Полузащитник «Кубани» Ренат Янбаев: Трибуны нас гонят вперед

Перед выездной серией в Махачкалу и Астрахань, города, где «Кубань» редко разживалась очками, болельщики испытывали определенное беспокойство: все-таки команду покинул лучший снайпер краснодарцев Шамиль Асильдаров
news

ФУТБОЛ
ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

 Перед выездной серией в Махачкалу и Астрахань, города, где «Кубань» редко разживалась очками, болельщики испытывали определенное беспокойство: все-таки команду покинул лучший снайпер краснодарцев Шамиль Асильдаров. Но оказалось, что и в его отсутствие в составе лидера первого дивизиона есть кому забивать. Героем серии стал 22-летний левый хавбек Ренат Янбаев, забивший в этих матчах два гола.

В ДЕТСТВЕ ХОТЕЛ БЫТЬ, КАК БЕКХЭМ

– Ренат, любой футболист начинает свой путь с детской школы. Где вы проходили свои «университеты»?

– Я родом из Подмосковья. В семь лет пришел в СДЮШОР города Ногинска и там начал учиться играть в футбол. Выступал за местную детскую команду в первенстве ДФЛ, где меня заметили и пригласили в школу ЦСКА. Так что армейцем стал в 10 лет. Прошел весь необходимый путь – от секции до дубля этого клуба. За второй состав ЦСКА отыграл сезон, и мною заинтересовался «Анжи». В Махачкале провел год, потом вернулся в армейский клуб. Меня пригласили на сбор с основным составом, но, к несчастью, получил серьезную травму. Потребовалось длительное восстановление, так что вернулся в строй только под конец сезона. На следующий год Павел Яковенко пригласил в «Химки», а затем я вместе с ним переехал в Краснодар. Вот пока и весь мой небогатый футбольный путь.

– Получается, что по духу вы – «цеэсковец». Мечтаете стать основным игроком чемпионов России?

– Сейчас такой категоричной цели нет. В детстве, конечно, такая мечта была. Но, став профессионалом, понял, что главное – это успехи команды, за которую в данный момент выступаешь. Сейчас мое главное желание – больше забивать за «Кубань».

– А в детстве был кумир, на которого хотели быть похожим?

– Нравились многие, больше всего, наверное, англичанин Бекхэм.

– Интересно, а как вы относитесь к тому, что народ посмеивается: мол, этот игрок продал больше маек со своим изображением, чем забил голов на поле?

– Ну, забить столько голов, сколько продается атрибутики, просто невозможно. Да и что плохого в раскрутке своего имиджа, если это не идет во вред. Бекхэм прежде всего великий игрок, а уже потом – лицо с обложки.

БРОВКА – ЭТО МОЕ

– В «Кубани» вы с равным успехом играете на фланге, как в защите, так и в полузащите, причем неважно, где – слева или справа. Всегда были фланговым футболистом?

– Начинал я как нападающий. Причем много забивал. Играл в атаке и в юношеской сборной. В ДФЛ даже был лучшим бомбардиром своей команды. В дубле ЦСКА меня попробовали на бровке, и с тех пор я ее не покидаю. Яковенко же начал меня ставить и в защиту. Если это нужно команде, почему бы не побыть «разрушителем»?

– А что все-таки считаете «своим» – оборону или полузащиту?

– Наверное, все-таки второе. В полузащите гораздо больше маневра. В обороне же тактически играть труднее. Тут ты не просто отвечаешь за свой фланг, но еще и являешься частью защитной линии. Когда это необходимо, нужно сделать шаг вперед, чтобы создать офсайд, да и центральную ось постоянно нужно страховать. С другой стороны, в современном футболе и у полузащитников много оборонительной работы.

– Кстати, сейчас многие тренеры предпочитают на бровках иметь «челноков», футболистов, способных отвечать за весь фланг. Как вам такой подход?

– По себе знаю, что это очень тяжело физически. Пока молодой, правда, и есть силы, к такой работе готов. К тому же это очень интересно – проходя по флангу, «наводить шороху» в командах противников. Ведь далеко не все ожидают такого подключения. У нас в «Кубани» хватает быстрых фланговых игроков. Те же Калешин и Засеев, хотя и защитники, очень любят атаковать.

ЯКОВЕНКО – ТРЕНЕР СТРОГИЙ

– Многие футбольные специалисты, говоря о нынешней «Кубани», употребляют слово «феномен». В чем он заключается?

– Прежде всего в работе тренера. В прошлом году Яковенко собрал и в Химках молодую, перспективную команду, которая, хоть и не вышла в премьер-лигу, показывала очень хороший футбол и могла расти дальше. Но в подмосковном городе решили поменять курс, многих футболистов продали. Хорошо, что в Краснодаре у нашего главного тренера появилась возможность продолжить свою работу. Я, например, с удовольствием принял приглашение. В «Кубани» я впервые за свою карьеру имею стабильное место в основном составе и склоняюсь к тому, что нашел свою команду.

– Если вас попросить одним словом охарактеризовать вашего наставника…

– (Задумывается.) Пожалуй, что строгий. Он очень любит дисциплину. А в футбольном плане просто поражает его умение работать с молодежью.

– А что для Павла Александровича важнее: показанная игра или результат?

– Думаю, что результат. Он на установках всегда говорит: «Сегодня нужно забить на один мяч больше противника».

– Первые предсезонные сборы у «Кубани» отличались громадным объемом работы. Футболисты проводили по четыре тренировки в день. Можно сказать, что сейчас команда пожинает плоды заложенного тогда фундамента?

– Безусловно. Тяжело в ученье – легко в бою. Если вы проанализируете «предсезонку» всех команд, то увидите, что мы меньше всех отдыхали, больше всех работали. Даже в паузе между кругами почти у всех команд был шестидневный отпуск, а у нас только трехдневный. В Небуге мы еще больше добавили в функциональной подготовке. Так что в этом плане нам в дивизионе сейчас нет равных.

– А как вам лично жить в таком графике?

– Уже привык. Первый год, когда играл у Яковенко, было тяжело. Ведь работа строится практически без выходных. Раньше я ни в одной команде такого не встречал.

ОСВАИВАЮСЬ В КРАСНОДАРЕ

– Какую линию в нынешней «Кубани» вы бы назвали сильнейшей?

– Наша команда интересна тем, что в ней трудно найти слабое место. Судите сами: Дикань, может быть, лучший вратарь дивизиона. Ему на смену, если надо, есть Кот и Лосев – тоже очень приличные голкиперы. И за ними есть отличный молодой вратарь – Женя Помазан, ставший не так давно лучшим голкипером юношеского чемпионата Европы. Оборона пропустила меньше всего мячей в турнире. В середине поля много универсалов и «подносчиков снарядов» для форвардов. А нападающие – Зебелян и Асильдаров – на двоих забили больше, чем многие команды дивизиона. Последний форвард, правда, уже является игроком «Локомотива». Но и без него в Махачкале и Астрахани «Кубань» смогла решить свои турнирные задачи.

 – Вы единственный в «Кубани» игрок, который провел все матчи в сезоне. Были ли среди них неудачные и особо трудные?

– Пожалуй, как у меня, так и у всей команды не очень получилась игра в Брянске. А трудных было много. Две домашние игры на старте сезона, когда случай помешал нам открыть турнир победой. Краснодарская встреча с «Сибирью», в которой гости оборонялись в десять человек. Да и в Астрахани, где мы выиграли у «Волгаря», из-за жары и неуступчивого соперника все было непросто.

– Перейдем к бытовым вопросам. Уже освоились в Краснодаре?

– Почти. Снимаю квартиру, где живу один. Девушка моя живет в Москве и периодически приезжает в гости. Родители вот недавно гостили. Единственная трудность, из-за которой сказал это «почти», – никак не освою город. Основные улицы запомнил, а вот когда случайно заезжаю в незнакомый район, могу и заблудиться.

– А как обстановка на стадионе «Кубань»?

– Непередаваемая! У нас великолепные болельщики. Они – наш двенадцатый игрок. Вот вам пример. В игре с «Машуком-КМВ» мы после первого тайма ведем четыре мяча. В другой обстановке, при полупустых трибунах мы, наверное, уже бы успокоились. А тут две трибуны начали такую перекличку, какую увидишь только на чемпионате мира. Так что почивать на лаврах при такой поддержке глупо. И мы понеслись вперед, и забивали, забивали… Пока нас не остановил финальный свисток. Болейте за нас и впредь так же, а мы сделаем все, чтобы вас не огорчать!

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Ренат ЯНБАЕВ
Родился 7 апреля 1984 года.
Амплуа: полузащитник.
Клуб: «Кубань» (Краснодар).
Рост 178 см. Вес 71 кг.
Карьера: выступал за ЦСКА (дубль), «Химки». С 2006 г. – в «Кубани».

Новости. Футбол