Главный тренер «Зенита» Дик Адвокат: Я бы тоже врезал Матерацци!

Вчера главный тренер питерского «Зенита» дал интервью корреспондентам «Советского спорта».
news

ФУТБОЛ

СОБЫТИЕ ДНЯ

Вчера главный тренер питерского «Зенита» дал интервью корреспондентам «Советского спорта».

НЕ БУДУ СОВЕТОВАТЬ ХИДДИНКУ

— Что вы знаете о вашем ближайшем сопернике по чемпионату – ФК «Москва»?

— Эта команда сейчас находится в отличном настроении, поскольку одержала победы в двух последних встречах: с «Шинником» в чемпионате и с белорусским клубом в Кубке Интертото. Мы находимся только на девятой строчке, поэтому должны серьезно относиться к любому сопернику. Но в первую очередь нам надо больше думать о своей игре.

— Сейчас говорят о трех потенциальных новичках для «Зенита»: Кристиане Лукарелли, Иване Класниче и Эмиле Мбамбе. Насколько вероятно появление в команде именно этих футболистов?

Для меня сюрприз – слышать от вас эти фамилии. Я не хочу говорить об игроках, с которыми контракт не заключен.

— Сумасшедшая жара, которая сейчас стоит в Петербурге, внесла какие-то корректировки в тренировочный процесс?

Нет. Я люблю проводить тяжелые тренировки. Но поскольку через два дня у нас матч с «Москвой», во вторник я сделаю несколько облегченную тренировку.

— Как вы отнеслись к новой прическе Кержакова, который постригся наголо?

— Я люблю короткие прически и острых игроков. Теперь Кержаков соответствует обоим этим условиям.

— В чем заключается роль Константина Сарсании в нынешнем «Зените»?

— Константин – очень влиятельный человек в российском футболе. Он хорошо известен и в Европе, где у него развита агентская сеть. Сарсания будет консультантом всего нашего клуба.

— Скоро в Россию прилетает ваш соотечественник Гус Хиддинк. Вы наверняка будете встречаться. Каких игроков из «Зенита» вы посоветуете ему для национальной сборной?

Игроки должны заявлять о себе сами. Я не должен показывать на них пальцем и говорить Хиддинку: возьми этого, этого…

ЗИДАН ВСЕ РАВНО ЛУЧШИЙ

— Успели уже посмотреть Петербург?

— В воскресенье я был на полуторачасовой теплоходной экскурсии, мне очень понравилось.

— Как думаете, почему таким известным европейским специалистам, как Невио Скала, Ролан Курбис и Артур Жорже, не удалось проявить себя в России? Изучали ли вы их опыт?

— Может быть, они выбирали не тот город? Меня не волнует, как работали в России другие иностранные специалисты. Главная моя задача – создать в Петербурге сильную команду.

— У вас очень необычная манера поведения на тренерской скамейке во время матчей. В эти моменты вы очень похожи на дирижера. Откуда такой стиль?

Я и есть дирижер! Но если мы хорошо знакомы с игроками, я более спокоен и выдержан.

— Что вы думаете о поступке Зидана в финальном матче чемпионата мира? Как бы вы поступили, если бы подобное произошло в вашей команде?

Я не знаю, что Матерацци сказал Зидану. Если что-то плохое об его отце или матери, я бы на месте француза тоже врезал сопернику. Конечно, вчерашний поступок не красит Зидана. Но я забуду об этом эпизоде и буду помнить только то, что он – один из лучших игроков мира.