Мечта Венгера. Главный тренер «Арсенала» впервые вплотную приблизился к завоеванию главного европейского трофея

Сегодня пройдет еще один полуфинальный матч Лиги чемпионов
news

ФУТБОЛ. ЛИГА ЧЕМПИОНОВ
ПОЛУФИНАЛ. ПЕРВЫЙ МАТЧ

 Сегодня пройдет еще один полуфинальный матч Лиги чемпионов. Лондонский «Арсенал» попытается сделать еще один шаг к воплощению мечты своего наставника Арсена Венгера – титулу лучшей команды Европы. На пути «Канониров» стоит дерзкий «Вильярреал», впервые в своей истории участвующий в Лиге чемпионов и с ходу дошедший до полуфинала.

– Мы боролись восемь лет, чтобы достичь того, что мы имеем сейчас. Я всегда говорил: в Лиге чемпионов надо играть много лет подряд, и только тогда ты добьешься успеха, – Арсена Венгера явно не расстраивает тот факт, что «Арсенал» неудачно выступает в премьер-лиге. Ведь наконец-то его команда на расстояние двух шагов приблизилась к победе в Лиге чемпионов! А именно завоевание самого престижного европейского трофея всегда было заветной мечтой Венгера, в чем он неоднократно признавался.

Впрочем, утверждение французского наставника о том, что команда должна долгое время играть в Лиге чемпионов, прежде чем добиться там успеха, применимо далеко не ко всем. По крайней мере, к «Вильярреалу» эта формула не относится.

СОН ВИЛЬЯРРЕАЛА

Итальянская «Сампдория», шотландский «Данди Юнайтед», словацкий «Спартак» из Трнавы, теперь испанский «Вильярреал» – все эти команды в свой дебютный сезон в Кубке чемпионов выходили в полуфинал.

Пятнадцать лет назад клуб из городка на востоке Испании играл в третьем (!) испанском дивизионе. В этом же сезоне подопечные Мануэля Пеллегрини заняли первое место в группе с «Манчестер Юнайтед», «Бенфикой» и «Лиллем», прошли в плей-офф «Глазго Рейнджерс» и «Интер».

– В Вильярреале живет 40 тысяч человек. Пятнадцать тысяч из них каждый уик-энд ходят на футбол, – гордится своими достижениями Мануэль Пеллегрини. – Конечно, выход в полуфинал Лиги чемпионов кажется здесь сном!

«Арсенал» прошел в плей-офф намного более маститых соперников, чем «Вильярреал» (напомним, что команда Венгера победила сначала «Реал», затем «Ювентус»). Однако «Желтая субмарина», то есть «Вильярреал», более организованная команда, чем «Реал», и более изобретательная, чем «Ювентус». О недооценке соперника, по словам Венгера, и речи быть не может:

— Наши шансы – 50 на 50. Ни «МЮ» в групповом этапе, ни «Эвертон» в третьем квалификационном раунде не смогли победить «Вильярреал». Это достойно уважения.

ИСПАНЦЫ ЛИШИЛИСЬ ГОЛКИПЕРА

— Нам предстоит сразиться не с представителем испанского, а скорее, с представителем латиноамериканского футбола, – замечает француз. Действительно, лидерские функции в команде чилийца Пеллегрини выполняют футболисты из Южной Америки: уругваец Диего Форлан, бразилец Маркос Сенна, аргентинцы Хуан Роман Рикельме, Хуан Пабло Сорин, Родольфо Арруабаррена (голы которого вывели «Вильярреал» сначала в 1/4, а затем и в 1/2Кфинала), Гонсало Родригес

Последний, правда, недавно получил травму, и теперь пропустит не только встречу с «Арсеналом», но и чемпионат мира. Не примет участия в сегодняшнем матче из-за травмы и еще один защитник — Пенья, а также основной голкипер Виера, получивший третью желтую карточку в ответной игре с «Интером».

У «Арсенала» потерь две: дисквалифицирован Хосе Антонио Рейес и травмирован Сол Кэмпбелл. Также существовали опасения насчет Сеска Фабрегаса, но судя по всему, молодой испанский хавбек к игре будет готов.

Арсенал (Англия) – Вильярреал (Испания)
Судья
К.Плаутц (Австрия).
Лондон. Стадион «Хайбери». 22.45 (мск).
Ориентировочные составы (версия «СС»):
Арсенал:
Леманн – Эбуэ, Сендерос, Туре, Фламини – Юнгберг, Глеб, Жилберто, Фабрегас, Пирес – Анри.
Вильярреал: Барбоза – Хави Вента, Арсо, Кике Альварес, Арруабаррена – Сорин, Сенна, Таккинарди, Рикельме – Хосе Мари, Форлан.

Новости. Футбол

Брентфорд - Борнмут

Сегодня в 15:00

Брентфорд
Борнмут

Ставка: Брентфорд, Тотал меньше 3.5

Команда Брентфорд провела 12 из 15 последних игр на тотал меньше 3.5 желтых карточек

Сделать ставку 2.38

Реклама 18+