Иранек забивает своим, а Шкртел – кому надо

Сборная Чехии начала свою новую эру – без героев Евро-96 Павла Недведа, Карела Поборски и Владимира Шмицера – с тяжелой победы над Уэльсом

1

Сборная Чехии начала свою новую эру – без героев Евро-96 Павла Недведа, Карела Поборски и Владимира Шмицера – с тяжелой победы над Уэльсом. Спартаковец Мартин Иранек едва не подвел свою команду, отправив мяч в свои ворота за пять минут до конца встречи.

Помимо Мартина Иранека в сборную Чехии были вызваны еще два представителя российского чемпионата – вратарь «Сатурна» Антонин Кински и партнер Иранека по «Спартаку» Радослав Ковач. Кински остался в запасе – позиции Петра Чеха сомнений не вызывают, а Ковач вышел за три минуты до конца встречи.

Иранек вполне мог оказаться антигероем матча: на 85-й минуте комбинация с участием валлийцев Эрншоу и Коттерилла завершается навесом в штрафную площадь, где спартаковец неудачно подставляется под мяч, дезориентируя Чеха.

Счет стал 1:1, и, казалось бы, матч так и закончится справедливой ничьей. Ведь Уэльс, который тренирует знаменитый Джон Тошак, ничем не уступал чехам, а если бы форвард «Ливерпуля» Беллами поответственнее относился к реализации голевых моментов, то и вовсе имел бы все шансы на победу. Но Чехию спасает дебютант сборной Лафата из чешского клуба «Яблонец», записавший на свой счет дубль (первый мяч, как утверждают валлийцы, был забит из офсайда). При этом Лафата провел на поле всего 15 минут!

Чехия – Уэльс – 2:1 (0:0).
Голы:
Лафата, 76 – 1:0, Иранек, 85 – в свои ворота – 1:1, Лафата, 89 – 2:1.
Чехия: Чех, Иранек, Розегнал, Уйфалуши, Янкуловски, Плашил, Галасек (Ковач, 87), Росицки, Штайнер (Сьонко, 46), Кулич (Лафата, 75), Коллер.
Теплице. 16 204 зрителя.

Словакия

6

Кипр

1

В разгроме сборной Кипра поучаствовали трое словаков, выступающих в России. Вратарь «Зенита» Камил Чонтофальски отыграл надежно, правда, в конце пропустил удар головой после розыгрыша штрафного. А защитники «Сатурна» и «Зенита» соответственно Ян Дюрица и Мартин Шкртел также провели на поле весь матч. Притом последний положил начало разгрому киприотов. На 9-й минуте Шкртел принял мяч на грудь после розыгрыша углового и с лета расстрелял ворота соперника с десяти метров. Также зенитовец отметился предупреждением на 3-й минуте матча.

Защитник «Локомотива» Марьян Хад остался у словаков в запасе.

Словакия – Кипр – 6:1 (3:0).
Голы:
Шкртел, 9 – 1:0, Минтал, 33 – 2:0, Шебо, 43 – 3:0, Шебо, 49 – 4:0, Карган, 52 – 5:0, Минтал, 56 – 6:0, Ясумис, 90 – 6:1.
Словакия: Чонтофальски, Шкртел, Дюрица, Забавник (Голошко, 46), М.Чех, Глинка, Карган, Швенто, Минтал, Немет (Крайчик, 46), Шебо (Годур, 56).