Старков на грани отставки. Главный тренер «Спартака» больше не в состоянии испытывать давление со всех сторон

ФУТБОЛ
| Спартак М | 3 |
| Москва | 3 |
«Спартак», ведя три мяча в матче с «Москвой», умудрился растерять весь гандикап во втором тайме. Обидная потеря очков подтолкнула главного тренера «Спартака» Александра Старкова сделать неутешительные выводы. Вполне вероятно, в ближайшие дни он объявит о своей добровольной отставке.
После матча Александр Старков дал ясно понять, что созрел к расставанию со «Спартаком». Из-за давления на тренеров и команду. От кого исходит это давление, не пояснил. Наверное, от всех: руководства, болельщиков, журналистов… Ничего не поделаешь: к «Спартаку» во все времена было самое пристальное внимание и спрос особый.
Из уст латвийского специалиста ни разу не прозвучало слова «отставка», лишь синонимы и заменители. «Я могу принять нелегкое решение, о котором объявлю через несколько дней» – так сказал Старков о своих намерениях.
Будущее тренера прояснится уже на этой неделе, после встречи с владельцем клуба Леонидом Федуном. Что-то подсказывает: нордический Старков не мог сделать такое заявление сгоряча. Он все продумал. Он готов ко всему и на все.
Несколько иначе воспринимаются теперь критические слова Дмитрия Аленичева в адрес тренера. Посмею выдвинуть версию – Аленичев высказался неспроста, за ним могут стоять серые кардиналы. Посвященные во внутреннюю спартаковскую кухню, возможно, смекнули: кресло под главным закачалось, самый момент выбить.
Вчера в «Лужниках» тысячи болельщиков вновь скандировали имя и фамилию кумира. Вновь вывешивали самодельные транспаранты со словами поддержки в его адрес.
Тем не менее будущего в «Спартаке» у Аленичева нет – Федун не простит, даже несмотря на требования болельщиков вернуть кумира. Вероятно, продавать экс-капитана будут летом, когда все внимание профессионалов и любителей футбола будет сконцентрировано на чемпионате мира в Германии. Пока же опальный ветеран ежедневно накручивает круги вокруг синтетического поля на стадионе «Спартак» имени Нетто. И ждет предложений. Вполне возможно, Аленичев уже провел предварительные переговоры – в кулуарах его упорно сватают в «Луч-Энергию».
А куда уйдет Старков?
БАЖЕНОВ ИСПОЛЬЗОВАЛ ШАНС
Но – вернемся к матчу. Все начинается для «Спартака» как нельзя лучше. Подхваченная ранней весной болезнь – пропускать первыми – наконец-то излечена! Дрогнул Йоп – находясь в своей штрафной, он заехал по ногам Ковальчуку. Титов, который с недавних пор решает в «Спартаке», кому бить пенальти, указывает на Моцарта – человека с железными нервами. Бразилец забивает – без вариантов для Жевнова.
Кто мог подумать, что ему предстоит повторить процедуру пробития одиннадцатиметрового (назначенного за игру рукой Тчуйсе) через несколько минут?! Совсем недавно, в ответном кубковом поединке с «Локомотивом» Моцарту волею судьи Каюмова пришлось исполнить два пенальти подряд, и он не подвел. В случае с Жевновым не прошло – вратарь парировал удар.
Впервые в этом сезоне в состав красно-белых включен Никита Баженов, казалось, безнадежно осевший в дубле. По свидетельствам клубных людей, Никита за время пребывания в глубоком запасе не скис и доказал свою надобность основному составу в недавней двусторонке на базе. Баженов здорово играет в пас с партнерами (как будто не было перерыва!), а потом использует ошибку защитника – забивает!
«Спартак» играет, простите, в спартаковский футбол, главным организатором которого выступает Титов. Удается пас низом, налицо – мысль и импровизация. На фоне изысканных ходов красно-белых «горожане» смотрятся угловато – чего стоят слепые навесы фланговых хавбеков, которыми заканчивается чуть ли не каждая атака гостей!
Доведя счет до крупного, спартаковцы бодрым шагом направляются в раздевалку под овации восторженной публики. А спустя час та же самая публика освистает любимцев. Те, кто не умеет свистеть, будут кричать: «Позор»!
Как признается после матча довольный Леонид Слуцкий, он и его подопечные особенно не рассчитывали отыграть три мяча. «Спартак» же теряет темп первого тайма, по необъяснимым причинам комбинационная игра разлаживается.
СТАРКОВ ИЗМЕНИЛ СЕБЕ
Баскаков возвращает должок «Москве» – не все ж «Спартаку» пенальти бить! Ковалевски не в состоянии парировать удар.
Болельщики «Спартака» видят дурной сон наяву – гол-красавец забивает Семак. Надо полагать, тысячи армейских почитателей по всей России, следящих за трансляцией матча, встают на колени перед телевизором. Семак не в ЦСКА, но продолжает дарить радость его болельщикам. Дурной сон становится кошмарным – это про гол Чижека, в который трудно поверить…
Вместо Баженова в конце матча появляется Павлюченко. По мнению арбитров, Роман забивает из офсайда, чем возмущается вся спартаковская скамейка. Запасные Бояринцев и Зуев просматривают повтор, но своих эмоций не выдают. И лишь Александр Старков изменит себе после матча, вынеся свой вердикт в отношении решения арбитра: «Гол был забит чисто».
ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ
Леонид СЛУЦКИЙ, главный тренер «Москвы»:
— Зрители и специалисты увидели сегодня настоящий триллер. Жаль, что не было серии пенальти, а то получился бы настоящий финал Лиги чемпионов. Игроки слишком перестраховывались, и от этого было много ошибок. В перерыве сказал ребятам фразу Николая Старостина: «Все проиграно, кроме чести».
— Оцените судейство.
— Не очень хорошо видел эпизоды. Отказываюсь комментировать действия арбитра.
Здесь в разговор вмешивается Александр Старков:
— А я видел, но тоже ничего не скажу.
Александр СТАРКОВ, главный тренер «Спартака»:
— Я рад за своего коллегу. Соперник действительно смог выйти из такой сложной ситуации с честью. В первой половине показали футбол, к которому стремимся и уже готовы. Но давление, которое оказывается на меня и команду, не позволяет эффективно работать. Во многом из-за этого не смогли довести матч до победы. В ближайшие три-четыре дня у меня будет разговор с руководством «Спартака», после которого скажу о своем решении.
— Что творилось в перерыве в раздевалке «Спартака»? Не было поздравлений с победой?
— Конечно, нет. Обговорили ситуацию, при которой команда может расслабиться. Как видите, не помогло.
— Когда потеряли контроль над игрой?
— Трудно сказать. Сильно повлиял первый гол. Плюс чистый не засчитанный мяч Павлюченко в концовке.
— Вы упомянули об оказываемом на вас давлении. С чьей стороны оно происходит?
— Я просто сказал, что давление есть. И все.





