Войну баннеров выиграл «Зенит». Корреспондент «СС» совершил выезд на матч против ЦСКА на «зенитовском» спецпоезде

Что для «Локомотива» – проблема, то для «Зенита» – пара пустяков
news

ФУТБОЛ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 26-Й ТУР
СПЕЦИАЛЬНЫЙ РЕПОРТАЖ

БЕЗ СВЯЗЕЙ ДАЛЕКО НЕ УЕДЕШЬ

Что для «Локомотива» – проблема, то для «Зенита» – пара пустяков. Речь об организации спецпоезда для фанатов клуба. Чтобы получить разрешение на дополнительный состав для болельщиков «Локо» в Питер на матч двухнедельной давности, представителям столичного клуба, как ни парадоксально, пришлось обивать пороги высших железнодорожных чинов («СС» писал об этом 23 октября. – Прим. ред.). У питерцев подобных проблем нет: один звонок генерального директора клуба Александра Поваренкина руководству Октябрьской железной дороги – и пожалуйста: поезд, можно сказать, уже на платформе. Как говорится, без связей далеко не уедешь. Обидно только, что болельщики этот подарок практически проигнорировали.

— В этот раз мало народу поедет: наверное, тысячи две-три всего, – рассказал мне работник «Зенита», отвечающий в клубе за работу с фанатскими объединениями. – На спецпоезде максимум человек 450 плюс какая-то часть на самом «бюджетном» виде транспорта – «собаках» (электричках), а еще кто-то – на машинах или автобусах. После драматичного исхода матча с «Москвой» народ расстроился…

Московский вокзал. Полпервого ночи. До отправления 47-го, «зенитовского», спецпоезда Санкт-Петербург – Москва еще 40 минут. На вокзале – будничная картина: то, что Питер едет на футбол помогать родной команде одолеть ЦСКА, сразу и не скажешь. И это несмотря на то, что билеты относительно недорогие: 650 – плацкартные, 900 – в купе.

Состав, кстати, вполне обычный, на свою футбольную принадлежность ничем не указывает: ни стрелок зенитовских по бокам, ни лозунгов вроде «Зенит», вперед!». Даже количество вагонов стандартное – 15 вагонов: 13 плацкартных и два купейных.

СТОП-КРАН СРЫВАЛИ ПЯТЬ РАЗ

Омоновцы, едущие на том же поезде для обеспечения порядка, долго и не особо вежливо требуют от вашего корреспондента стереть фотографии: в кадр вместе с одним из фанов «Зенита» попадает омоновец. В противном случае мне предлагается «вместо Москвы закончить вечер в отделении». Отстоять фотографии стоит больших трудов. Неразбериха продолжается, когда поезд уже трогается: пять (!) раз кто-то срывает стоп-кран. Тут же омоновцы начинают забег через весь поезд: как выясняется, один из фанов попытался попасть во второй вагон без билета...

Ночь в поезде проходит спокойно: народ судьбу не искушает и лишь троица фанов с 11-го сектора «Петровского» периодически оглашает тамбур 15-го вагона скандированием: «Зенит» – чемпион!» да скотскими выкриками в адрес соперников. Часам к четырем утра на боковую идут и они, перед сном дав вашему корреспонденту ценный совет:

— Как приедешь в Москву, зенитовский шарф лучше сними, чтобы милиция не прикопалась: могут подержать на вокзале пару часов, а то и в отделение забрать. Лучше так иди, потом наденешь.

Совет принимают к сведению и другие пассажиры спецпоезда. На Ленинградском вокзале из зенитовского состава выходят с виду обычные пассажиры, без опознавательных сине-бело-голубых цветов. Может, поэтому все обходится без происшествий.

КОМАНДИР, РАЗРЕШИ С КОНЕМ СФОТКАТЬСЯ!

Москва. Полтора часа до матча. Питерские болельщики чувствуют себя свободно: пьют пиво и фотографируются с армейскими болельщиками. Особо рьяный фан просит у сотрудника конной милиции разрешения повесить зенитовский шарф на шею лошади и «щелкнуться» на память. Тот отрезает: «Нельзя!» Что остается делать? «Зенитчик» встает на фоне лошади и просит корреспондента «СС» сделать «исторический» снимок.

Полчаса до матча: фаны «Зенита» все прибывают, подъезжают и автобусы с питерским номерами – всего их приехало около десятка.

На секторах «Зенита» на откуп гостям отдана вся трибуна за воротами напротив табло. Тем временем разворачивается полемика: милиция требует снять огромный баннер из пяти кусков ткани, составляющих буквы З, Е, Н, И, Т.

— Ваш баннер мешает, снимайте немедленно!

На защиту интересов питерской «торсиды» встает известный фанат по прозвищу Шляпа, один из троицы, совершившей героический автопробег по маршруту Питер – Владивосток.

— Кому он мешает? – кричит Шляпа на милиционера и обращаясь уже к своему сектору:

— Поднимите руку, кому он мешает!

Таковых не находится, и после недолгих препирательств милиционеры отступают: баннер отстояли!

Сами армейские болельщики баннерную войну, пожалуй, проиграли за явным преимуществом. Помимо вышеописанного полотна, питерцы запомнились плакатом «Руки, разрывающие армейский шарф» в начале второго тайма. Уже при счете 0:1 под громогласное скандирование «Не красно-белые, не красно-синие, только сине-бело-голубые!» огромные нарисованные руки разорвали на две части увеличенную в десятки раз копию шарфа ЦСКА, на освободившееся место тут же выбросив зенитовскую «розу». Клочки шарфа ЦСКА были потом сожжены файерами. Под занавес матча на гостевой трибуне появились еще три баннера. Сначала изображение небольшого льва, потом голова льва побольше (18 на 18 метров) с лозунгом «Когда мы едины, мы непобедимы!». А на десерт – симпатичная лошадка с абсолютно дикими глазами. Ее, кстати, питерские фаны пронесли контрабандно, без разрешения милиции. Поклонников ЦСКА хватило только на то, чтобы банально перефразировать клич «Раз-два-три, «Зенитушка», дави!» на другой, довольно неприличный.

...Финальный свисток: на зенитовской трибуне боль, горе и отчаяние. Кто-то плачет, размазывая слезы по щекам: теперь можно забыть и о надеждах на Лигу чемпионов. К станции метро «Динамо» «сине-бело-голубая» «река» течет молча. На выкрики армейских фанов никто не реагирует. Нет сил.

Новости. Футбол