Обойти «Спартак»! Под этим девизом зенитовцы выйдут на матч с соперником, опережающим их на одно очко

Корреспонденты «СС» побывали на последней тренировке «Зенита» накануне матча с московским «Спартаком» и убедились: питерцы думают только о победе.
news

ФУТБОЛ

 Корреспонденты «СС» побывали на последней тренировке «Зенита» накануне матча с московским «Спартаком» и убедились: питерцы думают только о победе.

АДВОКАТ: ОТСУТСТВИЕ КОВАЛЕВСКИ – НЕ ПОВОД ДЛЯ РАДОСТИ

Наставник «Зенита» по традиции улыбчив и добродушен. Даже приближающаяся битва не изменяет настроения Дика Адвоката.

– Мистер Адвокат, в первом круге «Зенит» в матче со «Спартаком» потерпел, пожалуй, самое тяжелое поражение в сезоне. Смотрели запись той встречи?

– Это когда «Зенит» проиграл 1:4? Да, просматривал ту игру. Но вспоминать ее нет смысла: «Зенит» тогда был совсем другим. Сейчас команда стала сильнее, а атмосфера в ней – лучше.

– Кто из команды не сможет выйти на поле в матче против «Спартака»?

– Травмированы Павел Мареш, у которого проблемы с икроножной мышцей, и Александр Горшков. На восстановление обоих уйдет около двух недель.

– Ворота «Спартака» будет защищать не Ковалевски, а его дублер Хомич. Это существенный плюс для «Зенита»?

– Это вовсе не повод для радости. Считаю, что второй вратарь «Спартака» сделает все от него зависящее, чтобы показать, что тоже является классным голкипером. Поэтому вряд ли уместно говорить о каких-то плюсах.

КЕРЖАКОВ: В «ШАЛЬКЕ» НЕ УЕЗЖАЮ

На базе в Удельной 11-й номер «Зенита» пахал, как проклятый. Видно, что Александр Кержаков, которого молва уже успела отдать в аренду в немецкий «Шальке», не теряет надежды выйти против «Спартака» в основе.

– Как оцениваете свое физическое состояние после двух матчей за сборную? – первый вопрос форварду.

– Чувствую себя отлично! К субботней игре готов полностью.

– Матч первого круга, завершившийся разгромом «Зенита», в команде сейчас вспоминают?

– Нет, и я не вижу в этом ничего удивительного. Были времена, когда за такое поражение нас бы просто «съели». Сейчас подобные результаты воспринимаются уже спокойнее. В этом плане мы становимся ближе к Европе. С одной стороны, это хорошо. Но все-таки хочется, чтобы вокруг матчей «Зенита» и «Спартака» была особая атмосфера, как раньше.

– В последнее время ходит много слухов по поводу вашего возможного отъезда в «Шальке», с которым «Зенит» заключил договор о сотрудничестве…

— Тоже слышал о таких слухах, но больше сказать ничего не могу: со мной никто по этому поводу не общался.

МАЛАФЕЕВ: ГЛАВНОЕ – ЛИШИТЬ МОСКВИЧЕЙ МЯЧА

Очень многое в судьбоносной встрече «Спартак» — «Зенит» будет зависеть от действий вратарей. Голкипер «Зенита» Вячеслав Малафеев перед «матчем за шесть очков» в своих силах уверен, как никогда.

– Отставание от того же «Спартака» составляет всего лишь очко, и мы не должны упускать возможности обойти конкурента, – Малафеев говорит с таким выражением, что становится ясно: по крайней мере, Вячеслав своего не упустит. Вернее, не пропустит!

– За счет чего «Зенит» сможет одержать победу над москвичами?

– Думаю, что «Спартак» с первых же минут матча пойдет вперед – все-таки дома играет. И для нас главным будет не пропустить в стартовом отрезке матча. Козыри «Спартака» — быстрые атаки, в которых участвуют сильные форварды. Наша задача – лишить москвичей контроля над мячом и навязать соперникам свою игру. Думаю, это будет непросто, но мы должны постараться.

Новости. Футбол