Сицилийский технарь. Об итальянце Фабио Гроссо, заработавшем решающий пенальти в 1/8 финала и забившем победный гол в полуфинале

28-летний левый защитник сборной Италии Фабио Гроссо сыграл в битвах плей-офф чуть ли не ключевую роль
news

ФУТБОЛ
НЕЗНАКОМАЯ ЗВЕЗДА

 28-летний левый защитник сборной Италии Фабио Гроссо сыграл в битвах плей-офф чуть ли не ключевую роль. Тем более странно, что до этого чемпионата мы о нем почти ничего не знали.

Корреспонденты итальянской газеты «Centro» смотрели первую игру сборной Италии на чемпионате мира против Ганы вместе с мамой Фабио Гроссо – Лореданой.

– Когда увидела, как сын выходит на поле, не смогла сдержать слез. Наша мечта осуществилась. Муж, который сейчас находится в Германии, пишет мне сообщения на мобильный телефон. А мне, к сожалению, пришлось остаться дома. В Италии же я просто неистовая фанатка! Я объездила всю страну с севера на юг, посещая матчи сына. Иногда ему даже становится стыдно от того, как я веду себя на стадионе.

Началась эта история путешествий мамы Гроссо пять лет назад. 26 августа 2001 года, когда «Перуджа», в которую только что перешел защитник, приехала в Милан к «Интеру». Та встреча завершилась победой хозяев – 4:1. Но для 23-летнего игрока это был уже успех. Двумя месяцами ранее Гроссо перешел в «Перуджу» из клуба «Кьети», игравшего в серии С2. А до 21 года он и вовсе прозябал в юношеской лиге, правда, был лучшим бомбардиром команды: 47 голов в 108 матчах. И это показатели защитника!

– Я поддерживала сына в стремлении играть в футбол, – продолжает Лоредана Гроссо. – Но всегда повторяла, что сначала нужно получить образование.

И будущему игроку сборной Италии пришлось поставить учебу во главу угла: Гроссо с отличием окончил научно-технический лицей.

А вот то, что произошло с Гроссо в Германии, ни в какие научно-технические рамки не укладывается. Все было как в сказке. Выйдя в матче с Ганой в стартовом составе, Гроссо его уже не покидал. В полуфинальном матче его гол за две минуты до конца дополнительного времени вывел сборную Италии в финал. И как тут было не вспомнить, что и четвертьфинал был пройден благодаря левому «бровочнику», которому скоро будет 29 лет? Именно его проход завершился нарушением правил и пенальти, реализованным Тотти.

– Если Италия выйдет в финал, то, возможно, и я приеду в Германию поддержать моего Фабио, – заканчивает свой монолог вконец растрогавшаяся Лоредана.

Сборная Италии в финал вышла. Кроме родителей Гроссо в Германию надеется приехать и пол-Сицилии. Ведь именно возрастные игроки, которых в высший свет вывел сицилийский «Палермо» – Лука Тони и Фабио Гроссо, – куют победы итальянской сборной.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Фабио ГРОССО
Родился
28 ноября 1977 г.
Амплуа: защитник.
Клуб: «Интер».
Карьера: «Ренато Кури» (1994–1999), «Кьети» (1999), «Терамо» (1999–2000), «Кьети» (2000–2001), «Перуджа» (2001–2004), «Палермо» (2004–2006), «Интер» (с июня 2006 года). За сборную Италии сыграл 22 матча, забил 2 гола.

Другие материалы к завтрашнему финалу Италия – Франция – на стр. 2–5.

Новости. Футбол