Завоеватель султан. Новичка «Зенита» Фатиха Текке турецкие болельщики сравнивают с великим полководцем

Уже в это воскресенье в матче против «Шинника» на поле стадиона «Петровский» может выйти… Султан
news

ФУТБОЛ
НЕЗНАКОМАЯ ЗВЕЗДА

 Уже в это воскресенье в матче против «Шинника» на поле стадиона «Петровский» может выйти… Султан. Правда, золотых гор у него нет, неограниченной власти – тоже. Но грозное прозвище, закрепившееся за форвардом Фатихом Текке в родной Турции, он носит по праву.

Имя Фатих на турецком значит «завоеватель». А прозвище Султан появилось из-за аналогии с великим турецким полководцем. В XV веке Фатих Султан Мехмет завоевал Константинополь, дав столице Византии название Стамбул. Спустя почти шесть веков его «тезка» Текке своими действиями на футбольном поле покорил не менее гордых болельщиков города Трабзона. Немудрено, ведь за семь сезонов, которые Текке провел в «Трабзонспоре», он забил 88 мячей, причем 77 из них пришлись на последние три года.

В сезоне-2004/05 Фатих стал лучшим бомбардиром Турции, забив 31 гол. В ответ болельщики увековечили Султана на баннере, изобразив его восседающим на коне, с огромной булавой в руках, на конце которой красовался футбольный мяч. Бросив взгляд на такой плакат, вратари всех клубов в страхе падали ему в ноги.

ПОКУШЕНИЕ НА УБИЙСТВО

В январе этого года машину, в которой Текке ехал со своим одноклубником Гогденизом Караденизом, обстреляли киллеры. Суд по этому делу из-за затянувшейся баллистической экспертизы завершился лишь три недели назад – организатору покушения на убийство двух игроков «Трабзонспора» дали пожизненное заключение.

Сложно сказать, этот ли случай повлиял на Фатиха или что-то другое (сам футболист категорически отказывается обсуждать эту тему), но турок решил покинуть родину. Улетая в Петербург, в трабзонском аэропорту футболист сказал на прощание болельщикам, которые были шокированы новостью о его отъезде:

– Поймите меня правильно. Я покидаю страну, чтобы научиться еще лучше играть в футбол!

Переход «завоевателя» в «Зенит» стал самым дорогим в истории турецкого футбола. По разным данным, трансфер Текке обошелся питерскому клубу от 7,5 до 10 миллионов евро. Зарплатой Фатиха в Питере не обидели, по информации «СС», она составит от полутора до двух миллионов евро в год. Однако форвард предпочел «Зенит» «Эвертону» и «Герте», которые также претендовали на него, вовсе не из-за денег.

– Меня впечатлила игра питерского клуба в Кубке УЕФА против «Бешикташа» и «Севильи». Думаю, что в следующем сезоне мы выиграем чемпионат России, потом Лигу чемпионов, а я сам забью 61 мяч, – так полушутя говорит сам Текке.

КРЕСТНИК АДВОКАТА

По словам спортивного директора «Зенита» Константина Сарсании, инициатором приобретения Текке стал Дик Адвокат.

– Он видел его в играх за сборную Турции, – объяснил Сарсания. – Поэтому когда не удалось договориться с Лукарелли, Дик решил, что Фатих – как раз то, что нам надо.

Кстати, о сборной: Султан выступал лишь в отборочных матчах национальной команды, поехать на чемпионат мира-2002 и завоевать бронзу ему помешала травма. А все восемь своих голов Фатих провел в ворота не самых сильных соперников: Болгарии, Грузии, Лихтенштейна, Казахстана.

Полузащитник московского «Динамо» Максим Ромащенко, который подружился с Текке за четыре года совместных выступлений в Турции (три сезона – за «Газиантепспор» и еще один – за «Трабзонспор») считает, что «Зениту» с новичком повезло.

– Это отличный форвард: у него довольно высокая стартовая скорость, сильный удар с обеих ног, отменная прыгучесть, которая позволяет ему классно играть головой, – говорит Ромащенко. – Ко всему прочему он технарь от бога и прекрасно подготовлен тактически, отлично прикрывает мяч корпусом. Единственный минус – из-за этого он постоянно получает по ногам от защитников и подвержен травмам. Если сравнивать Фатиха с Аршавиным и Кержаковым, то он их превосходит. Андрея – в игре головой, Александра – дриблингом. И это при прочих равных показателях!

ШКУРА ЛЕГИОНЕРА

Ромащенко считает, что с адаптацией у Текке никаких проблем не возникнет:

– Это очень открытый и веселый человек. Он быстро идет на контакт. Когда я только приехал в Турцию, Фатих помогал мне освоиться, даже советовал, что в магазинах покупать. Правда, порой он посмеивался, что, мол, русские приехали к нам зарабатывать. Но так, шутя, беззлобно. Теперь вот сам оказался в той же шкуре (смеется).

Вторит Ромащенко и защитник «Зенита» Мартин Шкртел, который успел познакомиться с турецким новичком в ходе первой тренировки:

– Текке немного знает английский, это поможет ему быстрее адаптироваться в команде. Кстати, по окончании тренировки Фатих поинтересовался, какое место мы сейчас занимаем в чемпионате страны. После моего ответа он улыбнулся и подмигнул: «Мол, ничего, все еще впереди!»

Сам форвард ни на минуту не сомневается, что без особых проблем приживется в новом клубе:

– После первой тренировки лишний раз убедился, что попал в отличную команду. Думаю, я быстро подружусь с ребятами,– улыбается Султан. – Планирую выучить русский. А месяца через два, когда ко мне из Турции приедет моя семья, то в Петербурге и вовсе будет здорово.

В «Зените» Текке уже застолбил за собой футболку с 61-м номером. Выбор этого номера неслучаен. 61 – код Трабзона в административной нумерации турецких территорий.

– До вчерашней ночи я думал, что он будет играть под номером 25, но утром Фатих изменил решение, – говорит главный тренер «Зенита» Дик Адвокат. – Мы решили пойти ему навстречу, пусть этот номер напоминает нашему новичку о городе, в котором он играл столько времени.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Фатих ТЕККЕ
Родился
9 сентября 1977 года в Сюрмене (Турция).
Амплуа: нападающий.
Рост 178 см, вес 73 кг.
Карьера: «Трабзонспор» (1994–1997, 1999–2000, 2003–2006), «Алтай» (1998), «Газиантепспор» (2001, 2002).
1 августа 2006 года подписал четырехлетний контракт с питерским «Зенитом».
За сборную Турции провел 21 матч, забил 8 мячей.
В турецком чемпионате провел 278 матчей, забил 125 мячей.
Женат, двое детей.

Новости. Футбол