Обзор мировой прессы

ОН ПРОСТО УБИЛ ИГРУ
news

ФУТБОЛ. ЧМ-2006

ОН ПРОСТО УБИЛ ИГРУ

Основной темой мировых газет стало, как и предполагалось, судейство российского арбитра Валентина Иванова встречи Португалия – Голландия.

De Telegraaf (Голландия)
Валентин Иванов
просто действовал непоследовательно. К примеру, нарушение, когда Нуну Валенте в каратистском стиле ударил ногой в грудь Арьена Роббена, осталось без наказания.
Можно сказать, что Иванов установил планку допустимой грубости слишком высоко и слишком поздно. Тем самым он просто убил игру.

Algemeen Dagblad (Голландия)
Чемпионат мира окончен после странного бандитского противостояния. Оранжевые слезы – 0:1.

O Jogo (Португалия)
Валентин Иванов оказался нерешительным, в самом начале матча с большим трудом доставал желтые карточки. Зато по мере того, как страсти накалялись, нарастала и его злопамятность и озлобленность.
Деку проявил детскую непосредственность, желая потянуть время, и Иванов показал ему вторую желтую карточку. Несправедливо. Хотя сложно об этом рассуждать во встрече двух озлобленных команд.

Kicker (Германия)
В начале игры российский арбитр Валентин Иванов свистел, возможно, слишком часто, не пропуская ни одного нарушения. Из-за этого игра постоянно останавливалась и приобрела рваный характер.
Ни желтые, ни красные карточки не угомонили ни одну из команд, поэтому Иванов начал принимать решительные меры. При этом все решения были последовательными. Все удаления были заслуженными.

GUARDIAN (Великобритания)
Российский рефери Валентин Иванов забыл, как нужно держать нити игры в своих руках. Хотя, как сказал один шутник на трибунах, наверняка не забыл, как Португалия обыграла Россию со счетом 7:1 в отборочном турнире. Теперь Иванов может забыть о своих амбициях: вряд ли он будет судить еще раз на этом чемпионате мира.