Австрийское МЧС в Перми. Тренер Рахимов променял тихую и благополучную Австрию на экстремальную работу в Перми

НЕЗНАКОМАЯ ЗВЕЗДА
Казалось, Рашид Рахимов осел в Австрии навсегда. В этой стране спрос на него как на футболиста и тренера всегда был стабильно высоким. А, как известно, от добра добра не ищут… Но внезапно работа в Австрии разонравилась нашему герою: «Неинтересно и неприбыльно!» Соскучившись по настоящему футбольному ремеслу, он бросился в омут с головой – спасать «Амкар», который в российских футбольных кулуарах уже похоронили на пару с «Шинником».

– Тс-с-с! – Рахимов прижал палец к губам и театрально произнес: – Я здесь инкогнито, привез разведданные для Саныча. Кассеты в сумке, впечатления – в голове. Вечерком сядем с ним, и все австрийские тайны выложу. Я про них много чего выведал.
– А как игра сложится, какие предчувствия? – поинтересовался я.
– Не предвкушайте хорошего футбола, нас ждет смазанное зрелище. И это не пессимизм – убежденность. Я прогнозирую, как синоптик. Наперед знаю. И широко улыбнулся.
Как в воду глядел! Матч тот наискучнейшим получился, с нулевой ничьей в итоге.
Вряд ли у Рахимова есть способности шамана-предсказателя. Просто он глубоко познал футбол, попробовав себя в нем в разных качествах (игрока и тренера) и в дальних странах. Помогло и наставничество старшего брата. Рустамджон Рахимов – арбитр, он и сегодня обслуживает матчи российской Суперлиги мини-футбола.
Любопытство берет: осознает ли Рахимов, на что пошел? Возглавив «Амкар», он ставит самого себя под неотвратимый удар. Ведь известно, что пермский клуб большим влиянием и ресурсами, в отличие от конкурентов в борьбе за выживание, не обладает.
Но… у Рахимова уже было много потрясений и в карьере, и в жизни, чтобы чего-то бояться. В 1994-м его не взяли на чемпионат мира в США – в последний момент «отцепили». Он ссорился с западными тренерами и даже сходился врукопашную с грубиянами. Возражал президентам, защищая интересы игроков. Его отчисляли из команд за упертый нрав. Вот только любовь болельщиков при этом никогда не иссякала. Фанаты «Аустрии» устроили акцию протеста на последнем матче опытного защитника в команде: никуда не отпустим!
Разменяв четвертый десяток, Рахимов порвал крестообразную связку, но вернулся-таки на поле. Он потерял мать – долго корил себя, боролся с переживаниями, и опять вернулся.
Станислав Черчесов, узнав о назначении своего близкого друга в «Амкар», позвонил ему одним из первых и пожелал удачи.
– Рашид – надежный человек, и защитником он был таким же, – считает Черчесов.
Как и всякий южанин, взрывной, неравнодушный. Но как специалист – с холодной головой. Он вытаскивал свою «Адмиру Ваккер» со дна, так что опыт спасателя имеется. Я не сомневаюсь, что пермяки с таким наставником встряхнутся. И дела у них поправятся…
ЛИЧНОЕ ДЕЛО
РАХИМОВ Рашид Маматкулович.
Защитник, полузащитник.
Родился 18 марта
Карьера: «Памир» Душанбе (1980–1991), «Спартак» Москва (1992, 1994), «Вальядолид» Испания (1992–1993), «Локомотив» Москва (1993–1994), «Аустрия» Вена, Австрия (1995–1999), «Адмира Ваккер» Австрия (2000–2001), «Кели Рид», Австрия (2001–2002).
Достижения: чемпион России 1992 и 1994 гг. Обладатель Кубка СССР/СНГ
За сборную России провел 5 матчей.
Тренерская карьера: «Адмира Ваккер» (2002–2005). С сентября 2006 года – главный тренер ФК «Амкар» (Пермь).





