Дик Адвокат остался без Кержакова. В матче с «Томью» наставнику «Зенита» придется обойтись без ведущего форварда

Перед выездным матчем в Сибири наставник питерцев Дик Адвокат признался, что агрессивная игра «Томи» станет для его команды основной проблемой
news

ФУТБОЛ
ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 15-Й ТУР

 Перед выездным матчем в Сибири наставник питерцев Дик Адвокат признался, что агрессивная игра «Томи» станет для его команды основной проблемой.

АДВОКАТ ПЕРЕЛЕТА В ТОМСК НЕ БОИТСЯ

– В субботу «Зениту» предстоит матч в Томске. Создаст ли трудности длительный перелет?

– Перелет – это не проблема. В Томске очень хорошая команда, которая две недели тому назад разгромила «Рубин» – 4:0, и мы ожидаем, что хозяева будут играть агрессивно. В этом, пожалуй, главная проблема. Если сумеем подавить эту агрессию, все будет нормально.

– Что вы знаете о «Томи» и что можете противопоставить сибирской команде?

– Будет очень сложно обыграть соперника на его поле. У томичей хороший центральный защитник, очень приличная центральная линия и нападающий, вызванный в сборную России. Они жестко действуют персонально, и у нас появится шанс, только если мы справимся с этой игрой.

– В понедельник прилетает еще один новичок «Зенита» – Фернандо Риксен. Вы с самого начала хотели пригласить голландца или его переезд стал возможен только из-за проблем, возникших у Риксена с нынешним главным тренером «Глазго Рейнджерс» Полем Ле Гуэном?

– Мне кое-что известно об этих проблемах… Фернандо – хороший игрок, который провел 12 матчей за сборную Голландии. В свое время я пригласил его в «Глазго Рейнджерс». Поэтому когда возникла возможность позвать Риксена в «Зенит», мы сразу воспользовались ею. Это приобретение усилит нашу команду. Несмотря на то, что в последнее время он играл в середине поля, я планирую использовать его на позиции правого защитника.

– В свое время вы приглашали Риксена не только в «Рейнджерс», но и в сборную Голландии. Однако потом он перестал попадать в состав. Почему?

– Тогда я нашел на его место более сильного игрока.

– Как бы вы охарактеризовали еще одного новобранца команды Александра Панова?

– Александр сам очень хотел играть за «Зенит». Надеюсь, он станет для нас очень ценным приобретением. Мы должны обновить команду, сделать ее лучше. Вот почему в ней появятся Риксен и Панов.

– Тактика с тремя нападающими, которую «Зенит» использовал в матче против «Шинника», будет применяться и на выезде, или же это сугубо домашняя модель игры?

– У нас нет ярко выраженных крайних форвардов. В основном полузащитники, которые могут сыграть в нападении. И это – еще одна наша проблема. Во встрече с «Шинником» пришлось рискнуть, выпустив еще одного форварда, в результате чего Аршавин с Кержаковым сыграли по краям. Однако ярко выраженными крайними нападающими они не являются.

КЕРЖАКОВ: ТРАВМА НА ТРЕНИРОВКЕ

Плохая новость для болельщиков «Зенита» – в матче с «Томью» не примет участия Александр Кержаков, получивший повреждение в игровом столкновении на тренировке в четверг: чтобы не усугублять травму, в Томск он не полетит.

О характере травмы и сроках восстановления игрока пока не сообщается. Зато вернулся в строй Робертас Пошкус, который занимается в общей группе еще с понедельника. Но лазарет «Зенита» не пустует. В матче с «Шинником» сильный ушиб икроножной мышцы получил полузащитник Александр Спивак.

– На этой неделе Спивак проходит курс физиотерапевтического лечения и занимается на тренажерах, – сообщил корреспонденту «СС» Андрею ЛЯЛИНУ руководитель пресс-службы ФК «Зенит» Алексей Петров. – Его возвращения в общую группу можно ожидать в ближайший понедельник, после прилета команды из Томска.

Если Спивак точно не сможет помочь команде в сегодняшнем матче, то участие в нем Игоря Денисова пока под вопросом. На одной из тренировок 27-й номер питерцев получил небольшое повреждение пальца ноги, однако в Томск вместе с командой все же полетел. Кстати, на выезд отправился и полузащитник Илья Максимов, не попавший в заявку на прошлый матч с «Шинником».

Новости. Футбол