«Дело о подкупе» забыто. Капитан гостей Виталий Астафьев надеется, что его слов после прошлогоднего матча Латвия – Россия вспоминать не будут

ФУТБОЛ
Вчера утром сборная Латвии обычным рейсом «Аэрофлота» прилетела в Москву. Как и предполагал «СС», в российскую столицу прибыли всего 15 футболистов. Еще трое – «россияне» Лайзанс, Рубин и Колинько – присоединились к партнерам уже в Белокаменной. Вместе с командой в качестве гостя прилетел и бывший наставник московского «Спартака» Александр Старков.
АСТАФЬЕВ: НАДЕЮСЬ, ВСЕ БУДЕТ СПОКОЙНО
Внимание к сборной России нынче велико. Причем настолько, что, кажется, если приедет к нам Бразилия или, скажем, новоиспеченный чемпион мира Италия, интерес к этим командам оказался бы ниже. Что уж в таком случае говорить о скромной Латвии?
Вчера утром в аэропорту «Шереметьево-2», куда по традиции прилетают самолеты из Риги, прибалтийскую делегацию встречают только корреспонденты «СС». Для латвийцев такой прием привычен: спокойно, без лишнего ажиотажа команда преодолевает 50-метровое расстояние от дверей аэропорта до автобуса, предоставленного РФС. Что интересно, без багажа. Он – отличительная черта «больших» сборных – грузится персоналом в специальную машину.
Больше всего в составе сборной Латвии интересен, конечно же, ее капитан – Виталий Астафьев. Думаю, мало кто забыл его неосторожные высказывания годичной давности о попытке подкупа с российской стороны. Вообще после той нерадостной истории приятный и скромный в общении и жизни Астафьев, перешедший с тех пор из «Рубина» в «Сконто», интервью не дает. Ни «под диктофон», ни без него. Эдакий латвийский вариант Сергея Игнашевича. Не захотел он говорить и вчера. Правда, небольшой комментарий для «СС» дал.
– Та история – дела давно минувших дней, – Виталий очень осторожно подбирает слова. – Не нужно к ней возвращаться.
– Не боитесь, что из-за нее вокруг вас будет раздут особый ажиотаж?
– Нет. Надеюсь, что все будет в порядке, спокойно.
ВЕРПАКОВСКИС: О СКАНДАЛЕ ЗАБЫЛИ
От Астафьева в игре сборной Латвии зависит очень многое. Примерно такая важная роль и у нападающего киевского «Динамо» Мариса Верпаковскиса. Если он в хорошей форме, то пара контратак для соперника могут завершиться плачевно.
– Хорошо, что в преддверии старта отборочного цикла чемпионата Европы мы встретимся со сборной России. В матчах против такой сильной команды всегда интересно проверить свои возможности, – говорит форвард корреспондентам «Советского спорта».
– Приход Гуса Хиддинка сделал российскую сборную сильнее?
– Конечно. Смена наставника всегда добавляет команде эмоций, так что мотивация у россиян, несмотря на товарищеский статус встречи, будет высокой. Но не думаю, что Хиддинк успеет что-то изменить кардинально. Команда собралась в понедельник, а игра уже в среду. За такое время даже Хиддинк не сможет привить футболистам новый стиль.
– Сами собираетесь в среду что-нибудь доказывать?
– Доказывать? Нет. Кому? Просто хочу хорошо сыграть и забить. И, конечно, самое главное – победить.
– В прошлом году встречу сборных Латвии и России ознаменовал громкий скандал, в эпицентре которого оказался Астафьев…
– Можете мне поверить, что мы все про это давно забыли. Никаких воспоминаний в связи с тем скандалом нет.
В Латвии – забыли. А в России? Посмотрим, как болельщики отреагируют на объявление диктором фамилии Астафьева, который наверняка появится в стартовом составе.
СТАРКОВ: НЕ ХОЧУ МЕТАТЬСЯ
А вот кого российские болельщики точно помнят, так это Александра Старкова, который прибыл в Москву вместе со сборной. На родине экс-тренер «Спартака» очень популярен. Отношения с руководителями федерации футбола и наставником национальной команды Юрием Андреевым у него хорошие. Поэтому неудивительно, что те пригласили Старкова слетать на игру с Россией.
На просьбу об интервью Старков, который занимает сейчас пост спортивного директора «Сконто», соглашается сразу. Выглядит таким же, каким один из нас увидел его в Риге вскоре после ухода из «Спартака», – свежим (и это после раннего перелета!), улыбчивым и довольным жизнью.
– Вот это – главный тренер! – Старков прищуривается и, смеясь, указывает рукой в сторону Андреева. При этом он знает, что с нынешним наставником латвийцев корреспонденты «СС» знакомы. Но намек Старкова понятен: я-то в этой сборной никто, чего со мной разговаривать?..
– Когда известный тренер не имеет работы, его сватают во многие клубы. Возможно ли, что в ближайшем будущем вы возглавите одну из команд?
– Маловероятно. У меня есть работа, и я не могу назвать ее кратковременной. К тому же не хочу метаться. Пост спортивного директора «Сконто» президент клуба Гунтис Индриксонс предложил мне сразу после моего возвращения из Москвы. Но принял я его не сразу, а после месячного размышления.
– Вы не относитесь к тренерам-пожарным. Может, примете какую-либо команду по окончании сезона?
– Может быть. В любом случае сейчас нет смысла об этом говорить, поскольку все это – будущее, причем неконкретное.
– Скажется ли на этом матче «дело Астафьева», прогремевшее после прошлогодней игры с Россией?
– Думаю, что нет. Тогда была отборочная встреча, а сейчас – товарищеская.
– Сменим тему. Лидерство в чемпионате России ЦСКА и «Спартака» закономерно?
– Да. Оно было закономерным и в прошлом году, и сейчас. Обе команды хорошо укомплектованы. Кстати, в борьбе за золото не стал бы сбрасывать со счетов «Локомотив» и «Зенит».
– Игру «Спартака» со «Слованом» смотрели?
– Нет, был занят на работе. То, что в гостях не проиграли, – плюс. Правда, в таком противостоянии, как правило, все решается во второй встрече.
Старков интересуется, все ли уже в автобусе. Получив утвердительный ответ, извиняется, присоединяется к команде, и автобус начинает следовать за милицейским патрулем в сторону пятизвездочной гостиницы «Holiday Inn Сущевская». Что интересно, расположена она неподалеку от станции метро «Рижская»…
ОРИЕНТИРОВОЧНЫЙ СОСТАВ СБОРНОЙ ЛАТВИИ
Версия «СС»
Колинько – Клява, Степанов, Смирнов, Зирнис – Рубин, Лайзанс, Астафьев, Блейделис – Верпаковскис, Прохоренков.





