Нападающий «Зенита» Александр Кержаков: Золото будет нашим

Одним из героев поединка стал вышедший на 64-й минуте на поле Александр Кержаков. «Десятка» «Зенита» сделал голевую передачу Игорю Денисову и заработал пенальти, реализовал который его тезка Спивак.
news

ФУТБОЛ
ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 23-Й ТУР

 Одним из героев поединка стал вышедший на 64-й минуте на поле Александр Кержаков. «Десятка» «Зенита» сделал голевую передачу Игорю Денисову и заработал пенальти, реализовал который его тезка Спивак.

– За счет чего удалось разгромить конкурента за чемпионский титул? – первый вопрос форварду.

– Мы переиграли «Локомотив» не только в середине поля, но и вообще во всех линиях. Не позволили москвичам угрожать нашим воротам. Во втором тайме «Локо» перестроился на игру в трех нападающих. Поначалу была небольшая неразбериха, но потом мы забили третий мяч.

– «Зенит» прыгнул выше головы или столичный клуб сыграл ниже своих возможностей?

– (Перебивая.) Да при чем здесь выше, ниже? Сегодня был открытый классный футбол, обоим соперникам нужно было побеждать: все ведь борются за чемпионство. Поэтому никто не прыгал и никто не падал, просто на данный момент мы сильнее «Локомотива».

– Быстрый гол раскрепостил команду?

– Не просто раскрепостил, а поставил все на свои места. После того как забил Хаген, мы почти беспрерывно атаковали, а «Локомотив» практически не имел острых моментов.

– Как считаете, голевая передача в вашем исполнении и заработанный пенальти – неплохой вклад в столь крупный успех?

– Я думаю, что неплохой. Но сегодня мы играли лучше соперника, и совершенно не важно, кто сделал ту или иную передачу. Наша команда действительно была сильнее, и мы победили без вопросов.

– После того как счет стал 3:0, не было соблазна удержать этот результат? Ведь на финише сезона каждый мяч очень дорог, и вполне возможна ситуация, что решающую роль сыграют как раз результаты личных встреч? (В матче первого круга «Зенит» уступил железнодорожникам 1:3. – Прим. ред.)

– Разница мячей действительно может повлиять на распределение мест на пьедестале, так что забивать надо было еще больше. И в этом плане, считаю, 4:1 лучше, чем 3:0. Хотя думаю, что Слава Малафеев вряд ли со мной согласится.

– Какую установку давал вам Дик Адвокат перед тем, как выпустить на поле?

– Мне? Да ничего особенного не говорил. А вот после матча поздравил всех ребят с победой и отдельно Ли Хо – с днем рождения.

– В среду «Зениту» играть с «Рубином». Уже думаете об этом матче?

– Нам-то чего думать? Мы играем в свой футбол. Думать будет тренер: кого выпустить на поле, какую тактику выбрать. В Казани определенно будет тяжело. Когда команда побеждает, да еще крупно и всухую, она ловит кураж. К тому же «Рубину» сейчас нечего терять и особенно не за что бороться. Над ними не будет довлеть результат, и психологически им будет легче.

– Чтобы продолжать борьбу за чемпионство, «Зениту» ни в коем случае нельзя терять очки. Насколько тяжело играть на пределе, когда каждый матч как последний?

– Да никто не думает о том, на пределе он играет или нет. Все играют, как могут. У нас есть главное – четкий рисунок игры. Плюс каждый футболист выполняет задание тренера. Это и есть наша формула успеха.

– Можно сказать, что «Зенит» вновь вошел в число претендентов на золото?

– За первое место нужно биться всегда, не только теперь. Хоть 10 туров назад, хоть в самом начале чемпионата. Сейчас действительно есть возможность стать чемпионами, но два последних года в похожей ситуации нам это не удавалось. А вообще лучше потихоньку подкрадываться к лидерам, как это происходит в данный момент. Догонять легче, чем удерживать. Надеюсь, в этом сезоне нам удастся завоевать золотые медали.

Новости. Футбол