«После таких матчей ноги не держат…» Комментаторы матчей Лиги чемпионов вспоминают самые памятные для себя репортажи

АНКЕТА «СС»
news

ФУТБОЛ. ЛИГА ЧЕМПИОНОВ-2006/2007
ТВ-КУХНЯ

АНКЕТА «СС»

1. Кто главный претендент на победу в этом розыгрыше Лиги чемпионов?
2. Ваш прогноз на выступление ЦСКА и «Спартака».
3. Кому, помимо российских клубов, будете симпатизировать?
4. Не собираетесь ли вы перед началом Лиги чемпионов поставить себе ту же мелодию на мобильный, как у главного тренера «Спартака» Владимира Федотова?
5. Какой матч из комментируемых вами запомнился больше всего?

Василий УТКИН, комментатор «НТВ-Плюс»:
1. Называть наиболее громкие имена клубов – это не значит причислять их к фаворитам. Ведь ведущие чемпионаты только что начались, и мы, по большому счету, не знаем, чего на самом деле может добиться та же «Барселона».
2. Групповой турнир – это испытание стабильностью. Думаю, ЦСКА будет бороться за выход из группы, а «Спартак» — вряд ли.
3. Будет интересно наблюдать за новым «Челси», за «Реалом». И за «Барсой» в конце концов. Усовершенствовали ли они свою игру? Если нет, то очень многие смогут близко подобраться к каталонцам.
4. Нет, мелодии гимна Лиги чемпионов на телефоне не будет. У меня во время вызова играет другой гимн – «Барселоны». Все дело в том, что я заключил пари, которое проиграл. Поэтому и слушаю теперь мелодию «Барсы».
5. Я вспоминаю финал Лиги 2005 года «Милан» – «Ливерпуль». Его комментировал из Стамбула Владимир Маслаченко, а я – в одном из московских клубов. Интересный опыт. Но наиболее памятна для меня работа на полуфинале Лиги в 2003 году, когда «Юве» обыграл в ответном полуфинальном матче «Реал» и вышел в финал, где уступил «Милану». Так вот тот поединок «Юве» с «Реалом» во многом повлиял на меня. Почему? Просто та моя работа особенно нравится самому до сих пор.

Владимир МАСЛАЧЕНКО, комментатор «НТВ-Плюс»:
1.
Главного претендента я точно не назову, а вот круг кандидатов традиционен: «Барса», «Реал», «Бавария», «Манчестер Юнайтед», «Челси». Но! Заметили, что я никого не назвал из итальянских клубов? Им вряд ли что-то светит в этой Лиге, впрочем, как и «Ливерпулю» с «Арсеналом».
2. Самое главное в том, что благодаря нашим клубам мы увидим в Москве шесть классных команд. Что касается шансов наших красно-белых и красно-синих, то выход из групп станет для обеих команд сродни выходу в полуфинал. Уж больно хороши соперники.
3. Никому не буду симпатизировать. Совершенно искренне говорю. Я и в России ни за кого не болею. Для меня важно само действо и анализ происходящего на поле. А в Лиге чемпионов это самое действо очень часто можно посмаковать с истинным гурманским чувством.
4. Нет-нет, мелодии Лиги чемпионов у меня на телефоне точно не будет. Во-первых, я не знаю, как мне ее установить, во-вторых, уже есть мелодия на телефоне. Джазовая. Ведь я любитель этой музыки, дома у меня туча пластинок…
5. Мне безумно нравится, как я отработал финал Лиги чемпионов в 2005 году. Ну, вы же помните, как «Ливерпуль» обыграл «Милан», проигрывая после первого тайма 0:3. Так вот тогда я разыграл целый спектакль. Обратился к публике в начале второго тайма: «Пора просыпаться, уважаемые, все только начинается. Не вздумайте выключать сейчас телевизор». И все в таком духе. Как же приятно было произносить в конце матча: «Ну, что я вам говорил, а?»

Илья КАЗАКОВ, комментатор «Спорта»:
1. Думаю, ни «Барса», ни «Реал» не являются главными претендентами на победу в лиге. Не очень верю я и в «Баварию». А интересно будет понаблюдать за «Лионом». Фаворитом назвал бы «Ливерпуль». Эта команда, как мне кажется, на данный момент идеально сбалансирована. И тренер, Рафа Бенитес, конечно, классный
2. ЦСКА выйдет из группы. «Спартак»… Будет претендовать на выход, если не проиграет в первом матче «Баварии».
3. Буду симпатизировать украинским клубам – «Динамо» и «Шахтеру».
4. Нет, перекачивать мелодию Лиги себе не собираюсь. В этом смысле я консерватор – выбрал себе ту, что уже была в меню моего мобильного.
5. Лигу чемпионов комментировал, когда еще работал на «НТВ-Плюс». Но это было давно, а вот финал Кубка УЕФА-2005 вряд ли забудется. Этот комментарий и поставил бы для себя пока на первое место.

Григорий ТВАЛТВАДЗЕ, комментатор «Спорта»:
1. Я не могу назвать главного претендента. Все настолько непредсказуемо, что не вижу смысла называть кого-то из списка традиционных фаворитов. Перед прошлым розыгрышем Лиги «Барса» ведь тоже была одним из претендентов…
2. Часто приходится слышать такое утверждение, что российские клубы на ходу, а зарубежные только начинают чемпионат, поэтому есть преимущество. Ничего подобного. Сколько раз эти слова не подтверждались!
Как сыграют наши клубы? Сейчас особенно сложно делать прогнозы, ведь так долго нас не было в Лиге, что не только зрители, но и игроки забыли, как эта Лига чемпионов выглядит и с чем ее кушают.
3. Никому, кроме российских клубов. Если бы наших не было, внимательно следил за «Ливерпулем». А так – есть и ЦСКА, и «Спартак».
4. Нет, мелодии не будет – у меня звучит на телефоне «Футбольный марш» Блантера.
5. У меня два таких матча – футбольный и хоккейный. Вспоминаю, как комментировал игру в Кубке УЕФА «Лидс» – «Спартак» в 1999 году. Тогда гол Радебе поставил крест на шансах москвичей пройти дальше. А еще – хоккейный матч Россия – Чехия на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити, когда наши выиграли 1:0. Вот после этих репортажей кончики пальцев на руках были онемевшими, а ноги не держали. Настолько был большой выброс эмоций…

ПРИШЛИ SMS!

Ачтовыждете оттрансляцийЛиги чемпионов на нашем телевидении? Шлите SMS на номер +7-916-377-03-47, и ваше мнение будет опубликовано в ближайшем номере «СС».

РАСПИСАНИЕ ТРАНСЛЯЦИЙ 1-ГО ТУРА ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ

МАТЧ

ГРУППА

КАНАЛ

ВРЕМЯ

12.09 «Челси» – «Вердер»

А

«НТВ-Плюс Спорт»

22.25 (прямой эфир)

12.09 «Барселона» – «Левски»

А

«НТВ-Плюс Спорт»

0.45

12.09 «Спортинг» – «Интер»

В

«НТВ-Плюс Наш футбол»

22.25 (прямой эфир)

12.09«Бавария» – «Спартак»

В

«Спорт»

22.30 (прямой эфир); 10.50 (повтор, 13.09); 20.30 (повтор, 13.09 «НТВ-Плюс Спорт»)

12.09 ПСВ – «Ливерпуль»

С

«НТВ-Плюс Он-лайн»

22.25 (прямой эфир)

12.09 «Рома» – «Шахтер»

D

«Спорт»

0.45; 13.50 (повтор, 13.09)

13.09 «Динамо» – «Стяуа»

Е

«НТВ-Плюс Футбол»

0.45

13.09 «Лион» – «Реал»

Е

«НТВ-Плюс Он-лайн»

22.45 (прямой эфир)

13.09 «МЮ» – «Селтик»

F

«НТВ-Плюс Спорт»

0.45

13.09 «Порту» – ЦСКА

G

«НТВ-Плюс Спорт»

22.25 (прямой эфир); 0.45 («Спорт»); 13.50 (повтор, 13.09 «Спорт»)

13.09 «Гамбург» – «Арсенал»

G

«Спорт»

22.35 (прямой эфир); 11.10 (повтор, 13.09, «Спорт»)

«Милан» – АЕК

Н

«НТВ-Плюс Наш футбол»

22.25 (прямой эфир)

Примечание. На канале «НТВ-Плюс Он-лайн» каждый игровой день будет идти он-лайн матчей – будут показаны опасные моменты, голы проходящих матчей в режиме реального времени. На канале «Спорт» можно будет наблюдать обзор матчей после того, как завершатся все игры дня – ночью. Повторы – утром и днем.

Новости. Футбол