Победа любой ценой. Для Марчелло Липпи игра с Ганой определит ход всего турнира

Итальянцы еще ни разу не проигрывали африканским сборным. Но для наставника сборной Италии Марчелло Липпи такая статистика – не причина, чтобы расслабляться: команда потеряла несколько ключевых игроков, а на кону – победа в чемпионате мира
news

ФУТБОЛ. ЧМ-2006
ГРУППА Е

СОБЫТИЕ ДНЯ

 Итальянцы еще ни разу не проигрывали африканским сборным. Но для наставника сборной Италии Марчелло Липпи такая статистика – не причина, чтобы расслабляться: команда потеряла несколько ключевых игроков, а на кону – победа в чемпионате мира.

ИТАЛЬЯНЦЕВ НЕ БОИМСЯ

В отличие от команды Италии у Ганы нет ни одного травмированного. Возможно, именно этот факт придал Ратомиру Дужковичу оптимизма: «Не думаю, что нам стоит бояться итальянцев. Большинство моих игроков выступают в сильных европейских клубах и научились противостоять любым соперникам – даже звездам».

Оптимизма Дужковичу добавляет и путь его команды в Германию: в отборочных матчах ганцы проиграли всего лишь однажды, на самом старте. После этого сборная Ганы поражений не знала, а своих главных соперников – футболистов ЮАР – обыграла и в гостях, и дома.

В сегодняшнем матче может состояться сразу несколько клубных дуэлей. Защитник ганцев Самуэль Куффур может сыграть против своих партнеров по «Роме» – Де Росси, Перротты и Тотти. А полузащитник Салли Мунтари имеет шанс встретиться с нападающим Винченцо Якинтой из «Удинезе».

Но даже если футболисты Ганы и не сумеют противопоставить что-то по-настоящему достойное итальянцам, вряд ли кто-то бросит в них камень. От дебютантов чемпионата мира никто и не ждет победы над именитым соперником. Скорее всего, требовать результата от них будут только в матче с США.

РАССЛАБЛЯТЬСЯ НЕЛЬЗЯ

В отличие от итальянцев, которым нужно выигрывать везде и всегда, чтобы не попасть под жернова общественного мнения. Его пресс на Апеннинах велик, как нигде в мире.

В расчет идет только победа – с таких слов начал Марчелло Липпи пресс-конференцию, посвященную матчу против Ганы. – Я готов пожертвовать стилем игры сборной ради победы. Сильный старт – обязательная составляющая успеха.

Впрочем, у сборной Италии есть обратный пример. В 1982 году итальянцы все три матча в группе сыграли вничью, лишь чудом выйдя в следующий круг. Но именно тот чемпионат стал золотым для команды.

– Конечно, я знаю, – продолжает Липпи, – что сборная Италии еще ни разу не проигрывала африканским сборным. Но расслабляться нельзя. Результат первой игры определяет настрой на вторую, вторая – на третью и так далее.

С настроем у игроков сборной Италии проблемы вряд ли будут. А вот трудности с составом у Липпи есть. Место выздоровевших Тотти и Каннаваро в лазарете заняли Дзамбротта и Гаттузо. Последний, кстати, узнав вердикт врачей, «чуть не заплакал от огорчения».

...В 2000 году тогдашнему наставнику «Скуадры Адзурры» Дино Дзоффу не простили серебряных медалей чемпионата Европы. Нет никаких сомнений, что и сейчас в Италии жаждут увидеть только золото. И еще – лысину Марчелло Липпи, который уже пообещал побриться наголо, если его сборная станет чемпионом мира.