Шева проснулся! Украинский форвард наконец-то отличился в матче за «Челси»

Челси

2

Портсмут

1

После долгого перерыва нападающий лондонского «Челси» Андрей Шевченко вновь отличился за свой клуб. Гол украинского форварда, перешедшего минувшим летом в стан «аристократов» из итальянского «Милана», стал всего лишь вторым за его английскую карьеру.

Скептики еще до начала чемпионата Англии предполагали, что в премьер-лиге Шева будет забивать меньше, чем на Апеннинах. Украинцу все-таки уже 30…

Однако такого скудного начала не предполагал никто. Всего один гол в восьми матчах – для Шевченко результат просто аховый! Ходили даже слухи, что ему поступали предложения перейти обратно в «Милан», однако руководство «Челси» их не подтверждало. Шева по-прежнему выходил в стартовом составе, имел множество моментов, но…

Матч с «Портсмутом» футболисты «Челси», как и подобает фаворитам, начинают активно. Настолько, что в некоторые эпизоды табло «Стэмфорд Бридж» фиксирует двукратное превосходство хозяев по владению мячом – 67% на 33%.

В первом тайме почти вся команда, за исключением вратаря Иларио и защитников Коула и Феррейры, имеет шанс отличиться, однако в этот вечер солирует вратарь сборной Англии Дэвид Джеймс, не раз спасающий «Портсмут» от неминуемого гола.

Статистика ударов в створ ворот за всю встречу говорит сама за себя – 18 к 1! И это еще не считая двух мячей, отмененных судьей в первом тайме. Рефери не дал порадоваться Дрогба, сфолившему в борьбе с Джеймсом, а также Андрею Шевченко, забравшемуся в положение «вне игры».

ДВА ГОЛА И ДВА ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ

Но после перерыва зрители видят другой «Челси» и другого Шевченко. На 55-й минуте Роббен скидывает мяч на забытого защитниками в середине штрафной украинского нападающего, который при помощи небольшого рикошета от Сола Кэмпбела распечатывает ворота голкипера гостей. Наконец-то! Шева вне себя от радости и прыгает в толпу болельщиков, что делать в Англии (да и не только) нельзя. Тут же получает желтую карточку и без вопросов к главному арбитру встречи Марку Клаттенбургу идет начинать с центра поля.

Следующая атака. И снова: гол — «горчичник». Ситуация повторяется! Только на сей раз в центре внимания находится Михаэль Баллак, точно ударивший головой после скидки Дрогба с семи метров. Немец также жаждет поделиться своим счастьем с поклонниками «Челси», но находится в их объятиях лишь секунду, в то время как Шеву фаны лобызали секунд пятнадцать. Арбитр неумолим – еще одно предупреждение.

Удивительно, но в следующей атаке это же самое могло повториться в третий раз! Дрогба забивает из офсайда, не слышит свистка судьи и бежит по направлению к трибунам. Лишь в последний момент от нырка в гущу разъяренных болельщиков игрока спасает флажок стоящего рядом лайнсмена.

Ребяческие настроения поутихли уже спустя несколько минут, когда Мварувари вернул хозяев в реальность, сообщив своим голом, что игра еще не закончена. Однако больше забить не удалось ни хозяевам, ни гостям.

МОУРИНЬО: ШЕВЧЕНКО ЗАБЬЕТ ЕЩЕ МНОГО

Как всегда стильно одетый Жозе Муриньо не скрывал своей радости по поводу второй победы за последние три дня, однако его сильно удивило, почему рефери показал «горчичники» Шевченко и Баллаку.

– Мистер Клаттенбург судил матч, в котором ван Перси из «Арсенала» забил, а потом прыгнул в толпу фанатов и там праздновал свой гол. Желтой карточки не последовало, – сказал главный тренер «Челси». – Шевченко и Баллак праздновали мячи вместе с трибунами и получили по желтой карточке. Судья должен объяснить, почему ван Перси может так делать, а наши футболисты – нет. Правила должны быть едины для всех.

По поводу гола Шевы португалец сказал следующее:

– Наконец-то он забил. Надеюсь, теперь Андрей будет уверен в себе, и я смогу спокойно посадить его на скамейку запасных, – расплывается в не характерной для себя улыбке Моуриньо, который с начала сезона настойчиво старался уберечь своего незабивающего форварда от депрессии, выставляя в состав на все подряд матчи. – Теперь у Шевченко два мяча, и он не так уж сильно отстает от Дрогба (у него пять голов. – Прим. ред.). Попрошу заметить: между ними нет никакой войны. Оба, думаю, будут рады, если один из них забьет 15 мячей, а другой – 14. Что касается меня, то я уверен: в конце сезона Андрей будет среди лучших бомбардиров.

Челси – Портсмут – 2:1 (0:0).
Голы:
Шевченко, 55 – 1:0, Баллак, 57 – 2:0, Мварувари, 69 – 2:1.
Челси: Иларио, Паулу Феррейра, Рикарду Карвальо, Терри, Эшли Коул, Эссьен, Баллак (Булахруз, 90), Лэмпард, Роббен (Джо Коул, 66), Шевченко (Макелеле, 76), Дрогба.
Лондон. 41 738 зрителей.

ОСТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Уиган – Манчестер Сити – 4:0 (2:0).
Голы:
Хески, 2 – 1:0, Данн, 4 – в свои ворота – 2:0, Камара, 65 – 3:0, Валенсия, 67 – 4:0.

Чарлтон – Уотфорд – 0:0.

Эвертон – Шеффилд Юнайтед – 2:0 (2:0).