсем не похож. Футболисты явно не слишком напрягаются. Соответственно настрою футболистов ведут себя и голландские болельщики. Их «звукоотдача» явно не на уровне. Счет 0:0 после первого тайма никого не удивляет.

А в начале второй половины игры гости открывают счет – Хулио Каштелан завершает быструю контратаку безукоризненным ударом в правый от вратаря дальний угол. Вот когда фаны «Фейеноорда» — самые, говорят, «отвязные» в Голландии – отрываются по полной программе. Но праздник на их улице длится чуть больше 15 минут: четким кивком головы знаменитый Филипп Коку завершает затяжную атаку ПСВ.

Все, что происходит на поле дальше, здорово напоминает первый тайм – атакуют и те, и другие, но настоящей страсти все-таки недостает. И еще обращает на себя внимание полное отсутствие «мелкой грязи» — никто никого не хватает за футболки, не толкает исподтишка в спину. Может, это объясняется «товарищеским» характером матча?

ХИДДИНК ЗАТЕРЗАЛ БОРОДЮКА ВОПРОСАМИ

Сверяем свои впечатления после игры с Александром Бородюком, который прилетел в Эйндховен утром и тоже побывал на игре.

— Не стал бы делать скоропалительных выводов о «чистоте» голландского футбола, — отвечает Александр Генрихович. – Один матч для этого – слишком мало.

— А что скажете о своей поездке в Эйндховен?

— Меня пригласил Гус Хиддинк, который перед поездкой в Москву хотел собрать как можно больше информации о российском футболе, о российской сборной. И у нас уже состоялся большой и, я бы сказал, профессиональный разговор. И завтра он наверняка продолжится. Хиддинка интересует буквально все. Очень хорошо поговорили. Благо переводчик нам не потребовался – и я немецкий не забыл, и Хиддинк им отлично владеет.

— Общий язык – это немаловажно для совместной работы...

— Давайте не будем забегать вперед. У российской сборной есть главный тренер — и говорить о своем будущем штабе – его прерогатива. В пятницу состоится пресс-конференция, на ней все узнаете. А вот о чем могу сказать уже сейчас, что мне очень понравилось – это как ПСВ попрощался со своими тренерами. Не с одним Хиддинком – со всем тренерским коллективом. Сразу видно, как высоко ценится в Голландии работа тренера! Такому бы и нам не грех поучиться.

СПАСИБО, ГУС!

Что ж, поучиться, действительно, есть чему. Последние минуты игры проходят под неумолкаемое скандирование: «Гус Хиддинк, Гус Хиддинк!» И когда футболисты покидают поле, зрители – практически весь стадион – следовать их примеру вовсе не собираются. Звучит спокойная, немного грустная мелодия, в центре поля мгновенно возникает импровизированная сцена, обрамленная гирляндами красно-белых – клубных цветов ПСВ — воздушных шаров, вернувшиеся футболисты организуют к этой сцене живой коридор. У выхода из раздевалок вырастает арка золотого салюта, и сквозь эту арку под неумолчный рев трибун к сцене проходят тренеры ПСВ во главе с Хиддинком. Выглядит это, может быть, не слишком пышно – быстро опав, арка превратилась в обычные полоски золотистой фольги, но, поверьте, было очень трогательно. Как и все, что происходит дальше – короткие спичи: президента клуба и ответный – Хиддинка, вручение цветов и подарков, мониторы стадиона, показывающие моменты игр вперемешку с Хиддинком, радостным и негодующим, злым и ликующим – последнего, конечно, больше.

«Вы, тренеры, сделали для нас все, что могли. Больше, чем могли, — завершает церемонию президент. – Большое вам за это спасибо!»

«Спасибо!» — ревут трибуны. И под торжественный вердиевский марш из оперы «Навуходоносор» Хиддинк и его помощники покидают футбольное поле. А зрители — многие со слезами на глазах, не расходятся еще долго – они хорошо понимают, что теперь рукоплескать их любимому тренеру будут совсем другие болельщики.

Новости. Футбол