«Петровский»: равнение на «Локомотив». Газон на питерской арене положили по «черкизовской» технологии

«Зенит» и ЦСКА сыграют на совершенно новом поле стадиона «Петровский» — работы по его укладке уже завершены
news

ФУТБОЛ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА
11-Й ТУР

 «Зенит» и ЦСКА сыграют на совершенно новом поле стадиона «Петровский» — работы по его укладке уже завершены. Технология прошивки газона аналогична той, что применялась на поле домашней арены столичного «Локомотива». Накануне матча корреспонденты «СС» побывали на «Петровском».

Все последние дни перед матчем «Зенит» — ЦСКА на главной арене Петербурга царит настоящий аврал. Поле, напомним, решили менять из-за плохой дренажной системы – на поверхности постоянно скапливалась влага.

Вспомнить хотя бы весенний матч «Зенита» с «Севильей», когда футболисты обеих команд в буквальном смысле утопали в лужах, образовавшихся на поле. Собственно, именно смена покрытия и стала причиной переноса предыдущей домашней игры «Зенита» против «Динамо» на стадион имени Кирова.

На прошлой неделе появились опасения, что и армейцев питерцам придется принимать на совершенно не подготовленной для матчей такого уровня арене Крестовского острова. Работники «Петровского» не успевали завершить работу по укладке нового газона. Впрочем, в пятницу стало ясно, что сроки будут соблюдены, и в выходные уложили последний рулон травы.

Правда, возник резонный вопрос: не испортят ли футболисты в среду толком еще не прижившийся на невской земле газон?

— Не вижу никакой проблемы, — развеял опасения корреспондентов «СС» голландский специалист Эрик Ремеллинг, отвечающий за «прошивку» поля. – На таких полях можно играть сразу же после окончания работ по их укладке. На многих немецких стадионах, принимавших матчи чемпионата мира, были положены подобные газоны. Лучше в Европе просто не найти! Уверен, в ближайшие десять лет вам не придется беспокоиться о состоянии поля.

Все бы хорошо, да вот только оптимизм голландца не совсем разделяют сотрудники стадиона. Один из работников арены поведал нам следующее:

— У нового газона есть два серьезных недостатка. Первый – его нужно очень часто поливать. И все равно влаги будет постоянно не хватать: ведь газон положили прямо на песок, который будет впитывать всю воду. Беспокоит и то, что поле в настоящий момент не слишком ровное. Его можно сравнить со скатертью, которую положили на стол с засохшими крошками. Есть на новом газоне и небольшие желтые пятна. Видимо, они образовались во время транспортировки газона в Россию. Но это все исправимо, и очень скоро газон будет однородного зеленого цвета.

Главный агроном «Петровского» Наталья Беликова работает сейчас без выходных.

— К ближайшему матчу поле мы, конечно, подготовим, — заверила она. – Ну а что будет дальше, сказать пока сложно. Неизвестно, как трава переживет нашу суровую зиму. Все-таки в Словении, откуда нам привезли этот газон, климат более умеренный, чем в Петербурге.

До последнего времени в России был всего один стадион с естественным газоном, прошитым искусственными волокнами – это «Локомотив» в Москве. Данная технология считается самой прогрессивной в мире, а для нашей страны так и вовсе очень актуальной. Трава натуральная, и уже в марте поле выглядит изумрудным ковром. Но у специалистов есть свое мнение на этот счет.

— Трудно сказать, насколько нам был необходим именно такой газон, — заявил корреспондентам «СС» один из агрономов «Петровского». – Ведь искусственные прошивки нужны прежде всего для того, чтобы укреплять корневую систему газона. А она здесь и так хорошая. К сожалению, никто так и не поинтересовался у самих футболистов, насколько им комфортно играть на таких полях. Поэтому все плюсы и минусы подобной технологии выяснятся уже в процессе эксплуатации.

Помимо «полевых» работ, изменения на «Петровском» коснулись и трибун – в основном ложи прессы, а также расположенных по соседству лож «А» и «Б». Там построены новые ступеньки – из кафеля. Причем риск поскользнуться на них минимален: кафель положен специальный, с матовой поверхностью. Кроме того, еще на двух рядах в ложе прессы установлены дополнительные столы с телефонами – в итоге мест, оборудованных для нормальной работы журналистов, стало в два раза больше.

Новости. Футбол