«Гамбург» может выставить второй состав. Все мысли соперника ЦСКА о ближайшем туре бундеслиги. В Лиге чемпионов немцы намерены поберечь силы основных игроков

Собираясь на игру в Бохум, мы получили четкое редакционное задание: «подсмотреть» слабости «Гамбурга», попыться понять, за счет чего в среду ЦСКА может добиться такой необходимой победы
news

ФУТБОЛ
ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

 Собираясь на игру в Бохум, мы получили четкое редакционное задание: «подсмотреть» слабости «Гамбурга», попыться понять, за счет чего в среду ЦСКА может добиться такой необходимой победы. После матча стало ясно, что задание... с треском провалено. Не потому, что слабостей у «Гамбурга» мы не увидели – их, наоборот, сегодня хоть отбавляй.

ВРАТАРИ: ВЕХТЕР И КИРШТАЙН СТОЯТ ДО ОШИБКИ

Начнем по порядку, с вратарей. Они у ганзейцев не блещут с тех пор, как ушел в «Байер» Бутт. И Вехтер, и Кирштайн стоят «до ошибки» и поскольку меняются часто. Словом, рядом с Акинфеевым гамбургские вратари и рядом не стояли.

ОБОРОНА: НЕДОКОМПЛЕКТ КРАЙНИХ ЗАЩИТНИКОВ

Крайних защитников у «Гамбурга»... просто нет: Бенджамин сломал в Бохуме руку, Сорин, выйдя на поле, похоже, преждевременно, только усугубил травму и против армейцев не сыграет, а занимающий правую бровку Махдавикия по своему амплуа – атакующий полузащитник. В центре обороны есть мощные Райнхардт и Матейсен, они неплохи в единоборствах, особенно вверху, но при быстром розыгрыше мяча низом теряют друг друга, из-за чего в штрафной часто возникает паника.

СРЕДНЯЯ ЛИНИЯ: КАК БОРОТЬСЯ С ВАН ДЕР ВАРТОМ?

И здесь не все в порядке. Троховски сникает, натолкнувшись на противодействие. Яролим опасен с мячом, но не слишком быстр. Да и с ван дер Вартом в его нынешней форме можно бороться – плотная опека с подстраховкой голландцу явно не по душе.

АТАКА: ГОЛОВАСТЫЕ ФОРВАРДЫ

Форварды «Гамбурга» – и Герреро, и Саного, и Любойя – отлично играют головой. Да и внизу один в один могут обыграть любого. Так что лучше всего до мяча их не допускать. А если дорвались, армейским защитникам надо бдительно страховать друг друга – другого рецепта нет.

Зато есть «рецепт» более общий и, судя по результату субботней игры, довольно действенный. Слово – тренеру «Бохума» Марселю Коллеру:

– «Гамбург» – сильная команда, но мы грамотно сыграли позиционно, лишив соперника пространства, успешно прессинговали, были сильнее в единоборствах – за счет этого и победили.

Вот так: простенько, со вкусом, а главное – действенно.

«ЛИГА ЧЕМПИОНОВ? Я НЕ ДУМАЛ О НЕЙ…»

Жаль только, что все наши старания помочь Валерию Газзаеву и его помощникам могут пойти прахом. Потому что матч с ЦСКА «Гамбургу» абсолютно не нужен. Все мысли в клубе только о том, как подготовиться к... субботней встрече с «Нюрнбергом», а потому вполне реально появление на поле в среду большого количества резервистов.

– ЦСКА? Лига чемпионов? Я последнее время об этом как-то не думал, – как чему-то совсем постороннему, удивляется менеджер «Гамбурга» Дитмар Байерсдорфер. И только потом начинает говорить «правильные» слова. – Я думаю, что мы в любом случае выставим хороший состав. Но, конечно же, не такой, как сегодня, – травмированных все прибавляется и прибавляется. Мы хотим нормально попрощаться с Лигой чемпионов, в которой выступили очень неудачно. В общем, намерены добиться с ЦСКА хорошего результата – это придаст команде уверенности.

«ДОЖИВЕТ» ЛИ ДО СРЕДЫ ТОМАС ДОЛЛЬ?

Почему о предстоящем в среду матче мы разговариваем не с тренером, а с менеджером? Потому что Томас Долль после бохумского матча от обещанного было интервью отказался. И объяснил почему.

– Поймите меня правильно, – сказал всегда уважающий работу журналистов Томас. – Ну как я могу рассуждать о среде, если не знаю, буду ли руководить командой в понедельник. Не обижайтесь...

И грустный Долль прошел в клубный автобус. Мимо Байерсдорфера и президента клуба Бернда Хоффманна. Которые, к слову, на тренера даже не взглянули.

А автобус еще долго не мог тронуться. На его пути сели на асфальт несколько фанатов, один из них – в инвалидной коляске, протестуя таким образом против безобразной игры любимой команды. Клубные и стадионные секьюрити долго уговаривали их встать – упаси бог, все «без рук», в Германии это позволено только полиции. И только появление стражей закона позволило «Гамбургу» отправиться домой.

Вот на такой тяжелый для ганзейцев момент пришелся их матч с ЦСКА. Для армейцев все происходящее сегодня с «Гамбургом» – несомненный плюс. Но вовсе не повод для «расслабухи».

Новости. Футбол