Гангстер, дурень и балерина. Все это – шведский форвард миланского «Интера» Златан Ибрагимович
ФУТБОЛ
НЕЗНАКОМАЯ ЗВЕЗДА
Завтра московский «Спартак» сыграет с «Интером» решающий для себя матч Лиги чемпионов. Результат этой встречи будет во многом зависеть и от того, с какой ноги встанет утром шведский нападающий команды гостей Златан Ибрагимович.
Ибрагимович – настоящий талант. Чтобы выдавать незабываемые матчи, Златану необходимо вдохновение. Если такового не случается, швед – худший футболист на поле. Но если игра пошла, соперникам точно не поздоровится.

Маленкий Златан родился и вырос в городе Мальме. И хотя семья Ибрагимовичей, эмигрантов из Югославии, жила бедно – отец работал сторожем, а мама уборщицей, будущая звезда шведского футбола росла в любви и заботе. Первые бутсы Златану купили в возрасте пяти лет. Они были красного цвета и привлекали внимание всей улицы, когда мальчишка бегал с мячом, изображая из себя одновременно футболиста и комментатора.
В 13 лет Ибрагимович оставил школу и поступил в юношескую команду местного клуба «Мальме». А уже в 18 лет он – игрок основного состава. В первом же сезоне молодой форвард забил 10 мячей, и «Мальме» вернулся в высший свет шведского футбола, а благодарные поклонники «небесно-голубых» (так называют «Мальме» в Швеции. – Прим. ред.) сняли о подвигах Ибрагимовича, которого они считали в общем-то парнем недалеким, фильм «Дурень: возвращение домой».
По природе своей Ибрагимович очень ленив и частенько играет спустя рукава. Британская газета «Sunday Times» назвала его «наполовину гангстером, наполовину балериной». «Гангстером» – за то, что Ибрагимович благодаря природной изворотливости порой забивает мячи самым непостижимым образом. А «балериной» за то, что в похожей ситуации может промахнуться, как будто первый раз в жизни вышел на поле.
Может быть, лень вперемешку с несобранностью и стала причиной необязательного фола в середине поля во время матча месячной давности против «Баварии». За тот фол швед получил красную карточку и не смог сыграть в миланской встрече со «Спартаком». Найдет ли на него вдохновение завтра, не знает, наверное, даже сам Ибрагимович.
ЛИЧНОЕ ДЕЛО
Златан ИБРАГИМОВИЧ
Родился 3 октября 1981 года в Мальме (Швеция).
Рост 192 см. Вес 84 кг.
Амплуа: нападающий.
Карьера: «Мальме» (1999–2001), «Аякс» (2001–2004), «Ювентус» (2004–2006), «Интер» (с 2006 года).
За сборную Швеции провел 42 игры и забил 18 голов.
Достижения: чемпион Голландии (2001/02, 2003/04), чемпион Италии (2005/06 – у «Ювентуса» отобрали чемпионство за участие в договорных матчах), обладатель суперкубка Италии (2006), обладатель Кубка Голландии (2001/02), обладатель суперкубка Голландии (2002).





