Петржелу едва не разорвали на сувениры

После финального свистка болельщики долго не хотели покидать 9-й сектор «Петровского», в котором сидел Властимил Петржела
news

ФУТБОЛ
ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 11-Й ТУР

После финального свистка болельщики долго не хотели покидать 9-й сектор «Петровского», в котором сидел Властимил Петржела. Желающих взять автограф у бывшего тренера «Зенита» и сфотографироваться на память было около сотни человек. Лишь вмешательство сотрудников милиции позволило прекратить импровизированную автограф-сессию, длившуюся около получаса. Причем, выгоняя болельщиков, милиционеры взашей вытолкали с трибуны и самого пана Властимила…

Но и на этом все не закончилось. Путь от выхода с сектора до машины длиной в 500 метров Петржела смог преодолеть лишь за 15 минут. Поклонники – теперь их число увеличилось до полутора сотен – в буквальном смысле не давали чеху прохода: одни обнимали его, другие целовали, третьи и вовсе хватали его, пытаясь поднять на руки. Крики: «Петржела, ты – лучший, возвращайся обратно!» Власте с огромным трудом удалось отбиться от проявления столь всенародной любви и спрятаться в машину. Досталось и его жене Зузанне: толпа едва не разорвала ее на сувениры. Пани Петржелова влетела в машину, крича на Властимила: «Ты меня бросил, ты меня не любишь!»

– Ну вот, опять разозлилась на меня! – от улыбки пана не осталось и следа. – Я знал, что болельщики меня уважают, но что эта любовь так огромна – даже представить себе не мог. Я счастлив, – Властимил вновь засиял, словно начищенный пятак. – Но вот руководство «Зенита» меня ненавидит – послало милицию, чтобы выкинули меня с трибуны, как коммуниста (грустно улыбается).

Еще возглавляя «Зенит», вы сказали, что как тренер сильнее Адвоката. До сих пор продолжаете так считать?

– Да, в некоторых вещах я действительно сильнее его. Мне удалось установить контакт с игроками через месяц после того, как стал работать в Петербурге. Адвокату же будет гораздо сложнее это сделать – он не говорит по-русски. А когда в команде несколько переводчиков – сложно говорить об установлении нормального контакта.

Что скажете о сегодняшней игре?

– «Зенит» играл медленно, делал очень много передач назад. Когда я начал работать в «Зените», команда играла быстрее. Нападение сегодня было бледной тенью самого себя.. Ни Аршавин, ни Кержаков не показали того, на что способны. Да и корейцы не впечатлили. Тем не менее они игроки высокого класса, с их соотечественником Мином не сравнить. Он вообще слабенький.

А что скажете про Максимова, который был на поле одним из лучших? При вас он прочно сидел в дубле.

– Игрок и вправду неплохой, он сильно прибавил по сравнению с тем временем. Однако Денисов, считаю, играет лучше, но он почему-то на поле не появился.

Вы хотели встретиться с некоторыми игроками «Зенита». Удалось это сделать?

– Нет, встречался только с журналистами, игроки ведь сидели на карантине перед игрой. Правда, они могли мне позвонить – мой чешский номер у них есть. Но оказалось, что во время карантина и этого делать нельзя. Видимо, они не стали этого делать, опасаясь проблем с руководством.

Сегодня вы смотрели игру, не проявляя эмоций: улыбались, шутили с женой. Можно ли сказать, что вы переболели «Зенитом»?

– Болеть за эту команду я буду всегда, но теперь я могу смотреть игру в ее исполнении совершенно равнодушно. Боли в сердце больше нет.

Новости. Футбол