«Севилья» приняла эстафету у ЦСКА

Испанский клуб, обыгравший на пути к финалу «Локомотив» и «Зенит», завоевал Кубок УЕФА
news

ФУТБОЛ
КУБОК УЕФА. ФИНАЛ

Мидлсбро

0

Севилья

4

 Испанский клуб, обыгравший на пути к финалу «Локомотив» и «Зенит», завоевал Кубок УЕФА. Героем матча стал итальянец Энцо Мареска, забивший два мяча в ворота «Мидлсбро».

ПРИЯТНЫЕ ВОСПОМИНАНИЯ

Пятнадцать минут до начала матча. На стадион «Филлипс» бережно вносят громоздкую чашу, проносят мимо трибун и ставят на специальную подставку около поля. Ту самую чашу, которую год назад завоевал ЦСКА…

– Не хочу чувствовать себя так, как я чувствовал себя год назад. Вспоминать прошлогодний финал с ЦСКА мне ужасно больно. Победа была уже у нас в руках, но мы ее упустили. Что делать, надо извлекать уроки даже из самых обидных поражений. В этом году я, хоть и с опозданием, но прикоснусь к этому трофею.

Португалец Фабио Рошембак второй год подряд доходит в Кубке УЕФА до решающего матча. В прошлом розыгрыше – со «Спортингом», в нынешнем – с «Мидлсбро». Для Рошембака, как и для других футболистов «Спортинга», прошлогодний финал стал, возможно, самым большим разочарованием в карьере. Для России – одним из самых больших успехов в ее футбольной истории.

Чуть менее года назад именно армейцы поднимали над головой Кубок УЕФА – второй по значимости европейский клубный трофей. Но это достижение уже ушло в историю: после вчерашнего финала в футбольных справочниках в разделе «Победители Кубка УЕФА» вслед за надписью «2005 год – ЦСКА» будет напечатано название новой команды.

ВЕЗУНЧИКИ ПРОТИВ ПОБЕДИТЕЛЕЙ РОССИИ

Кандидатов на то, чтобы увековечить себя в истории футбола, было два – английский «Мидлсбро» и испанская «Севилья».

«Мидлсбро» – команда возрастная. Экс-нападающий «Челси» Джимми-Флойд Хасселбайнк, бывший полузащитник «Арсенала» Рэй Парлор, ветеран сборной Англии Гарет Саутгейт, экс-форвард «Лидса» Марк Видука – все они в прошлом были видными персонами в английском футболе.

Тем не менее команда с туманного Альбиона провела сезон в премьер-лиге ни шатко ни валко. Итоговое четырнадцатое место болельщиков явно не впечатлило. А два поражения подряд – 0:7 от «Арсенала» и 0:4 от «Астон Виллы» – в середине сезона и вовсе чуть не оставили без работы наставника клуба Стива Макларена, которого совсем недавно федерация футбола Англии назначила преемником Свена-Ерана Эрикссона в национальной сборной.

Заслуги Макларена перед Британией, впрочем, связаны прежде всего с выходом в финал Кубка УЕФА. Дважды, благодаря то ли невероятному везению, то ли невероятным волевым качествам, то ли еще чему-то, «Мидлсбро» отыгрывался после того, как уступал по сумме двух матчей своим соперникам со счетом 0:3! В четвертьфинале был повержен швейцарский «Базель», в полуфинале – румынский «Стяуа». Причем в обоих случаях спасителем оказывался выходивший на замену Массимо Маккароне.

– Вот все, что я хочу сказать моим игрокам перед матчем: пожалуйста, не пропускайте в начале игры три мяча! – шутил перед финалом Макларен. – У «Севильи» такой гандикап так просто не отыграешь…

Испанцы же российским болельщикам знакомы лучше: на пути к финалу подопечные Хуанде Рамоса убрали со своего пути сначала «Локомотив» в 1/16, а затем «Зенит» в четвертьфинале. Чем «Севилья» нам запомнилась? Пожалуй, отличной организацией игры, крепкой защитой, разноплановыми форвардами. А еще очень опасными атаками с флангов.

ФЛАНГИ РЕШАЮТ ВСЁ

И с первых минут финальной встречи именно с флангов «Севилья» начинает проводить одну за другой опасные атаки. 3-я минута: Даниэль Алвес проходит по правому краю и мощно бьет – мимо. 8-я минута: передача Давида Кастедо уже с левого фланга находит Адриано – «Мидлсбро» спасает австралийский вратарь Шварцер, кстати, вышедший после недавно залеченной травмы в специальной защитной маске. Еще минута – и уже сам Адриано на левой бровке накручивает английских защитников и пасует Луису Фабиано – его удар блокирован.

Крайние защитники «Мидлсбро» Парнаби и Кедрю раз за разом упускают своих оппонентов. Как не вспомнить, что у англичан из-за травмы не играет бывший защитник «Спартака» Эмануэль Погатец!

Еще один выпад «Севильи» с правого края: защитник Даниэль Алвес ювелирно навешивает в штрафную, Луис Фабиано выигрывает «второй этаж», и 1:0 – «Севилья» выходит вперед!

Тут-то и наступает время для «Мидлсбро» показать свои незаурядные волевые качества, которые так помогли англичанам на пути к финалу. Но в первом тайме у них не получается абсолютно ничего: всего два удара по воротам Палопа, всего один в створ и ноль голевых моментов. «Севилья» же сбрасывает обороты, но до перерыва уверенно контролирует игру.

АНГЛИЧАН ДОБИЛ МАРЕСКА

Макларен, явно недовольный развитием событий, выпускает своего суперджокера Маккароне и переходит на игру в три форварда. У «Севильи» же не выходит на второй тайм пассивный Савиола – его меняет Кануте.

Игра становится намного более веселой. Уже спустя пять минут после возобновления игры шикарный крученый удар с линии штрафной наносит Адриано – пожалуй, самый активный игрок матча. Попади мяч в ворота, Шварцер, пожалуй, не выручил бы – но чуть-чуть мимо.

«Мидлсбро» отвечает стопроцентным моментом Видуки, но форвард сборной Австралии с близкого расстояния бесхитростно пробивает в Палопа.

Еще один момент у Хасселбайнка: голландец со штрафного закручивает чуть мимо крестовины.

Макларена промахи форвардов только раззадоривают: на 70-й минуте будущий наставник сборной Англии выпускает еще одного, четвертого (!) форварда – Якубу. И поначалу кажется, что этот шаг оправдан: «Мидлсбро» запирает испанцев на своей половине поля. Блестящий удар выполняет Видука – но мяч проходит в сантиметрах от штанги.

И все-таки запас чудес у Макларена иссяк: «Севилья» проводит образцовую контратаку, задействуя всю ширину поля, Хесус Навас с правого фланга простреливает в штрафную, где расторопнее всех оказывается Кануте. Его удар Шварцер отражает прямо на Мареску, который вгоняет мяч в пустые ворота – 2:0.

Еще две контратаки – еще два гола: Мареска оформляет дубль, а Кануте окончательно добивает соперника.

Кубок УЕФА из России переезжает в Испанию. Что ж, в этом розыгрыше «Севилья» действительно была сильнее всех. В том числе «Локомотива» с «Зенитом».

Мидлсбро (Англия) – Севилья (Испания) – 0:4 (0:1).
Голы:
Луис Фабиано, 27 – 0:1, Мареска, 78 – 0:2, Мареска, 84 – 0:3, Кануте, 89 – 0:4.
Мидлсбро: Шварцер, Парнаби, Ригготт, Саутгейт, Кедрю (Якубу, 70), Моррисон (Маккароне, 46), Рошембак, Боатенг, Даунинг, Видука (Кэттермоул, 86), Хасселбайнк.
Севилья: Палоп, Даниэль Алвес, Хави Наварро, Эскюде, Давид Кастедо, Хесус Навас, Марти, Мареска, Адриано (Пуэрта, 86), Луис Фабиано (Ренато, 72), Савиола (Кануте, 46).
Предупреждения: Даниэль Алвес, 53, Эскюде, 81, Рошембак, 83, Мареска, 85.
Судья Херберт Фандель (Германия).
Эйндховен. Стадион «Филлипс». 33 000 зрителей.

Новости. Футбол

Торино - Кальяри

Сегодня в 14:00

Торино
Кальяри

Ставка: Кальяри, Победа или ничья

Команда Кальяри не проиграла 15 из 15 последних матчей дома по голам

Сделать ставку 2.45

Реклама 18+