Вопросов к Долматову не было. Экспресс-комментарий

ФУТБОЛ
ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 23-Й ТУР
Общение с журналистами наставника «Локо» длилось совсем недолго. Дав комментарий к игре, Долматов не получил из зала ни одного вопроса и тут же покинул пресс-центр. А вот Дик Адвокат был нарасхват. Пресс-атташе «Зенита» в какой-то момент даже был вынужден искусственно приблизить конец пресс-конференции, попросив журналистов задать два последних вопроса.
ДОЛМАТОВ: СЧЕТ НЕ ПО ИГРЕ
Пресс-центр «Петровского» уже забит под завязку, а Олег Долматов все не идет к журналистам. Пять минут, десять… Наконец, Олег Васильевич появляется.
– К сожалению, в первом тайме мы играли очень пассивно, без агрессии, – берет слово наставник «Локо». – Пропустили два нелепых гола, которые во многом определили характер игры. В первом случае в простой ситуации подарили «Зениту» угловой. А второй гол вообще ни в какие рамки не вписывается! Передача на 30 метров за спину центральным защитникам… Очень печально. Во втором тайме нам пришлось перестраиваться. После перерыва команда стала играть более агрессивно, появились голевые моменты, которые мы не смогли использовать. Не думаю, что итоговый счет соответствует содержанию игры. Хотя «Зенит», особенно в первом тайме, играл значительно быстрее нашей команды.
– Спасибо. Думаю, у вас есть вопросы, – обращается к журналистам ведущий пресс-конференции.
Однако зал отвечает молчанием. Не увидев поднятых рук, Долматов откидывается на спинку кресла, глубоко вздыхает и уходит к команде.
АДВОКАТ: Я СЧАСТЛИВ
Через несколько минут в пресс-центр приходит Дик Адвокат. С трудом сдерживая счастливую улыбку, голландец садится в кресло, поправляет галстук и дает свой комментарий к игре:
– Мы победили со счетом 4:1 команду, которая находилась на втором месте в турнирной таблице. Наша команда показала отличный футбол и забила прекрасные голы, поэтому я счастлив.
– Стала ли сегодняшняя игра лучшей для «Зенита» под вашим руководством?
– Не думаю. Команда испытывала большое давление перед матчем: победа была необходима нам, чтобы продолжить борьбу за чемпионство.
– «Зениту» уже в среду предстоит игра с «Рубином». Как вы будете готовить команду к матчу в Казани?
– «Рубин» в этом туре также добился отличного результата, обыграв «Москву» со счетом 5:0. Никаких особых изменений в подготовительном периоде не будет. Уже в понедельник команда соберется вместе, во вторник мы проведем серьезную тренировку и вылетим в Казань.
– Текке в последних матчах выглядит не слишком ярко, а Кержаков, наоборот, провел сегодня отведенный ему отрезок времени продуктивно. Есть ли у Кержакова шансы появиться в стартовом составе в игре с «Рубином»?
– Не соглашусь, что Текке плохо сыграл, к примеру, в матче прошлого тура со «Спартаком». Что касается Кержакова, то он действительно выглядел сегодня хорошо. Но со стартовым составом на матч в Казани я определюсь только в среду. Еще раз напомню, что команда состоит не из 11, а из 20 человек. В «Зените» сейчас очень высокая конкуренция за место в составе, и я очень доволен этим.
– Как вы прокомментируете замены Радимова и Аршавина?
– У Радимова было 11 желтых карточек, и я не хотел, чтобы он получил еще одну, которая бы автоматически означала дисквалификацию на следующий матч. А Аршавин к концу игры подустал, поэтому я решил убрать его с поля.
– Ширл провел сегодня блестящий матч. Теперь он имеет шанс постоянно играть левого защитника?
– Его оптимальная позиция – в полузащите. Однако сегодня у нас были травмированы оба «штатных» левых защитника, и Ширл здорово закрыл эту позицию.
– Каковы перспективы в «Зените» у Спивака?
– На данный момент он проигрывает борьбу за место в основе другим игрокам. Но нам нужна сильная скамейка, и Спивак, выйдя сегодня на замену, показал хорошую игру и реализовал пенальти.
– Когда поправится травмированный Ким Дон Чжин?
– Ким тренировался с командой всю прошлую неделю, но поврежденное веко еще беспокоит его. Возможно, он сыграет уже с «Рубином».
– С чем связано резкое улучшение в игре Денисова в последних матчах и хотите ли вы видеть этого футболиста в своей команде в следующем сезоне? (В конце этого года у футболиста заканчивается контракт с клубом, и на прошлой неделе руководство «Зенита» предложило Денисову продлить срок действия договора. – Прим. ред.)
– Да, я хочу, чтобы Денисов остался в «Зените».





