Главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев: Болельщикам – спасибо, Доллю – шнапса!

Нежданная победа над ЦСКА здорово подняла настроение фанатам «Гамбурга». Да и наставник армейцев Валерий Газзаев после матча предположил, что за такой подарок немецкий тренер должен проставиться
news

ФУТБОЛ
ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. ГРУППА G

СОБЫТИЕ ДНЯ

 Нежданная победа над ЦСКА здорово подняла настроение фанатам «Гамбурга». Да и наставник армейцев Валерий Газзаев после матча предположил, что за такой подарок немецкий тренер должен проставиться.

Пессимистично-грустные перед матчем, после финального свистка итальянца Фарины немецкие журналисты сияют довольными улыбками и покровительственно нас «утешают»:

– Ну что вы переживаете? Выиграй ЦСКА – все равно ничего бы не изменилось! Мы ни капли не сомневались, что «Порту» с «Арсеналом» в любом случае вас в плей-офф не пустят!

Что ж, признаемся, в иной исход португальского матча мы тоже верили слабо. И все равно было обидно за армейцев, не сумевших удержать не только победу, но и ничью.

ЭТОТ МАТЧ НИЧЕГО НЕ РЕШАЛ

Пример оптимистичного взгляда на жизнь всем нам показывает, как ни странно, Валерий Газзаев. На пресс-конференцию главный тренер ЦСКА приходит внешне бодрым и ничуть не расстроенным.

– Вы можете удивляться, но игрой я удовлетворен, – начинает Газзаев общение с прессой. – Вот результат оказался неудовлетворительным – это да. Но сыграли-то неплохо. Даже, считаю, очень хорошо. До победы не хватило каких-то пяти минут – мы просто устали. К тому же молодежи, заменившей в этом матче отсутствующих игроков основы, немного не хватило опыта, хотя ребята очень старались. Да и в любом случае получилось так, что этот матч ничего не решал.

– Вы считаете, что «гроссмейстерская ничья», которую скатали в Порту ваши соперники по группе, – это нормально?

– А что тут считать?! Результат устраивал обе команды. Мы это предполагали, а сейчас убедились. Не хотелось бы распространяться по поводу этой ничьей, это не мое дело. Такие матчи бывают даже на чемпионатах мира и Европы. Ничего криминального в этом я не вижу. Раз «Арсенал» и «Порту» вышли из группы – значит, сделали они это заслуженно. Поздравляю их (в голосе Валерия Георгиевича появляется изрядная доля так хорошо знакомой нам ехидной иронии) с выходом в следующий этап Лиги чемпионов.

НЕ ХВАТИЛО СИЛ И ОПЫТА

– Валерий Георгиевич, вы сказали, что сил не хватило. Почему? Ведь у вас уже был опыт – двухлетней давности – подготовки команды к таким поздним матчам?

– Действительно, два года назад мы уже сталкивались с подобной ситуацией, когда готовились к матчу против «ПСЖ». Но сегодня не хватило сил, да еще плюс к усталости свое слово сказали травмы. А молодежи, повторюсь, не хватило опыта. При этом, несмотря на результат, я считаю, что подготовка была спланирована правильно. Думаю, что в дальнейшем мы будем готовиться по тому же графику.

На ход игры заметно повлияла ранняя замена Дуду. Чем она была вызвана?

– Дуду сам попросил, чтоб его убрали с поля. В тренировочном процессе он немного щадил ногу, видимо, это сказалось – было видно, что он не может действовать в полную силу.

– А Одиа сменили из-за ошибки, благодаря которой «Гамбург» забил второй гол?

– Не считаю, что Одиа серьезно ошибся. Надо еще посмотреть, кто больше виноват – Чиди или Березуцкий, вынесший мяч головой почему-то по центру. Хотя выручить Одиа, наверное, мог. А замена... Просто, когда «Гамбург» сравнял счет, нам надо было забивать еще, в связи с чем я поменял Одиа на атакующего игрока. И, думаю, не ошибся – Кочубей вошел в игру очень активно.

БУДЕМ УКРЕПЛЯТЬСЯ

– В следующем сезоне Кочубей и другие молодые футболисты, игравшие сегодня, останутся в команде? Большие ли изменения в составе ждут ЦСКА?

– Команду, думаю, не покинет никто. Но мы намерены не только сохранить нынешний состав, но и укрепить его. Мы полны желания и амбиций выступить в следующем году еще лучше. С каждым нашим сезоном в Лиге чемпионов мы прибавляем и в качестве игры, и в количестве набранных очков.

– Но и с большим, чем два года назад, количеством очков вы все равно не попали в плей-офф Лиги чемпионов...

Мы попали в Кубок УЕФА и, хотя конечно же хотелось бы большего, будем выступать в нем с той же ответственностью, что и два года назад. Это престижный турнир, в котором мы имеем, согласитесь, немалый опыт. Думаю, что болельщики в Кубке УЕФА нас поддержат так же, как поддерживали в Лиге чемпионов.

Кстати, хочу поблагодарить всех фанатов, которые с нами ездили, переживали за нас. И журналистов тоже – спасибо за ваше внимание. Желаю всем хорошо отдохнуть, встретить Новый год. А команде «Гамбург» желаю успешного выступления в национальном первенстве. Пусть эта игра станет для них переломной. Желаю удачи и ее тренеру Томасу Доллю, который попал в нелегкую ситуацию. Пусть он сегодня пойдет и выпьет шнапса!

ДОЛЛЬ ОКАЗАЛСЯ СКУПОВАТ

Не знаю, как насчет шнапса, а вот на похвалы в адрес побежденного соперника Томас Долль оказался скуповат. Похоже, тренеру «Гамбурга», который по-прежнему находится под дамокловым мечом увольнения, было вовсе не до гостей. А потому прошедшему матчу Долль уделил немногим более двух слов.

– У нас самого начала не шла игра, – сказал он. – Но мы продолжали сражаться. И я очень рад, что команда заиграла, что она, дважды уступая, проявила характер и сумела победить.

ИТОГОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД

И

В

Н

П

М

О

1

Арсенал

6

3

2

1

7-3

11

2

Порту

6

3

2

1

9-4

11

3

ЦСКА

6

2

2

2

4-5

8

4

Гамбург

6

1

0

5

7-15

3

Новости. Футбол