Шериф Кочиш. Нападающий «Шерифа» вершит суд над воротами соперников, ближайшим из которых станет «Спартак»

В конце прошлого года едва ли не каждую неделю в российских СМИ проходила информация об интересе к нападающему тираспольского «Шерифа» Рэзвану Кочишу со стороны целого ряда московских клубов
news

ФУТБОЛ
2-й КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ РАУНД ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ.

 В конце прошлого года едва ли не каждую неделю в российских СМИ проходила информация об интересе к нападающему тираспольского «Шерифа» Рэзвану Кочишу со стороны целого ряда московских клубов. Фамилия румынского форварда прочно осела в головах российских любителей футбола. Оставалось только увидеть игрока в деле, благо не за горами был Кубок Содружества. После того как турнир завершился, и болельщикам, и селекционерам впору было разочарованно пожать плечами: «Это и есть тот самый Кочиш?»

О Рэзване Кочише на родине серьезно заговорили после того, как в сентябре прошлого года он был призван в национальную сборную на отборочный матч ЧМ-2006 против Чехии. Футбольная общественность к этому отнеслась более чем скептически – в активе нападающего не было ни одного матча в высшем эшелоне чемпионата Румынии, а его карьера насчитывала всего два клуба: малоизвестный «Университатя Клуж» и тираспольский «Шериф».

Однако Кочиш провел матч настолько великолепно, что едва не затмил своим дебютом возвращение в сборную после долгой дисквалификации Адриана Муту. С тех пор Кочиш – игрок основного состава сборной Румынии.

А начинал свою карьеру Кочиш в скромном клубе второго дивизиона «Университатя Клуж», где заметно выделялся на фоне остальных.

– В «Клуже» не было никаких условий, не было денег. У меня была зарплата в 4000 евро, но и этих денег я не получал полностью или вовремя, – вспоминает Кочиш.

Но уже тогда его заметили. Конкретное предложение сделал французский «Ренн», предлагавший 300 тысяч евро, затем был просмотр в бельгийском «Генте» (вместе с партнером по команде Георге Флореску), от румынских клубов вообще не было отбоя. Но нищая «Университатя» всячески старалась удержать игрока, постоянно поднимая трансферную стоимость. Это была первая, но не последняя кочка, о которую могла споткнуться карьера Рэзвана.

В своем старом клубе он оставался еще полгода. До тех пор, пока в Румынию не приехали представители «Шерифа», которые были полны решимости выкупить Кочиша и упомянутого Флореску. 500 тысяч евро за обоих – и футболисты пополнили румынскую колонию чемпиона Молдавии.

– Огромным преимуществом «Шерифа» было то, что его представители приехали в Клуж с наличными деньгами, – рассказывает Рэзван. – Только это и убедило мое руководство. Тогда «Университатя» имела большие долги и заблокированные банковские счета. Если бы трансфер оплачивался через банк, клуб бы их не увидел. А так они получили деньги и отпустили меня и Флореску.

На сегодняшний день Флореску и Кочиш – одни из лучших в «Шерифе». Первый строит всю игру команды в центре поля, второй солирует в нападении и, словно настоящий шериф, вершит суд над воротами соперников.

– Как мы жалеем, что в свое время не приобрели Кочиша! – сокрушался Иоан Андоне, тогда еще главный тренер бухарестского «Динамо». – А сейчас цена за него возросла до миллиона долларов (сейчас мелькают цифры и в три миллиона. – Прим. ред.). Это необычайно умный игрок.

Что касается неудачного выступления на Кубке Содружества, это всего лишь недоразумение. Предположения о том, что румын подхватил «звездочку», рассыпаются при первом же взгляде на него. В повседневной жизни «двадцатка» «Шерифа» – скромнейший парень, которого не портят ни деньги, ни слава и который остро переживает, что вынужден надолго разлучаться со своей девушкой, оставшейся в Клуже.

Очевидно, что в Москве парень просто перегорел, зная, что за ним будут пристально наблюдать селекционеры клубов, в любой из которых он хотел бы перейти на повышение. «Спартак», ЦСКА, «Москва», «Локомотив», «Динамо» (Киев) – от такого набора потенциальных покупателей голова пойдет кругом и у более искушенного в трансферных делах игрока. Но и руководство «Шерифа» не спешило продавать игрока, упрямо заявляя, что желает сохранить его для очередного старта в Лиге чемпионов.

Тем интереснее понаблюдать за Рэзваном Кочишем в двухраундовой дуэли со «Спартаком». Для Кочиша, его агентов и «Шерифа» предстоящие матчи с москвичами – самый удачный жребий в смысле возможной выгодной продажи игрока в Россию. Можно не сомневаться, что нападающий сделает все возможное, чтобы его клуб прошел в следующий раунд Лиги чемпионов, а сам он перешел... в «Спартак».

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Рэзван КОЧИШ
Родился 19 сентября 1983 года в Румынии.
Амплуа: нападающий.
Рост 181 см. Вес 73 кг.
Карьера: «Университатя Клуж», Клуж-Напока, Румыния (до 2004-го), «Шериф», Тирасполь, Молдавия (слета 2004-го). С 2005 года – игрок сборной Румынии.

Достижения: чемпион Молдавии (2004/05, 2005/06), обладатель Кубка Молдавии (2006), обладатель Суперкубка Молдавии (2004, 2005), лучший нападающий чемпионата Молдавии 2004 и 2005 годов.

Новости. Футбол