«Спартак» расколдовал Раменское. «Сатурн» впервые в сезоне пропустил на своем стадионе и уступил дорогу в финал спартаковцам

Среди многих игровых достижений «Сатурна» под руководством Владимира Вайсса тихо и незаметно образовалась одна весьма примечательная серия
news

ФУТБОЛ. ПОЛУФИНАЛ КУБКА РОССИИ
ОТВЕТНЫЙ МАТЧ

Сатурн

1

Спартак (М)

3

Среди многих игровых достижений «Сатурна» под руководством Владимира Вайсса тихо и незаметно образовалась одна весьма примечательная серия. Пять матчей провела подмосковная команда в нынешнем сезоне на своем поле (три – в чемпионате страны и два – в Кубке России) и умудрилась не пропустить ни одного мяча! Возможно, соперники у «Сатурна» в этих играх были не самые серьезные, однако удержать свои ворота в неприкосновенности на протяжении 450 минут игрового времени тоже надо суметь.

Так что «Спартаку», не обеспечившему себе в первом матче в «Лужниках» комфортного преимущества (встреча закончилась вничью 1:1), предстояло решить задачу повышенной сложности. А именно – расколдовать стадион в Раменском, впервые в сезоне-2006 поразив ворота хозяев. В противном случае красно-белым пришлось бы сойти с кубковой дистанции.

Что касается самого «Сатурна», то команда, никогда ранее не поднимавшаяся выше шестого места в чемпионате России, с приходом словацкого специалиста получила отличный шанс дебютировать на европейской арене. И заодно проверить там прочность своих оборонительных порядков и действенность тактических изысков Владимира Владимировича. Для этого достаточно было не пропустить в шестом домашнем поединке подряд.

КВАРТЕТ ВАЙССА…

Решать проблему сохранности собственных ворот наставник «Сатурна» предпочел весьма нетривиальным способом. В стартовом составе хозяев оказалось сразу четыре ярко выраженных игрока группы атаки. Жеан Карлос располагается ближе к правой бровке, Вукчевич и Еременко чаще появляются слева, постоянно меняясь местами. А Барейро курсирует по всему фронту атаки, выискивая возможность для разящего удара.

И поначалу «квартет Вайсса» отлично справляется с функциями передового заградительного отряда. По ходу стартовой пятнадцатиминутки хозяева создают два опаснейших момента у ворот Ковалевски. Сначала голкипер «Спартака» дважды в течение секунды отражает плотные удары Еременко и Дюрицы, а вскоре вынужден вытянуться в струнку, парируя коварный выстрел Вукчевича в дальний угол. На добивание первым поспевает Барейро, но удача от парагвайского форварда отворачивается – мяч попадает в штангу.

«Спартак», судя по всему, морально был готов к кадровому сюрпризу Вайсса. Во всяком случае, на сей раз наставник красно-белых Владимир Федотов предпочел начать матч четырьмя защитниками, причем Йенчи занял не самую привычную позицию на правом фланге. А напарником Баженова по дуэту форвардов стал Кавенаги, исправно забивающий в нынешнем розыгрыше Кубка России.

…И «ПОКЕР» КАВИ

Отличился аргентинец и в этом матче, хотя первым шанс подобрать ключик к неприступным воротам раменской арены получает Баженов. Однако удару нападающего, перешедшего в «Спартак» как раз из «Сатурна», не хватает точности. Зато Кавенаги свою партию отыграл мастерски. Моцарт продольным пасом забрасывает мяч в штрафную через голову Жедера, и 19-й номер красно-белых несильно бьет между ног Кински. Это уже четвертый гол Кави в весенней стадии кубкового турнира. Своего рода покер.

Все это произошло под самый занавес первого тайма. А в перерыве состоялось чествование лучших детских тренеров, работающих в футбольных школах Подмосковья. Гранты наставникам юных футболистов вручал президент РФС Виталий Мутко.

Между тем по спартаковскому сектору стадиона, заполненному под завязку, плавно перемещается баннер с изображением лежащей на ладонях медали и надписью: «Спасибо вам, отцы! И храни вас Господь!». Таким образом фанаты красно-белых отдали дань уважения ветеранам Великой Отечественной, которые накануне отпраздновали 61-ю годовщину Победы.

Во втором тайме времени на раскачку командам уже не требуется. Проходит пятнадцать минут, и счет становится равным, в точности повторяя результат матча недельной давности в Лужниках. После атаки правым флангом меткий удар наносит Барейро. Неужели болельщикам предстоит увидеть еще полчаса дополнительного времени, а потом, возможно, еще и серию пенальти?!

ЭСТЕТ МОЦАРТ

Отрицательно отвечают на этот вопрос спартаковцы более чем оперативно. После розыгрыша углового у ворот «Сатурна» мяч оказывается у пришедшего в штрафную Штранцля. Ложный замах – и высоченный австриец падает на газон, скошенный бедолагой Жедером. Арбитр Петтай берет на размышление пару секунд и все-таки указывает на 11-метровую отметку.

В том, кто будет исполнять пенальти, сомнений ни у кого нет: конечно, Моцарт! Знает об этом и Кински. Наверняка голкипер провел немало времени перед видеомагнитофоном, изучая манеру и повадки бразильского полузащитника при пробитии одиннадцатиметровых. Но Моцарт в этот раз превзошел себя. Пока Кински валится в левый угол, спартаковский опорник легонько подсекает мяч прямо по центру створа. Да, явно не те видеозаписи смотрел чешский голкипер! Достал бы лучше из архива пленку с финальным матчем чемпионата Европы 1976 года. Тогда в матче сборных Чехословакии и ФРГ соотечественник и тезка Кински – нападающий Паненка – исполнил пенальти в ворота Зеппа Майера именно в таком стиле…

«ВЛАДИМИР ФЕДОТОВ!»

Теперь задача «Сатурна» усложняется многократно: для выхода в финал необходимо забивать два мяча. Вайсс идет ва-банк, выпуская Чеснаускиса и Гогниева вместо игроков оборонительного плана. Но и здесь Федотов тактически переигрывает коллегу. К ранее вышедшему на поле Квинси добавляется засидевшийся при Старкове на скамейке запасных Павленко. И эта парочка начинает рвать оборону «Сатурна» на части. Одна из контратак удается резервистам красно-белых на славу: Павленко отправляет мяч уже в пустые ворота после идеального паса темнокожего голландца. Вот теперь исход полуфинального противостояния уже окончательно ясен.

Последний штрих к картине этого матча – пенальти, которым Петтай наказывает гостей уже в компенсированное время. Бить вызывается Барейро, но с нервами совладать не может. Мяч, пущенный с неимоверной силой, пролетает мимо цели.

После финального свистка красно-белая трибуна стадиона «Сатурн» скандирует: «Владимир Федотов!» Наставник «Спартака», направляющийся на пресс-конференцию, в это время пересекает газон от одной боковой бровки к другой. И несколько раз взмахом руки приветствует болельщиков, не скрывая при этом довольной улыбки. Действительно, а может быть, это и есть новый главный тренер? Полноценный, без всякой приставки «и.о.»…

Сатурн (Московская обл.) – Спартак (Москва) – 1:3 (0:1).
Голы:
Кавенаги (Моцарт), 45 – 0:1. Барейро, 60 – 1:1. Моцарт, 64 – с пенальти – 1:2. Павленко (Квинси), 83 – 1:3.
Нереализованный пенальти: Барейро, 90 (мимо).
Сатурн: Кински, Петраш, Жедер (к), Дюрица, Половинчук (Гогниев, 78), Жеан Карлос, Игонин (Чеснаускис, 71), Сабитов, Еременко, Вукчевич, Барейро.
Спартак: Ковалевски, Йенчи, Штранцль, Ковач, Родригес, Быстров, Моцарт, Титов (к), Ковальчук, Кавенаги (Квинси, 54), Баженов (Павленко, 74).
Наказания: Штранцль, 7, Моцарт, 10, Жеан Карлос, 11, Половинчук, 15, Игонин, 53, Родригес, 73, Вукчевич, 75, Йенчи, 88 – предупреждения.
Судья В.Петтай (Петрозаводск).
10 мая. Раменское. Стадион «Сатурн». 16 200 зрителей. +13 градусов.
Удары по воротам: 16-8, из них в створ ворот: 9-4, угловые: 6-3.
Лучший игрок матча: Сантос Моцарт («Спартак»).
Первый матч – 1:1.

Новости. Футбол

Торино - Кальяри

Сегодня в 14:00

Торино
Кальяри

Ставка: Кальяри, Победа или ничья

Команда Кальяри не проиграла 15 из 15 последних матчей дома по голам

Сделать ставку 2.45

Реклама 18+