Спортивный директор «Зенита» Константин Сарсания: За первое место поборемся в следующем году

Аппетит, как известно, приходит во время еды. В том числе и футбольный. Вот и спортивный директор петербургского клуба Константин Сарсания считает, что своими успешными выступлениями в последних матчах игроки «Зенита» не оставили себе другого выбора, кро
news

ФУТБОЛ
ТЕМА НОМЕРА: СЕВЕРНАЯ СТОЛИЦА В ПОГОНЕ ЗА ЗЛАТОГЛАВОЙ

 Аппетит, как известно, приходит во время еды. В том числе и футбольный. Вот и спортивный директор петербургского клуба Константин Сарсания считает, что своими успешными выступлениями в последних матчах игроки «Зенита» не оставили себе другого выбора, кроме как бороться за медали.

— Константин, может ли питерский клуб вклиниться в борьбу за золото?

— Может, но при условии, если выиграет все оставшиеся матчи. Но будут ли команды, находящиеся в турнирной таблице выше нас, регулярно терять очки – вот в чем вопрос! Вообще же «Зенит», ЦСКА, «Спартак» и «Локомотив» – команды равного высокого уровня, но питерцы способны победить любого соперника.

— Если перед «Зенитом» все-таки забрезжит золотой блеск, не возникнет ли у игроков психологических проблем, как в 2004 году, когда, находясь на первом месте, команда заняла лишь четвертое место?

— Нет. Между тем сезоном и нынешним есть существенная разница. Во-первых, сейчас все наши прямые конкуренты в борьбе за медали участвуют в еврокубках, мы же можем концентрироваться только на российском чемпионате. Второе: сейчас «Зенит» сильнее, чем в 2004 году, и все ребята имеют опыт борьбы за золотые медали, причем разных чемпионатов. И третье: на тренерском мостике клуба сейчас специалист высокого класса Дик Адвокат, который строит игру команды совершенно по-другому, нежели его предшественник.

— Руководство клуба не обязывало Дика Адвоката сразу что-то выиграть. Ставилась лишь задача на недалекое будущее: завоевать российское золото в следующем сезоне. Может, в связи с последними успехами команды все-таки стоит поставить перед «Зенитом» цели и на этот сезон: попасть в Кубок УЕФА или даже Лигу чемпионов?

— Когда Дик пришел в команду, «Зенит» занимал восьмое место, и никто не мог сказать, сколько времени потребуется, чтобы игроки привыкли к требованиям нового наставника. Вот и не ставилось задач. Сейчас же мы видим, что ребята потихонечку адаптировались, понимают, чего хочет от них Адвокат, игра пошла, команда не проигрывает вот уже 11 туров подряд. В этой ситуации любой уважающий себя клуб будет биться только за самые высокие места. Официально конкретная задача до сих пор не поставлена, но здесь уже другой вопрос: футболисты сами ставят перед собой высокие цели – занять место как можно выше. Этого ждут от нас и болельщики. Что получится в этом сезоне, одному богу известно, а вот в следующем цель будет однозначна – выиграть все: чемпионат, и Кубок России, а в еврокубках, если пробьемся туда, пройти как можно дальше.

— При такой игре можно и на Лигу чемпионов следующей осенью замахнуться. Если «Зенит» пробьется в Лигу, сумеет достойно там выступить?

— Разумеется! Времени на усиление и наигрывание состава у нас будет предостаточно, думаю, что зимой приобретем трех-четырех футболистов. Да и Дик Адвокат – отличный тренер, который сумеет сделать игру команды еще лучше. Однако независимо от того, попадет «Зенит» в этом году в еврокубки или не попадет, на зимней селекции это никак не отразится. Ведь в следующем году мы будем обязаны завоевать чемпионский титул.

— Нет ли у вас опасений, что взобраться на пьедестал почета питерскому клубу могут помешать судьи? Извечное противостояние Петербурга и Москвы…

— Не хотел бы обсуждать судейскую тему. В этом сезоне была лишь одна судейская ошибка, которая повлияла на результат матча с участием нашей команды – в Томске. Но это была лишь ошибка, заговора против Петербурга нет, это – надуманная проблема.

СОПЕРНИКИ ГЛАВНЫХ ФАВОРИТОВ ЧЕМПИОНАТА В ОСТАВШИХСЯ МАТЧАХ

Тур*

ЦСКА (41 очко)

Локомотив (37)

Спартак М (36)

Зенит (33)

20

Локомотив (д)

ЦСКА (г)

Рубин (д)

Луч-Энергия (г)

21

Сатурн (г)

Рубин (г)

Москва (г)

Спартак Нл (д)

22

Рубин (д)

Москва (д)

Зенит (д)

Спартак М (г)

23

Амкар (г)

Зенит (г)

Торпедо (г)

Локомотив (д)

24

Москва (д)

Торпедо (д)

Динамо (д)

Рубин (г)

25

Ростов (г)

Динамо (г)

Шинник (г)

Москва (д)

26

Зенит (д)

Шинник (д)

Томь (д)

ЦСКА (г)

27

Крылья Советов (г)

Томь (г)

Сатурн (г)

Торпедо (г)

29

Луч-Энергия (г)

Амкар (г)

Ростов (г)

Шинник (г)

30

Динамо (д)

Ростов (д)

Крылья Советов (г)

Томь (д)

* – матчи 28-го тура уже сыграны.

Новости. Футбол