Обзор мировой прессы

ФИФА НЕ ПРОЩАЕТ ТАКИХ, КАК ГРЭМ

ФУТБОЛ. ЧМ-2006

Эти возгласы журналистов относятся не только к тому, что австралийцы вышли в 1/8 финала, но и к работе на матче Хорватия – Австралия английского арбитра Грэма Полла.

Sun (Англия)
Грубейшая ошибка Грэма Полла могла стоить австралийцам места в 1/8 финала. Если бы Австралия все-таки вылетела, то ФИФА могла бы решиться на переигровку, и тогда весь чемпионат мира был бы ввергнут в хаос.

Daily Telegraph (Англия)
Показалось, что на 90-й минуте Полл, показывая желтую карточку Шимуничу, просто забыл, что она уже вторая. Если это так, то Грехэму придется заплатить высокую цену – ФИФА не прощает тех, кто преступает закон.

Sydney Morning Herald (Австралия)
Шимунич получил вторую желтую карточку, но судья невероятным образом разрешил ему остаться на поле! Потом он, правда, дал ему еще и третью карточку. Вот такая драма ждала нас в самом конце матча.
И вот на девятой минуте пенальти в ворота Хорватии. Уверены? Невероятно, но Грэм Полл, которому все было прекрасно видно, считает, что ничего не было. Подкат Шимунича, больше похожий на регбийный прием, и Видука падает на землю. А свистка нет.
Австралийцы приехали на чемпионат мира, больше надеясь на что-то, чем действительно готовыми на удачное выступление. Но такой результат против обстрелянной команды, полной профессионалов, переписал все футбольные законы. Уже в который раз!

Australian (Австралия)
Австралия, вдохновленная голландцем Хиддинком, нашла в себе силы и стойкость, дважды уступая в счете, вырвать ничью в присутствии 53 тысяч болельщиков.

Vjesnik (Хорватия)
В последнем решающем матче Австралия и Хорватия сыграли 2:2. А это значит, что 26 июня в 19 часов в Кайзерслаутерне соперником Италии станут австралийцы. А хорваты… едут домой. А ведь все могло быть иначе, если бы на 87-й минуте Иван Класнич использовал стопроцентный голевой момент. Он был в пяти метрах, и напрашивался прямой удар! Но он выбрал другое решение – дриблинг.

Slobodan Dalmacija (Хорватия)
Девятая минута матча. Шимунич руками хватает Видуку в нашей штрафной площади, когда австралиец был с мячом. Невероятно, как такой захват могли не заметить ни главный арбитр матча Полл, ни его помощник Тернер.