Тони – злой гений Украины. Итальянский нападающий продолжает огорчать подопечных Блохина

ФУТБОЛ. ЧЕ-2008
ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР. ГРУППА В
СОБЫТИЕ ДНЯ
| Италия | 2 |
| Украина | 0 |
Форвард итальянской сборной Лука Тони за последние четыре месяца принес массу бед сборной Украины. В четвертьфинале чемпионата мира он оформил дубль в ворота Шовковского, а в субботу заработал пенальти и забил сам.
ЧТО С ШЕВЧЕНКО?
Еще во вторник стало известно, что у капитана украинской сборной Андрея Шевченко температура поднялась до 38,5 градуса. Доктора команды пытались всеми силами ее сбить, но в то же время опасались сильнодействующих препаратов: вдруг в них окажутся запрещенные вещества? Ближе к матчу появилась информация, что Шевченко пошел на поправку: температура спала, и он готовится лететь в Рим.
Однако в пятницу вечером на украинском телевидении звучит шокирующая новость: «Шевченко не вылетел с командой в Италию, а остался в Киеве, так как врачи диагностировали у него вирус, который может даже поставить крест на его карьере».
– Состояние Андрея действительно очень плохое, – заявил накануне игры один из самых опытных игроков сборной Владислав Ващук. – Мне говорили, что ему дважды ставили капельницу.
Но, видимо, все не так страшно. Участие Шевченко не исключено уже в ближайшей встрече с Шотландией.
За несколько дней до матча с Италией стало известно, что в Рим не полетит и Олег Гусев. Однако туда он все-таки отправился – и отыграл на «Стадио Олимпико» весь матч. Любопытно, что в аэропорту «Борисполь», откуда вылетела сборная, он единственный, кто был не в официальном выходном костюме команды, а в «гражданском». Неужели решение о полете принималось в последние минуты?
Отправился на Апеннины и Андрей Гусин. Но только как болельщик – из-за травмы на поле он своим товарищам не помощник. В общем, забот у главного тренера Олега Блохина перед игрой с чемпионами мира было полно.
500 ТЫСЯЧ ДОЛЛАРОВ ОТ СУРКИСА
Кстати, большая забота была и у болельщиков. До последнего момента было неизвестно, смогут ли они увидеть трансляцию из Рима? Итальянское телевидение запросило слишком большую сумму за предоставление картинки. В итоге президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис в последний момент выложил итальянским телевизионщикам требуемые 500 тысяч долларов за трансляцию на Украину и сказал: «Я готов купить по телевизору каждому нуждающемуся болельщику на Украине, лишь бы они смогли посмотреть игру сборной».
В матче все решалось просто: кто первый забьет, тот и выиграет. Происходившее напоминало июньский контрольный поединок этих сборных в Швейцарии. Тогда все закончилось нулевой ничьей, а в этот раз итальянцы забили. С пенальти. Это Русол на 71-й минуте фолит на Тони, тот падает как подкошенный, и Оддо разводит Шовковского и мяч по разным углам.
А еще спустя несколько минут тот же Тони, получив передачу из глубины поля от Ди Натале на линии штрафной, не оставляет никаких шансов гостям. Тони – злой гений украинской сборной – лучший в матче. Он буквально затерзал оборонцев сборной Украины: ни Русол, ни Шершун, ни Несмачный никак за ним не поспевали.
Заметно оживил игру выход Калиниченко. Спартаковец, который в чемпионате России на поле появляется только по большим праздникам, сразу заставляет работать фланги, раздает передачи направо и налево, не держит мяч в центральном круге, забрасывает его на ход свежему Милевскому… Но что толку?
Украина не превратила свои моменты, пусть и не слишком опасные, в голы. И даже ничью, которая стала бы для подопечных Блохина очень ценной, добыть не удалось. Впрочем, главный тренер сборной Украины говорил о том, что самое важное – не упустить «своих» очков в матче с Шотландией, Литвой, Фарерами.
– Почти все игроки далеки от своей лучшей формы, – подвел итог субботнего матча наставник сборной Италии Роберто Донадони. – Но это нормально, еще совсем недавно эти футболисты стали чемпионами мира.
– Да, Италия сегодня была не так хороша, как четыре месяца назад, когда мы ей уступили на чемпионате мира, – согласился со своим коллегой Олег Блохин. – И еще я не уверен, что пенальти, который был назначен за падение Тони, был верным. А в целом хозяева заслужили победу.
Италия – Украина – 2:0 (0:0).
Голы: Оддо, 71 – с пенальти – 1:0, Тони, 79 – 2:0.
Италия: Буффон, Оддо, Каннаваро, Матерацци, Дзамбротта, Гаттузо, Пирло, Де Росси, Якинта (Каморанези, 77), Дель Пьеро (Ди Натале, 62), Тони (Индзаги, 85).
Украина: Шовковский, Несмачный, Шершун, Езерский, Русол, Тимощук, Шелаев, Гусев, Воронин, Назаренко (Калиниченко, 60), Воробей (Милевский, 74).
Рим. Стадион «Олимпико». 78 000 зрителей.
ОСТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
Шотландия – Франция – 1:0 (0:0).
Гол: Колдуэлл, 67.
Франция: Купе, Саньоль, Тюрам, Бумсонг, Абидаль, Макелеле, Вьейра, Малуда, Рибери (Вильтор, 74), Анри, Трезеге (Саа, 62).
Глазго. Стадион «Хэмпден Парк». 57 000 зрителей.
Главную сенсацию субботы преподнесла сборная Шотландии, обыграв дома пока не терявших очков вице-чемпионов мира французов. Единственный гол забил Колдуэлл, а добить трехцветных, ослабленных отсутствием из-за травмы защитника «Арсенала» Галласа, мог вышедший на замену форвард «Локомотива» Гарри О’Коннор, но его дальний удар на последней минуте прошел мимо.
Фарерские О-ва – Литва – 0:1 (0:0).
Гол: Скерла, 89.
Литва: Карчемарскас, Павлаускас, Скерла, Станкявичус, Звиргждаускас, Д.Чеснаускис. Мицейка, Савенас (Калонас, 46), Миколюнас (Каваляускас, 62), Данилявичус, Пошкус (Бениусис, 70).
ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД
| | И | В | Н | П | М | О | |
| 1 | Шотландия | 3 | 3 | 0 | 0 | 9-1 | 9 |
| 2 | Франция | 3 | 2 | 0 | 1 | 6-2 | 6 |
| 3 | Литва | 3 | 1 | 1 | 1 | 3-3 | 4 |
| 4 | Италия | 3 | 1 | 1 | 1 | 4-4 | 4 |
| 5 | Украина | 2 | 1 | 0 | 1 | 3-4 | 3 |
| 6 | Грузия | 3 | 1 | 0 | 2 | 8-6 | 3 |
| 7 | Фарерские О-ва | 3 | 0 | 0 | 3 | 0-13 | 0 |
Следующие матчи: 11 октября. Украина – Шотландия, Франция – Фарерские О-ва, Грузия – Италия.





