«Садовник» Хулио. В молодости нападающий «Интера» Хулио Крус между тренировками стриг газоны

В среду в матче Лиги чемпионов аргентинский форвард итальянского «Интера» Хулио Крус забил в ворота московского «Спартака» два мяча
news

ФУТБОЛ
НЕЗНАКОМАЯ ЗВЕЗДА

 В среду в матче Лиги чемпионов аргентинский форвард итальянского «Интера» Хулио Крус забил в ворота московского «Спартака» два мяча. Тем самым Хулио по прозвищу «Садовник», возможно, «подстриг» последние шансы красно-белых на попадание в следующую стадию турнира.

Наверное, про каждого мало-мальски известного аргентинского форварда есть какая-нибудь легенда. Например, супербомбардир 90-х Габриэль Батистута мальчишкой собирал на городском стадионе бутылки. И однажды увидев, как тренируют пенальти местные футболисты, сам вызвался пробить. В итоге парня прямо со стадиона взяли в юношеский состав местного клуба. Что было с Батистутой дальше, все знают. Легенда нападающего миланского «Интера» Хулио Круса поскромнее. Но она чертовски похожа на всю его жизнь.

Хулио Крус родился и вырос в городе Сантьяго-дель-Эстеро на севере Аргентины, главной достопримечательностью которого можно назвать городской кафедральный собор и университет. Родители Хулио не могли позволить ребенку дорогих развлечений. Самым доступным из тех, что могли заинтересовать мальчишку, был футбол. А поскольку Хулио с детства не был общительным ребенком, мяч заменял ему друзей.

Когда пришло время выбирать, кем становиться, Крус предпочел не расставаться с мячом и отправился в пригород Буэнос-Айреса учиться футболу в юношеской команде «Банфилда». Клуб на тот момент был на грани банкротства. У руководства даже не было денег, чтобы нанять тракториста для стрижки газона на стадионе. Миссию газонокосильщика приходилось выполнять кому попало. Скромняга Хулио в просьбах никому и никогда не отказывал, поэтому катался на тракторе чаще всех. За что и получил в команде прозвище «Садовник».

Безотказность и скромность – важные черты характера Хулио Круса. После того как форвард перебрался из Аргентины в Европу, он неизменно выполнял роль «пожарного» футболиста. Когда прежний тренер «Интера» Альберто Дзаккерони позвал Круса в свою команду, он прямо заявил аргентинцу: «Готовься к тому, что тебе предстоит жесткая конкуренция за место в составе». На тот момент в клубе на первых ролях были Вьери, Адриано, Мартинс и Рекоба. Крус принял условия тренера и моментально попал в глубокий запас. И хотя ему досталась футболка с девятым номером, на поле он появлялся от случая к случаю.

Прошлой зимой многое для Круса могло измениться. Нападающим всерьез заинтересовались российские ЦСКА и «Локомотив», которые предлагали аргентинцу не только лучшие условия контракта, но и безусловную возможность чаще играть в футбол. Однако нынешний тренер «Интера» Роберто Манчини попросил «Садовника» остаться. И он по привычке не смог отказать.

Итальянские журналисты отмечают, что этот футболист больше прочих не жалует прессу и редко дает интервью. Его личная жизнь – и вовсе тайна за семью печатями. Почти никто не обратил внимания на то, что десять дней назад у Круса был день рождения. В среду в матче со «Спартаком» он получил шанс – по сути, первый в этом сезоне! – сделать себе подарок. И не смог себе в этом отказать.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Хулио Рикардо КРУС
Родился
10 октября 1974 года в Сантьяго-дель-Эстеро (Аргентина).
Рост 190 см.
Вес 80 кг.
Карьера игрока: «Банфилд» (1993 – 96), «Ривер Плейт» (1996-97), «Фейеноорд» (Голландия, 1997 – 2000), «Болонья» (Италия, 2000 – 03), «Интер» (с 2003 года).
За сборную Аргентины провел 17 матчей, забил 3 гола.
Достижения: чемпион Италии (2005/06), чемпион Голландии (1998/99),чемпион Аргентины (1996/97), обладатель Кубка Италии (2005/06), обладатель Суперкубка Италии (2005/06, 2006/07), обладатель Суперкубка Голландии (1999).

Новости. Футбол

Порту - АВС

Сегодня в 20:15

Порту
АВС

Ставка: АВС, Фора 1.5

Команда АВС выиграла 15 из 15 последних матчей на выезде с форой 1.5 по голам

Сделать ставку 3.1

Реклама 18+